В Самарской области в спешном порядке переселяют граждан из аварийных домов

Врио губернатора порекомендовал мэру Самары ночевать на стройплощадке

В Самарской области заканчивается действие программы по переселению граждан из аварийных домов. В регионе до конца года предстоит переселить 750 человек. Власти обещают закончить работу до 20 декабря, хотя изначально должны были справиться до сентября.

Врио губернатора порекомендовал мэру Самары ночевать на стройплощадке
Фото: Юрий Стрик

Недавно ключи от новых квартир получили жители Жигулевска. Вручали им их в торжественной обстановке врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Фото: Юрий Стрик

На территории Жигулевска программа действовала с 2013 года, за это время город получил 1,6 млрд рублей, было переселено 2 627 человек. Как сказал врио губернатора Дмитрий Азаров, люди порой живут в домах, представляющих опасность для жизни. При этом переселения некоторым приходится ждать десятилетиями. Например, одна из обладательниц новой квартиры ждала целых 27 лет.

Сейчас в Самарской области переезда ждут еще 750 человек. Около 10 тысяч кв. м жилья для них должно быть построено в Самаре и более 3-х тысяч – в Красноармейском районе. Именно здесь зафиксировано отставание в реализации программы. По словам Сергея Степашина, программа должна была быть выполнена еще к 1 сентября. В ходе проведенного на месте совещания было озвучено, что с годами площадь аварийного жилья в области только увеличивается. Если на январь 2012 года в Самарской области было 363 тысяч кв. м аварийного жилья, то сейчас уже 400 тысяч. Сергей Степашин уверен, что без средств федерального бюджета, без государственной поддержки в любой ее форме программу переселения граждан из аварийного жилья выполнить невозможно.

На региональных стройках ведутся работы в две смены, чтобы успеть заселить людей до 20 декабря текущего года. Именно такая дата была определена в ходе совещания.

Фото: Юрий Стрик

По словам врио министра строительства Самарской области Александра Баландина, на строительстве трудятся 150 человек, при необходимости рабочие перейдут на три смены.

«Сегодня важнейшая задача – до конца года не просто отчитаться, а, в первую очередь, решить наболевшую проблему наших земляков, проживающих в условиях, зачастую опасных для жизни», – сказал Дмитрий Азаров.

Он отметил, что без решения этой задачи претендовать на федеральную поддержку в последующие годы Самарской области будет крайне сложно. «Я рассчитываю, что главы Самары и Красноармейского района будут буквально дневать и ночевать на этих объектах», – добавил руководитель региона.

Фото: Юрий Стрик

Мэр Самары Олег Фурсов заверил, что к 8 декабря квартиры, предназначенные для переселенцев из аварийного жилья, будут переданы муниципалитету, а к 20 декабря – непосредственно жильцам. Ночевать на стройке он, конечно же, не стал, но спустя четыре дня отправился в микрорайон «Волгарь», где как раз строится жилье для переселенцев. В настоящее время завершается строительство трех жилых домов, в которых будут предоставлены 239 квартир.

Работа на стройке идет без перерывов с продленной рабочей сменой. К домам уже подведены коммуникации, в ближайшие две недели в них появится тепло. Скоро начнутся работы по внутренней отделке помещений, проведено благоустройство придомовой территории и построены детская и спортивная площадки. По планам администрации, дома должны быть сданы в эксплуатацию к 17 ноября. Фурсов подчеркнул: чтобы выдержать намеченные сроки, городская администрация готова оказать поддержку в благоустройстве и оформлении кадастровой документации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Холодны на стройке ночи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру