Глава Удмуртии Сергей Бречалов отправил в отставку министра дорожного хозяйства и транспорта региона. Причиной увольнения стали плохие дороги. Представляя нового руководителя министерства Бренчалов заявил, что у Геннадия Таранова большой опыт части содержания дорог – от планирования до технологий реконструкции. И добавил, что и.о. министра предстоит «пересобрать» все дорожное хозяйство, включая команду ведомства.
«В министерстве сильные специалисты, но организация, планирование и контроль работ оставляют желать лучшего», - приводит слова главы Удмуртии пресс-служба регионального правительства.
К исполнению обязанностей Геннадий Таранов приступит в понедельник, 24 марта.
Чиновникам и жителям Удмуртии еще предстоит оценить деловые качества нового назначенца. В Тольятти, как отмечали коллеги, профессиональные качества Таранова не вызывали никаких нареканий.
На работу в Тольятти его пригласил Анатолий Пушков в июле 2008 года, вскоре после своего избрания мэром. До этого Геннадий Таранов возглавлял ЗАО «Sамtech», которая являлась официальным дистрибьютером строительной техники FIORI в России.
Необходимость смены руководителя департамента, отвечающего за дороги в Тольятти, мэр объяснял тем, что в городе нет ни одной магистрали, которая бы соответствовала ГОСТу. На следующий год после проведенного ремонта дороги оказываются снова разбиты, однако принять должных мер к таким подрядчикам не представлялось возможным. Кроме того, были претензии и к качеству проектно-сметной документации.
Спустя год Геннадий Таранов предложил кардинально изменить подход к заключению муниципальных контрактов по зимнему содержанию дорожной сети Тольятти. Перейти от заключения договоров сроком на один отчетный год к 3-летним соглашениям. Мотивировал тем, что это позволит подрядчикам планировать свою деятельность, приобретать технику, а чиновникам будет проще контролировать его работу.
Инициатива руководителя департамента мэром была поддержана, уже в конце 2009 года были подготовлены 3-летние контракты на зимнее содержание дорог.
Из мэрии Тольятти Геннадий Таранов ушел в сентябре 2012 года по собственному желанию. Свое решение аргументировал тем, что ему поступили выгодные предложения от коммерческих структур.
Любопытный факт, характеризующий Таранова как ответственного руководителя. «Раньше нельзя было уходить, потому что тогда конкурсы не состоялись. Документацию нужно было готовить, с Самарой нужно было разговаривать, соглашения нужно было подписывать. Если бы я ушел раньше, тогда неизбежно даты проведения конкурсов двигалась дальше, в сторону осени», - давал свои пояснения СМИ Геннадий Таранов.
Далее он добавил: «Работа продолжается, и, в общем-то, я тут уже не нужен. Работают подрядчики и контрольные структуры, которые все проверяют, проверять будут жестко».
После ухода из мэрии Геннадий Таранов занимался коммерческой деятельностью. С 2022 года являлся генеральным директором ООО «Самтек». Предприятие занимается поставкой и производством спецтехники и оборудования в сфере дорожного хозяйства.