МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

В 78 лет умер оператор «Секретных материалов» и «Остаться в живых» Джон Бартли

фото: ru.freepik.com

В Лос-Анджелесе на 79-м году жизни скончался кинооператор Джон Бартли, известный работой над культовыми сериалами «Остаться в живых» (16+) и «Секретные материалы» (16+). О его смерти сообщило Американское общество операторов.

Новозеландский специалист начал карьеру в 1970-х годах и за время работы принял участие в создании более 60 проектов. В его фильмографию вошли такие известные работы как «Викинги» (18+), «Я — зомби» (18+), «Рэмбо» (16+) и «Поворот не туда» (18+).

Бартли получил 11 профессиональных наград и номинаций, включая прайм-таймовую премию «Эмми» — одну из самых престижных телевизионных наград. Его творческое наследие признано значительным вкладом в развитие мирового кинематографа и телевидения.

Оператор скончался в США, где проживал и работал последние годы. Профессиональное сообщество выразило соболезнования родным и коллегам мастера.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах