МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

В Самаре жестоко избили врача: как облминздрав защитит медиков?

ЧП в приемном покое больницы имени Семашко заставило чиновников снова задуматься об охране медперсонала.

Хирург Дмитрий Зарубин во время дежурства сделал замечание нетрезвой компании и оказался на больничной койке. Фото: стоп-кадр с видео на youtube.com

«Били ногами, сломали о врача швабру»

Хронологию беспокойного утра 30 октября по минутам восстановил главный врач больницы Яков Резников.

- В 5.30 в травмпункт больницы приехала группа молодых людей – женщина и пятеро мужчин. По их словам женщина сломала ногу в одном из питейных заведений.  Через две минуты ей сделали рентген и приняли решение госпитализировать,  повели в приемное отделение хирургического отделения. Там ее принимал доктор Зарубин – наш молодой специалист. Два года он работал у нас медбратом, после окончания института стал врачом. Очень интеллигентный человек. Никогда никто не слышал от него грубостей,  - рассказывает Яков Зиновьевич.

Пока женщину опрашивали и заполняли документы, сопровождающие ее люди ожидали в коридоре. Они вели себя очень шумно, бранились, цеплялись к медперсоналу и распивали из бутылок предположительно спиртное. Доктор Зарубин сделал им замечание, на что муж пациентки ответил грубо, вытащил врача из-за стойки и стал наносить удары. Подключился второй, третий… Врач был вынужден защищаться, не стояли в стороне и коллеги. Но к тому времени, как хирурга удалось поднять и увести, парни сломали о тело врача швабру.

- Все происходило на глазах у многочисленных свидетелей. Если бы не заступилась охрана и наш второй врач, который к слову, был в то время в гипсе из-за бытовой травмы, дело могло бы закончиться еще хуже, - рассказывает Резников.

Медсестры вызвали полицию, однако к приезду стражей порядка толпа нападавших скрылась с места драки.

Перелом руки, ребер и черепно-мозговая травма – такое «вознаграждение» за работу получил доктор Зарубин.  Однако он не покинул место работы, закончил смену - до 8 утра доработал с перевязанной рукой. И только в полдень 30 октября был вынужден обратиться за помощью.

Сейчас Зарубина лечат в отделении нейрохирургии. Коллегам он говорит, что ЧП не отвратило его от профессии, он намерен вернуться к работе после выздоровления.

Стоит отметить, что женщину, которую привезли в больницу дебоширы, оказали всю необходимую помощь. Она госпитализирована с переломом ноги.

Преступления без наказаний?

Нападавших нашли быстро - камеры видеонаблюдения зафиксировали драку. Сейчас главный зачинщик нападения – муж пациентки - арестован и дал признательные показания.

- В отношении задержанного – мужчины 1988 года рождения – заведено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хулиганство», - прокомментировал ЧП руководитель пресс-службы ГУМВД по самарской области Сергей Гольдштейн.

Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы. Ведутся поиски второго дебошира, наносившего удары врачу. Его, возможно,  также накажут за нападение на врача.  Однако в областном минздраве отмечают, что до судов такие инциденты доходят очень редко.

- За последние два года только на врачей "скорой помощи" совершено 23 нападения. Это те случаи, о которых было заявлено в полицию, на самом деле их, к сожалению, больше, - рассказала руководитель управления организации скорой и первичной медико-санитарной помощи регионального Минздрава Наталья Бохонко, - Из 23 трех случаев лишь по четырем фактам были заведены уголовные дела, все они закончились примирением сторон с выплатой компенсаций пострадавшим. В Тольятти за пять лет на врачей нападали 13 раз, лишь два дела дошли до суда. Одного нападавшего отправили на принудительное психиатрическое лечение, а второму дали полтора года лишения свободы условно.  

- Это возмутительно, как сегодня относятся к врачам! Людям ничего не стоит оскорбить медика, который приезжает к нему на помощь. Врачей могут избить, пырнуть ножом, и эти преступления остаются безнаказанными!  Я поддерживаю инициативу депутатов, которые намерены рассмотреть поправки в закон, приравнивающие нападения на врачей к нападениям на полицейских. Как иначе защитить медиков? – выразил свое отношение к проблеме президент Самарской областной ассоциации врачей Сергей Измалков.

Заместитель министра здравоохранения области Татьяна Сочинская отметила, что конфликты между врачами и пациентами случаются нередко, но решать их можно цивилизованно.

- Мне непонятна агрессия пациентов по отношению к врачам. Мы просмотрели запись видеонаблюдения из больницы Семашко. Доктор Зарубин и никто из персонала не сделали ничего, что могло бы спровоцировать нападение, - отметила Татьяна Сочинская. – В каждом медучреждении региона работает этическая комиссия, на уровне Минздрава работает "горячая линия". Все обращения и жалобы пациентов рассматриваются и решаются по справедливости. Однако люди выплескивают негатив в драках и оскорблениях. На «передовой» оказываются врачи «скорой» и приемных покоев больниц. Как после таких инцидентов удержать на работе молодых специалистов? Я сама подвергалась нападению во время работы в «скорой». Это страшно, когда тебя держат в заложниках наркоманы, а кто-то в это время нуждается в помощи, ждет.

Чтобы исключить подобные конфликты, в медучреждениях области попытаются развести потоки пациентов и сопровождающих. Каким образом это сделать пока непонятно, ведь не пустить в приемный покой больниц людей нельзя.

Остается лишь надеяться на помощь охранников и запись видеокамер, которые вызывают  неоднозначную реакцию у врачей и пациентов.

В больнице имени Семашко это не первый случай избиения врачей. В прошлом году супруг одной из пациенток гинекологического отделения избил девушку-врача, разгромил ординаторскую.

- После этого мы усилили охрану. Теперь в приемном покое сидят не один, а три сотрудника ЧОП, но и это оказывается недостаточно. В ближайшее время в нашем медучреждении появится тревожная кнопка для вызова группы быстрого реагирования. Однако в этой ситуации важно не усиливать меры контроля, больница все же не тюрьма и помощь обязаны оказывать всем без исключения. Важно, чтобы люди были терпимее, соблюдали порядок и тишину в медучреждениях, не мешали врачам работать.  Ведь хирург со сломанной рукой не сможет помочь тем, кто ожидает своей очереди на прием,  а врачи «скорой» из-за разборок и драк опаздывают на вызов к тяжелобольным. И на месте  этих людей могут оказаться ваши близкие, - отметил главврач больницы Яков Резников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах