МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

На Грушинском фестивале споют, покажут кино и вспомнят подвиг Валерия Грушина

В Самарской области идет подготовка к очередному фестивалю бардовской песни

Организаторы ожидают до 30-ти тысяч гостей и делают все возможное, чтобы сделать их визит не только интересным, но и безопасным.

Грушинский фестиваль-2016. Фото: youtube.com

Фестиваль воспоминаний

Традиционный, уже 44-й Грушинский фестиваль, на который съезжаются любители авторской песни со всей России, пройдет на Мастрюковских озерах с 29 июня по 2 июля. Организаторы ожидают всех завсегдатаев фестиваля, в том числе Вениамина Смехова и «Театр на Таганке», артисты которого на этот раз представят спектакль «Флейта-позвоночник».

Гостем фестиваля станет и супруга поэта Евгения Евтушенко Мария. В прошлом году Евгений Александрович сам радовал гостей фестиваля своим творчеством, теперь же читать стихи и делиться воспоминаниями о поэте будут его друзья.

Впервые свою площадку развернет Русское географическое общество. Как отметил президент общественной организации «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина» Борис Кейльман, фестиваль – это не только слет любителей песен, но и встреча великих путешественников.

Еще одной новинкой фестиваля станет кинотеатр под открытым небом, в котором будут показывать советские и российские фильмы, а также документальное кино.

В этом году фестиваль будет посвящен 50-летию подвига Валерия Грушина. В 1967-м году он, студент Куйбышевского авиационного института, после месячных армейских сборов ушел с друзьями в водный поход по реке Уде в Сибири. Там он погиб, пытаясь спасти детей с тонущей лодки – двух сыновей и племянницу начальника метеостанции. Он спас девушку и бросился за ребятами, но течение оказалось слишком сильным – Валерий погиб. Начальник метеостанции и его сыновья выжили. В этом году на Мастрюках соберутся друзья Валерия, которые хранят память о его подвиге.

Удовольствие дорогое, но экономное

Организаторы ожидают, что в этом году на фестиваль съедутся около 30-ти тысяч человек. Это примерная цифра, она не меняется уже несколько лет. Но вице-президент общественной организации «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина» Ирина Зверева отметила, что в реальности народу собирается гораздо больше – с разных уголков страны своим ходом разными путями добираются люди, отследить маршруты которых порой очень непросто.

Чтобы организовать столь масштабный фестиваль необходимо немало сил и средств. По словам Зверевой, на его организацию нужно потратить примерно 30 млн рублей, а если экономить, то 25 млн. Тем не менее, в прошлом году было потрачено 18 млн, а в этот раз рассчитывают уложиться в 15.

С финансированием помогают городские власти и спонсоры. Но в этом году часть необходимого было получено безвозмездно. Борис Кейльман рассказал, что некоторые компании, которые раньше брали плату, согласились предоставить все необходимое бесплатно, после того, как организаторы их об этом попросили. «Например, одна аптечная сеть нам бесплатно предоставила лекарства, а ведь их очень много нужно – народу вон сколько, все, что угодно может случиться», - говорит Кейльман.

Часть средств организаторы получают и от платной парковки. Так, проезд на поляну стоит 1000 рублей на все время, что будет идти фестиваль. Однако есть ограничение в 3000 машин. Организаторы предупреждают, что брошенные машины будут эвакуированы на штраф-стоянки. Это делается ради безопасности – чтобы обеспечить проезд автомобилям спецслужб, в частности, пожарным и «скорой помощи».       

Пьяных нет, никто не валяется

Тридцать тысяч человек, которых ожидают организаторы – цифра внушительная, но в прежние годы на Мастрюках собиралось несколько сотен тысяч. Далеко не все приезжали послушать авторские песни, много было среди них и тех, кто хотел просто отдохнуть на природе, в том числе с непомерным употреблением алкоголя. Из-за этого некоторое время назад Грушинский имел дурную славу.

Сейчас организаторы говорят, что на фестиваль приезжают именно те, кто любит слушать и исполнять песни, стихи, те, кто помнят подвиг Валерия Грушина.

Кейльман отмечает, что вот уже который год на фестивале присутствует здоровая атмосфера: нет пьяных, никто не ругается матом, никто нигде не валяется без чувств, а самое главное – люди начали приезжать семьями, с детьми, в том числе совсем маленькими.

Кстати, алкоголь на фестивале будут продавать только в специальных точках, на вынос отпускать не будут, крепких напитков в продаже не появится.

Из-за требований пожарной безопасности хотели запретить разжигать костры, но, по словам Кейльмана, их все-таки разрешат. Конечно, речь идет о небольшом костре, который можно будет легко потушить. «Какой же Грушинский без костров?!» - вопрошает Кейльман.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах