МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Третьяковка в Самаре вошла в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia

Третьяковка в самаре

Филиал Государственной Третьяковской галереи в Самаре попал в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia в номинации «Музей года». Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Проект «Третьяковка в Самаре. Фабрика-кухня» открылся в мае 2024 года в здании бывшей фабрики-кухни, построенной в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой.

После пятилетней реставрации в здании появился современный музей с выставочными залами, мастерскими, фондохранилищем и «Соседским огородом». В прошлом году самарский филиал Третьяковки получил главную награду премии «Музейный Олимп» как лучший музей России 2024 года.

Сейчас в музее открыта выставка «В круге цвета. Красный» (12+), на которой представлено более 70 работ, включая произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского и других мастеров. Посмотреть главную экспозицию Третьяковки можно будет до конца марта. 

Премия The Art Newspaper Russia вручается с 2012 года для признания достижений в области искусства и продвижения российского искусства за рубежом.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах