МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Сложили «Крылья» раньше времени

Подопечные Веркаутерена остались без победы по собственной вине

«Крылья Советов» не использовали отличную возможность выйти на чистое второе место, упустив победу на последних секундах матча 11-го тура с явно уступающим им в классе астраханским «Волгарем». Кроме мучительной, распадающейся на фрагменты игры, вновь огорчили пустые трибуны и хамское поведение фанатов с восьмого сектора, за которое клубу опять придется платить штраф.

Адис Яхович открывает счет.

Несмотря на два убедительных выигрыша в предыдущих турах, поболеть за подопечных Веркаутерена солнечным субботним днем пришли только пять с небольшим тысяч зрителей. Очень мало поклонников команды - около трех сотен - пришло в минувший вторник и на первую за два года встречу с руководством клуба, тренерами и футболистами в «МТЛ Арену». В тот самый зал, где ровно десять лет назад чествовали «бронзовую» команду Германа Ткаченко, Гаджи Гаджиева, Андрея Каряки и Андрея Тихонова.

Памяти настоящего капитана

Первые три минуты после стартового свистка стадион «Металлург» хранил тишину в память о бывшем капитане «Крыльев», прославленном украинском футболисте Андрее Гусине. Три минуты молчания были посвящены трем годам, проведенным Гусиным в Самаре. Он нелепо погиб в минувшую среду в два часа дня на автодроме в селе Чайки Киево-Святошинского района Киевской области. Гусин выехал на мотоцикле на кольцевой трек трассы и на одном из виражей вылетел из седла. Он скончался, не приходя в сознание. 11 декабря ему исполнилось бы 42 года. У Андрея остались жена, два сына и дочь. В 2005 году он был лидером, душой и совестью самарской команды, которая в условиях банкротства и распада сумела остаться в премьер-лиге. Гусин играл и в защите, и в полузащите, и на острие атаки, став лучшим бомбардиром «Крыльев». Он занимался благотворительностью, защищал главного тренера Гаджи Гаджиева, которого пытались изгнать из Самары Александр Барановский и Авалу Шамханов, откровенно общался с болельщиками и нелицеприятно отзывался о махинациях и интригах клубных функционеров. Проститься с Андреем в Киеве пришло около десяти тысяч человек. Гусин был семикратным чемпионом Украины в составе киевского «Динамо», полуфиналистом Лиги чемпионов и четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу в 2006 году. Бутсы, в которых Андрей выступал за свою сборную на мундиале в Германии, он подарил музею самарского футбола...

Болельщики три минуты молчали в память об Андрее Гусине.

Пустые хлопоты и тяжелые ноги

Соперник «Крыльев» астраханский «Волгарь», возглавляемый бывшим наставником самарцев Юрием Газзаевым, в этом году вернулся в ФНЛ из второй лиги и весь первый тайм явно робел перед хозяевами поля. Гости практически в полном составе прижимались к своим воротам, но при этом защищались предельно организованно и самоотверженно. «Крылья» пытались взять соперников нахрапом, но кроме нескольких полумоментов практически не имели в первой половине игры возможностей для того, чтобы открыть счет. И Чочиев, и Ткачук, и Корниленко действовали прямолинейно, заставляя рослого македонского форварда Адиса Яховича буквально выгрызать мяч в силовой борьбе с защитниками.

В перерыве Веркаутерен попытался сбить спесь со своих подопечных и заставил их играть в комбинационный футбол. Однако гости тоже осмелели и стали отвечать на массированные атаки хозяев резкими выпадами. В составе астраханцев выделялся хорошо знакомый самарской торсиде по выступлениям в 2010 году за наш клуб Бранимир Петрович. Пара его дальних, нацеленных ударов заставила изрядно поволноваться Дениса Вавилина.

Тем не менее, к 60-й минуте матча преимущество «Крыльев» стало подавляющим. Астраханская оборона все чаще не успевала за перемещениями Габулова, Чочиева и Яховича. Дважды после прострелов обязан был забивать Алан Чочиев. Но сначала он с семи метров пробил значительно выше ворот, а затем не сумел с трех метров переиграть вратаря гостей Станислава Бучнева, отбившего мяч уже ногами. Но на 68-й минуте и отменно проведший весь матч Бучнев не сумел спасти свою команду. Филигранный навес от бровки поля получился у Георгия Габулова, и Адис Яхович с линии вратарской площади головой вколотил футбольный снаряд под перекладину. 1:0! Это был уже третий гол македонца в двух играх за «Крылья».

Астраханцы встречали Чочиева втроем.

И тут случилось совсем неожиданное. «Крылья» вдруг встали, видимо, решив приберечь силы для кубкового поединка с «Уралом». Юрий Газзаев освежил игру своей команды, сделав за короткий промежуток времени сразу четыре замены, и «Волгарь» к недоумению местных болельщиков начал «возить» подопечных Веркаутерена. Несколько раз у ворот Вавилина творилась просто настоящая паника, а уже в компенсированное время последовала расплата. Юный Кириленко легко на замахе уложил Ивана Таранова, откатил мяч еще одному астраханскому юниору - Веркашанскому, и тот с пяти метров расстрелял фактически пустые ворота - 1:1.

Это досадная ничья не позволила «Крыльям» выйти на чистое второе место, ведь в 11-м туре свои очки потеряли и «Томь», и «Анжи». Франк Веркаутерен выглядел на послематчевой пресс-конференции разочарованным и раздраженным, отметив, что его игроки не настолько классные, чтобы позволять себе выключаться из игры. Тем паче что в следующем туре самарцы едут в Оренбург к неуступчивому «Газовику», а уже в среду примут на своем поле в матче 1/16 розыгрыша Кубка России ведомый Александром Тархановым екатеринбургский «Урал». Но главный матч в губернии в этот день состоится в Сызрани, где местная «Сызрань-2003» принимает обладателя Кубка страны ФК «Ростов». В третьем по величине городе Самарской области срочно наращивают трибуны на своем маленьком, полуторатысячном стадиончике и ожидают аншлага.