МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Самарская область – среди лидеров в разработке беспилотников

Регион активно развивает БАС-технологии при поддержке грантов и инновационной инфраструктуры.

В Самарской области накоплены компетенции и опыт в сфере производства и применения беспилотных авиационных систем. Фото: Минэкономразвития СО.

На Российском венчурном форуме в Казани прошло расширенное заседание комитета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) по инфраструктуре, где обсудили развитие высокотехнологичных производств. Участие приняли представители регионов, федеральных ведомств и институтов развития.  

Одним из самых стремительно растущих и ключевых направлений стала беспилотная авиация. Владимир Пастухов, генеральный директор Агентства по технологическому развитию, сообщил, что ведомство предоставляет гранты до 100 млн рублей на обратный инжиниринг компонентов для БАС - беспилотных авиационных систем. В отличие от других программ, от разработчиков не требуется привлекать внебюджетные средства.  

«Самарская область, Татарстан и Пермский край – среди лидеров по разработке беспилотников благодаря активному взаимодействию с Агентством», – подчеркнул Пастухов.  

Александр Сергиенко, директор технопарка «Жигулёвская долина», отметил, что отрасль БАС развивается по аналогии с сотовой связью: сначала как «рынок производителей», а затем – «рынок потребителей». «Темпы роста не снижаются: институты поддержки представили итоги 2024 года и планы на 2025-й», – добавил он.  

В Самарской области очень серьезные наработки в сфере беспилотников. Здесь создается авиационный кластер: действует экспериментальный правовой режим, работает научно-производственный центр (НПЦ), организованный правительством региона и компанией «Транспорт будущего». 

Самарская область входит в тройку регионов-лидеров в сфере производства и применения БАС. Фото: Минэкономразвития СО.

По инициативе губернатора запущена программа «Российские технологии», в рамках которой откроют 100 инженерных классов. В них школьники будут изучать 3D-печать, моделирование и другие технологии, связанные с БПЛА.  

Кроме того, глава региона Вячеслав Федорищев предложил создать Союз производителей и разработчиков БАС.  

Эксперты также отметили, что развитию отрасли способствует сеть научно-производственных центров. Сейчас такие НПЦ работают в 20 регионах России, и Самарская область была одной из первых, где он появился.

Также для инвесторов в Самарской области в режиме «одного окна» работает Агентство по привлечению инвестиций. Здесь инициаторам проектов готовы оказать все необходимое содействие для выбора площадки, подбора мер поддержки и быстрого запуска проекта на территории региона. Подробности - на сайте агентства.

---

Хотите следить за важными новостями Самары и Самарской области в оперативном режиме? Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах