В Самару привезли официальный Кубок мира FIFA

Трофей демонстрируется на площади Куйбышева 13 и 14 мая

Главный трофей футбольного чемпионата мира выставлен на всеобщее обозрение на одной из самых больших пешеходных площадей в Европе – площади Куйбышева в Самаре. Уже через месяц город примет чемпионат мира, сюда приедут команды, которые на поле стадиона «Самара Арена» будут бороться за этот кубок. Лишь победители смогут поднять его над головой, пока же трофей находится в распоряжении самарских болельщиков.

Трофей демонстрируется на площади Куйбышева 13 и 14 мая
Фото: пресс-служба Правительства Самарской области

В Самаре на площади Куйбышева выставили официальный Кубок чемпионата мира по футболу FIFA. Именно этот трофей получит команда-победитель мундиаля, который пройдет в России в 2018 году.

Кубок пробудет в руках чемпионов недолго. По правилам FIFA, Кубок не может быть никому передан на постоянное хранение, он должен находиться в Музее мирового футбола FIFA в Цюрихе. Официальный Кубок команда-чемпион получает только на церемонии награждения, после чего в распоряжение сборной предоставляется Кубок победителей чемпионата мира по футболу FIFA, являющийся точной копией официального Кубка.

В Самаре на протяжении двух дней можно посмотреть на легендарный трофей. Он выставляется на площади Куйбышева 13 и 14 мая. Вот только в руках подержать Кубок не дают – прикасаться к нему могут только главы государств и чемпионы мира. Президент РФ Владимир Путин Кубок в руках уже подержал, ну а в то, что капитан российской сборной сможет в июле поднять его над головой – верится с трудом.

Тем не менее, многие болельщики верят в успех российской сборной. Среди них – посол ЧМ-2018 от Самары Герой России летчик-испытатель, космонавт Олег Кононенко.

«Надеюсь, что на Кубке еще при моей жизни появится гравировка в честь победы сборной России на чемпионате мира», – сказал Кононенко во время церемонии приветствия Кубка в Самаре.

Чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Николь Родомакина шансов российской команды на успех не оценивала, но выразила уверенность, что болельщикам в Самаре во время чемпионата мира понравится.

«Самара всегда была красавицей, теперь же она просто прекрасна. Я думаю, мы хорошо подготовились и сможем достойно принять чемпионат», – сказала Родомакина.

Кубок мира будет находиться на площади до 20.00 понедельника. В Самару Кубок приехал в рамках большого международного тура. Свой путь Кубок начал 9 сентября прошлого года на стадионе «Лужники» в Москве. Всего за время своего тура Кубок побывает в 91-м городе 51-й страны мира.

«Был разработан самый длинный путь кубка в РФ, чтобы у каждого третьего россиянина была возможность пробыть в пути не более часа, чтобы увидеть Кубок», – сказал генеральный директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к чемпионату мира по футболу FIFA-2018 Микаэль Вине.

Справка

Официальный Кубок чемпионата мира по футболу FIFA сделан из чистого золота и весит 6,142 кг. Кубок представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный Кубок существует с 1974 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: В Самару привезли официальный Кубок мира FIFA

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру