МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Жители целого микрорайона из-за пробок на Московском шоссе сутками ждут неотложки

Своей подстанции у 70 тысяч человек нет

- У ребенка поднялась температура, пробовала сбить сама – не получается. Запаниковала, позвонила в нашу местную «скорую». По полисам ОМС нас обслуживала частная неотложка. Но мне отказали! Говорят, больше они нас бесплатно лечить не будут. Позвонила в городскую скорую, было примерно пять вечера, врачи приехали в 23.00! – молодая мама из микрорайона Крутые Ключи (Кошелев-проект) забила тревогу в соцсетях.

Вскоре и другие жители поселка запаниковали – врачи из Самары не могут добраться до больных, на Московском шоссе из-за реконструкции машины стоят часами.

- Недавно на федеральной трассе М5 дотла сгорела машина, пожарные с мигалками простояли в пробках и приехали к пепелищу. Что, если в поселке произойдет ЧП? Кто поможет детям, если они не дай Бог получат травму? – Илья Курунтяев беспокоится о своей семье. - Сыну Родиону всего 7 месяцев – Я весь день на работе, из-за пробок приезжаю поздно вечером, отвезти малыша в ближайшую больницу в Новосемейкино или поселок Красный Яр некому, а «скорой» у нас теперь нет!

До конца июля жителей Крутых Ключей обслуживала частная скорая помощь, фонд ОМС возмещал им все затраты, все были довольны. Кареты неотложки стояли непосредственно в поселке, на вызов приезжали за 10-20 минут, обслуживали бесплатно. Теперь за вызов просят 3,5 тысячи рублей за помощь ребенку, 4 тысячи рублей – взрослому.

Как объяснили корреспонденту «МК-Поволжье» в областном Минздраве, приказ о закреплении территории поселка Крутые Ключи за частниками был отменен. Причина – «невыполнение клиникой взятыми на себя обязательствами, ряд нарушений законодательства».

Какие именно нарушения были допущены – чиновники не уточняют. Руководитель частной скорой Петр Середин считает, что власти превысили полномочия и уже написал заявление в прокуратуру. Но пока идет разбирательство, кошелевцы остаются без скорой помощи.

Отчаявшись, жители поселка создали петицию. За неделею собрали 1017 подписей и отправили письмо региональным властям, депутатам, строительную корпорацию, основавшую микрорайон, активистам «Народного фронта»…

- Если сейчас невозможно вернуть нам частную скорую по полисам ОМС, пусть хотя бы в поселке дежурит круглосуточно одна-две машины государственной скорой! – говорит автор петиции Инна Курунтяева. – В идеале, конечно, мы хотим, чтобы у нас открыли подстанцию. Места в двух офисах поликлиники достаточно и стоянка есть! Да и жителей с каждым годом все больше, сейчас уже почти 70 тысяч человек, большинство из них дети и молодые беременные мамы.

 У чиновников своя статистика. На территории микрорайона Крутые Ключи они насчитывают 13 тысяч человек, 5 тысяч из которых дети.

- На сегодняшний день в Крутых Ключах, а также поселках Козелки, Дубовый Гай, Петра-Дубрава реализуется концепция развития медико-санитарной помощи населению, - прокомментировали ситуацию в областном минздраве. - На первом этапе начал функционировать офис №1 ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №14» , в настоящее время завершен второй этап строительства, в результате которого введен в действие офис № 2 .   На базе поликлиник функционирует кабинет неотложной помощи,оснащенный автомобилем, в котором работают врачебная и фельдшерская бригады, оказывающие медицинскую помощь на дому, в том числе детям.  

Скорая медпомощь населению микрорайона Крутые Ключи оказывает Красноглинская и  Кировская подстанции ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи» (в зависимости от наличия свободных бригад скорой медицинской помощи и местонахождения ближайшей бригады).

С учетом ремонта Московского шоссе к оказанию скорой медпомощи привлекаются ближайшие свободные бригады скорой «Волжской ЦРБ», также чиновники прорабатывают возможность выезда на экстренные вызовы бригад скорой из Красноярской районной больницы.

Официальных ответов на петицию жители Крутых Ключей пока не получили. Будет ли у кошелевцев своя бригада скорой, неизвестно. «МК» будет следить за развитием событий.

Кстати

В Самаре  официально проживают больше 1,5 млн человек, это без учета приезжих и студентов.

На весь город работает одна станция скорой медпомощи ГБУЗ СО «ССМП» ( 8 подстанций и 2 поста). Всего на вызовы к больным ездят  46-48 бригад (132 врача и 547 сотрудников среднего медицинского персонала). По нормативам Самаре необходимо как минимум 75 бригад, в 80-е годы в Куйбышеве работали 115 ... 

 

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах