Самарские «Крылья» в домашнем матче уступили одному из аутсайдеров ФНЛ. Подробно об игре

«Дайте мне бутсы!»

В среду, 26 июля, самарские «Крылья Советов» на домашнем стадионе «Металлург» принимали «Томь». Команда из Томска выглядела явным аутсайдером как в этой встрече, так и в чемпионате, но смогла воспользоваться безобразной игрой «Крыльев».

Фаворит ли «Крылья»?

Сезон самарцы, вылетевшие из премьер-лиги, начали в статусе фаворита. Вроде бы команда сильная, совсем недавно неплохо игравшая в элите, но значительно обновленная и второй раз за три года вылетающая в первую лигу.

«Томь» прошлый сезон также провела в премьере-лиге, но была там явным аутсайдером абсолютно без шансов остаться. Судя по первым играм в ФНЛ (а за три первых матча команда не набрала ни одного очка), клуб будет пребывать преимущественно в нижней части турнирной таблицы и сейчас. Самарцы в трех прошедших играх боролись за высокие места в таблице и сумели одержать две победы, также добыв очки за ничью.

Было ощущение, что в этот раз волжане выходили на игру в несколько расслабленном состоянии. По сравнению с матчем против «Авангарда», в котором «Крылья» в прошлую субботу победили со счетом 1:0, тренерский штаб произвел два изменения. Вместо Георгия Зотова и Данила Кленкина с первых минут на поле вышли Павел Голышев и Святослав Георгиевский. Не исключено, что и тренеры не считали «Томь» по-настоящему сильным соперником.

Но, как ранее говорил главный тренер «Крыльев» Андрей Тихонов, в ФНЛ все команды ведут жесткую борьбу и откровенно слабых или сильных команд нет. Вот и «Томь» на 29-й минуте огрызнулась и сумела затолкать мяч в сетку ворот хозяев.

Казалось, самарцам необходимо отвечать и прибавлять в атаке, но игроки команды действовали неуверенно и совершали много ошибок, что вызывало шквал недовольства на трибунах. Уже традиционно поприветствовав Андрея Тихонова, болельщики, не стесняясь в выражениях, высказывались относительно мастерства футболистов и даже предлагали самостоятельно выйти на поле со словами: «Дайте мне бутсы!»

В концовке первого тайма Андрей Тихонов выпустил на поле Сергея Корниленко, который заменил Дениса Ткачука. Ткачук в это матче выглядел откровенно слабо, допускал одну ошибку за другой. Тоже можно сказать и про Азера Алиева, который с мячом действовал очень неуверенно. Вместо него во втором тайме вышел Кирилл Гоцук.

Во втором игровом отрезке игра у «Крыльев» заметно повеселела, но мяч в ворота не шел. И дело тут не в невезении, а в неуверенности игроков, которые как будто боялись логично завершать атаку, до последнего оттягивая момент удара по воротам. В итоге удар наносился, но в самый последний момент, когда защитники и вратарь успевали правильно расположиться на своих позициях. Отражать такие неуверенные атаки проблем у гостей не составляло, да и сами удары выходили довольно корявыми.

Учитывая, что «Крыльям» приходилось раскрываться, это рождало опасные моменты у ворот Конюхова. Но больше одного мяча самарский голкипер пропустить себе не позволил.

После матча Андрей Тихонов признал, что команда играла ужасно. «Некоторым футболистам нужно спускаться на землю и начинать бегать, а не ходить по полю. Первый тайм был ужасный, я с футболистами поговорил, думаю, они меня поняли, - сказал Тихонов.

Как хорошо футболисты поняли своего наставника, узнаем уже в воскресенье, когда «Крылья» проведут выездную встречу с командой из Московской области. В своей встрече тура эти соперники, как и «Крылья», успеха не добились, уступив нижегородскому «Олимпийцу» с тем же счетом – 0:1.

Рекордная серия прервалась

Пропустив гол на 29-й минуте, Евгений Конюхов прервал свою рекордную «сухую» серию в ФНЛ. Он не пропускал на протяжении 1448 минут – серия началась еще в 2015-м году, когда в составе «Крыльев» в матче с «Сибирью» Конюхов пропустил гол от Артема Дудолева. Вновь «пробить» Конюхова удалось только сейчас, сделал это Анте Пулжич.

Несмотря на пропущенный гол, Конюхов является автором самой длинной «сухой» серии в ФНЛ. Предыдущее достижение принадлежит Сергею Армишеву, который в 2006-м году сохранял в неприкосновенности ворота «Урала» на протяжении 947 минут.