МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

3 сентября в Самаре вспоминали жертв терактов

С 2005 года 3 сентября в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом — в память о событиях в Беслане и всех жертвах терактов на территории страны. Фото: sovainfo.ru

В Доме дружбы народов в Самаре прошёл патриотический урок для студентов первого курса. Мероприятие организовали совместно с представителями Самарской областной общественной организации «Осетинский национально-культурный центр „Алания“.

С главной лекцией выступил Фанис Райманов, главный консультант министерства внутренней политики Самарской области. Он рассказал молодёжи о терроризме: какие бывают виды, каковы цели террористов, как работает вербовка и как противостоять попыткам вовлечь в экстремистскую деятельность.

После лекции ребята проверили свои знания в тест-викторине, где закрепили ключевые моменты о безопасности и противодействии терроризму.

Особое внимание уделили памяти жертв теракта в Беслане. Студенты встретились с Кариной Сокуровой — одной из выживших заложниц. В 2004 году, будучи одиннадцатиклассницей, она оказалась в школе №1 в дни захвата.

1 сентября 2004 года террористы захватили более 1200 человек, включая детей и учителей. Три дня заложники находились в заминированном здании. В результате трагедии погибли 334 человека, почти половина — дети.

С 2005 года 3 сентября в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом — в память о событиях в Беслане и всех жертвах терактов на территории страны.

После просмотра видеообращения «Терроризму нет оправдания» присутствующие почтили погибших минутой молчания.

Завершилось мероприятие посещением фотовыставки «Кадры Памяти» (6+), посвящённой подвигу спасателей и памяти невинных жертв.

--------

Новости Самары и региона в оперативном режиме! Подписывайтесь на наш телеграм-канал! А также читайте наши материалы на Дзене.

 

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах