МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Топор все ближе к роще

Публичные слушания закончились исчезновением документов

 Самарские чиновники все же признали состоявшимися скандальные публичные слушания по проекту планировки жилого квартала в районе улицы Губанова. Мероприятие прошло со скандалом: недовольные планами по застройке рекреационной зоны местные жители отобрали у организаторов слушаний листы с участниками мероприятия. Теперь они собираются обращаться за помощью в прокуратуру.

 

 На очередные публичные слушания, ознаменовавшиеся настоящей потасовкой, был вынесен проект планировки территории в районе улиц Губанова и Солнечной. Как уже писал «МК в Самаре», местные жители не один год противятся застройке территории, боясь уничтожения дубовой рощи. Сейчас ООО «СДЦ Строй» (связано с людьми из команды крупного бизнесмена Владимира Аветисяна – «МК») хочет застроить площадку 24-этажными домами.

На слушания пришли около 650 человек. Живущие в микрорайоне люди, однако, увидели там мало знакомых лиц. «В зале мы заметили очень много людей, привезенных из каких-то учреждений, отделы с начальником во главе, группы студентов с преподавателем, который достает листок и по списку проверяет, все ли на месте, - рассказала местная жительница Татьяна Панкратова. - Кроме того, там были жители из ветхого жилищного фонда и брошенные дольщики, которым пообещали переселение в том числе и в эти дома. Люди, свято верящие в сказку и надеющиеся получить бесплатно квартиры, пришли на слушания и смотрели на нас, как стая волков. Дело чуть не дошло до драки». Жителей микрорайона на собрании было меньше сотни.

Представитель ООО «СДЦ Строй» Андрей Макаров в красках рассказал собравшимся о новых 24-этажных домах и о том, как бережно строители якобы будут охранять лес и построят спортивную и детскую площадки.

Жители микрорайона засыпали выступавших вопросами. Например, где в этом случае будут размещаться детские площадки, стоянки для автомобилей и прочее. Ведь по СНиПам полагается также зона отдыха для жителей. «Если они собираются строить жилье на 2 тыс. 400 человек, то должно быть как минимум 1,5 тыс. кв. метров только на детские площадки, - утверждает представитель «Зеленой лиги» Марина Романова. - В плане застройки, предоставленном компанией, они не предусмотрены. Кроме того, на 50 тыс. кв. метров жилья необходимо 17 га придомовой территории. А там всего три с небольшим. И, наконец, несколько домов по плану находятся прямо в дубовой роще».

После голосования, которое, как и ожидалось, было в пользу застройщика, накал страстей достиг апогея. Группа местных жителей поднялась на сцену, устроила шум и потребовала дать, наконец, сфотографировать проект застройки. Пока людей пытались успокоить, кто-то схватил со стола бумаги, которые тут же пошли по рукам. Выяснилось, что это был не проект, а списки зарегистрированных на мероприятие. На все уговоры вернуть бумаги жители не согласились, после чего было объявлено, что слушания будут признаны несостоявшимися. На том и разошлись.

Позже в городском департаменте строительства и архитектуры «МК в Самаре» пояснили, что слушания все-таки признали состоявшимися и вскоре будет официальное опубликование итогов.

«Как это состоявшимися?! - недоумевает председатель ТСЖ «У озера-2» Михаил Тахтаркин. - Не могут быть признаны слушания без списков регистрации. А списки унесли люди».

По словам Михаила Тахтаркина, после опубликования результатов публичных слушаний он планирует подать жалобу в прокуратуру.

Между тем 7 октября предполагается проведение новых слушаний - о смене зонирования части территории.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах