МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Губернатор Федорищев сообщил, что экономика Самарской области растёт вопреки санкциям

На прямой линии Вячеслав Федорищев сообщил об устойчивости региональной экономики. Фото : пресс-служба правительства Самарской области

5 декабря губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провёл прямую линию с жителями региона. В ходе эфира он подвёл предварительные итоги 2025 года и рассказал о состоянии региональной экономики.

Глава региона уверенно заявил: экономика области устойчива и продолжает расти, а введённые против России санкции не достигли своей цели. По его словам, это позволяет стабильно наполнять бюджет.

Ключевые показатели:

  • объём инвестиций в экономику области превысил 600 млрд рублей — на 30 млрд больше, чем в прошлом году;
  • реализовано около 25 инвестиционных проектов;
  •  в работе — ещё порядка 150 проектов.

Среди реализованных инициатив губернатор назвал:

  • производство литий‑ионных аккумуляторов для беспилотников;
  • выпуск автомобилей «Лада Искра»;
  • запуск логистического центра «Вайлдбериз»;
  • проекты в особой экономической зоне.

Федорищев отметил, что большинство отраслей промышленности показывают рост. Особенно выделяются химическая промышленность, производство лекарств и удобрений. Положительная динамика наблюдается и в сельском хозяйстве.

При этом автомобилестроение демонстрирует отрицательную динамику. Глава региона пояснил: «У нас монопредприятие АВТОВАЗ уже несколько лет находится в низком тренде рынка… Мы понимаем, что здесь будет отрицательный рост, но очень много делаем, чтобы АВТОВАЗ и его коллектив чувствовали себя комфортно».

Губернатор также рассказал, что Самарская область занимает 2‑е место в ПФО по отгрузке промышленной продукции и входит в топ‑10 регионов страны по этому показателю. При этом прогнозируемый рост средней зарплаты к концу года — 12 %, объём привлечённых федеральных средств вырос на 3 млрд рублей по сравнению с 2024 годом, а ожидаемый объём доходов региона за три года впервые превысит 1 трлн рублей.

Кроме того, в этом году увеличены расходы на капитальный ремонт школ, больниц и детских садов. Также губернатор заверил, что помощь участникам СВО и их семьям будет оказана в полном объёме.

---

Самые интересные новости Самары и губернии — в нашем телеграм-канале «МК в Самаре».

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах