МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

РИАН: Самарской семье потребуется 3,5 года, чтобы накопить на квартиру в 60 кв.м

фото: ru.freepik.com

Согласно новому исследованию, жители Самарской области могут приобрести жильё быстрее, чем несколько лет назад. Для покупки квартиры площадью 60 квадратных метров семье с одним ребёнком теперь потребуется около 3,5 лет накоплений, сообщает РИА Новости.

Как считали:

Аналитики использовали данные за май 2025 года, учитывая среднюю зарплату по региону, прожиточный минимум на взрослого и ребёнка, обязательные расходы и максимально возможную сумму ежемесячных накоплений. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в апреле составила 116 тысяч рублей.

Что изменилось:

В 2021 году аналогичный расчёт показывал необходимость 7 лет накоплений;

Сейчас Самарская область занимает 34 место в рейтинге доступности жилья;

В расчётах учитывался банковский депозит со средней ставкой по округу.

Специалисты пояснили, что исследование отражает потенциальные возможности семей при условии минимальных трат и стабильного дохода. Реальные сроки могут отличаться в зависимости от конкретной финансовой ситуации.

---

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах