МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Самара

В Самаре прошел рейд против браконьеров, общественники и силовики спасли 92 рыбы

Браконьерская ловля сетями. Фото: Qwen

Накануне на реке Самара прошёл специальный рейд по выявлению и изъятию незаконных орудий лова.

Осмотр местности начался с участка выше по течению, где инспекторы обследовали заливные луга между Южным и Кировским мостами. Именно эта зона считается важной для прохода рыбы из Волги на нерест.

В ходе рейда было найдено и извлечено две крупные браконьерские сети. Одна из них была установлена совсем недавно — в ней находились всего две особи.

Вторая же оказалась гораздо более «урожайной»: в ней запуталось множество рыб, в том числе самки с икрой. Их спасение дало шанс на жизнь десяткам тысяч ещё не родившихся мальков.

Об этом рассказала ГТРК «Самара».

В данный момент в регионе активно идет нерест линя – одного из ключевых видов пресноводной рыбы. Поэтому особое внимание во время рейдов уделяется защите именно этих особей.

Акция проводилась в рамках мероприятий, посвящённых Международному дню Волги, и традиционно организована Общественной палатой Самарской области.

В рейде приняли участие депутаты, представители общественных организаций, сотрудники Росгвардии, а также члены объединений водного и мотоциклетного транспорта.

Как сообщил зампред Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению духовного наследия Павел Покровский, в результате рейда удалось выпустить обратно в воду 92 рыбы. Некоторые особи получили повреждения от сетей, однако у них остаётся шанс на выживание.

Розыгрыш уникальных призов для подписчиков «МК в Самаре» в Telegram и Дзене до 1 июня!

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах