Как самарские «Крылья» с минимальным счетом дома победили курский «Авангард»

"В ФНЛ играть тяжело"

«Крылья Советов» вернулись на «Металлург» после выезда в Дзержинск, где встречались с нижегородским «Олимпийцем». В субботу дома самарцы сыграли против курского «Авангарда» и сумели заработать максимальные три очка за победу

Корниленко в строю

Перед игрой с «Авангардом» в составе самарцев произошли изменения. Впервые в сезоне на поле вышел капитан команды Иван Таранов, а вместо перешедшего в «Црвену Звезду» Милана Родича играл Георгий Зотов. На позиции Кирилла Гоцука с первых минут появился Срджан Мияйлович.

В заявке на игру значился и Сергея Корниленко. Он начал встречу на скамейке запасных, а на поле появился во втором тайме. К тому моменту самарцы уже вели и играли скорее по счету, чем стремились всеми силами идти в атаку. Но с выходом Корниленко у ворот «Авангарда» буквально образовался пожар, а вратарю курян даже потребовалась помощь врачей после столкновения в одном из эпизодов. На поле Корниленко появился впервые в сезоне, ранее он не мог играть из-за травмы.

- Есть люди, которые мобилизует ребят к лучшей игре. Сергей один из таких, - сказал после матча главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов.

Справедливости ради стоит отметить, что еще раньше оживление в игру, хотя и не столь серьезное, внес вышедший на поле также в составе самарцев Евгений Башкиров.

«Мы стараемся, но нужен был результат»

Счет же в матче был открыт на 14-й минуте, когда Денис Ткачук сделал навес в штрафную на Сергея Самодина, а тот отправил мяч в сетку ворот.

Больше забитых голов болельщики не увидели, хотя и активно гнали свою команду в атаку. «Нужен гол!» - этот призыв раздавалось с трибун большую часть матча.

Во втором тайме самарцы и вовсе перешли в защиту, оживления в атаку вносили лишь уже упомянутые Корниленко и Башкиров. Заметив, что хозяева несколько подсели, гости активизировались и стали гораздо больше времени проводить в штрафной соперника, заставляя самарского голкипера Евгения Конюхова работать не покладая рук, угрожая в том числе опасными дальними ударами и часто стали зарабатывать угловые. Болельщикам на трибунах оставалось лишь облегченно выдыхать, когда кто-то из защитников волжан выбивал мяч или же Конюхов надежно фиксировал снаряд.

- Во втором тайме соперник играл по счету, наша команда выигрывала свои микроэпизоды, преимущество было на нашей стороне, - констатировал после матча главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Как заметил наставник самарцев Андрей Тихонов, «Авангард» - сильная команда, которая в первых двух играх поражений не знала, а потому играть против них было непросто.

- Мы пытаемся играть агрессивно, но бывают и ошибки, когда теряем мяч. Курск почувствовал это. Нужно было сохранить результат, я понимаю требования болельщиков. Мы стараемся, но первая лига - очень тяжелая лига, все бьются. Авангард не проигрывал раннее никому, - сказал Тихонов. «Крыльям» впервые удалось победить «Авангард» в их пока недолгой истории в ФНЛ со счетом 1:0.

Продолжение рекорда

Блестяще отыграв все 90 минут, свои ворота в неприкосновенности вновь оставил голкипер самарцев Евгений Конюхов. Его рекордная «сухая» серия в ФНЛ теперь составляет 1419 минут и продолжается с марта 2015 года. Конюхов не пропускает вот уже

15 матчей в ФНЛ подряд – в последний раз его удалось «пробить» игроку «Сибири» Артему Дудолеву в матче, который состоялся 14 марта 2015 года. Стоит все же заметить, что прошлый сезон Конюхов вместе с «Крыльями» проводил в премьер-лиге, где голы пропускал, но в данном случае считаются «сухие» минуты именно в матчах ФНЛ.

Продлить свою рекордную серию Евгений сможет уже в среду. Самарцам вновь предстоит сыграть на домашней арене, сразившись с «Томью», которая пока в трех играх потерпела три поражения, лишь дважды сумев забить и при этом пропустив 9 мячей.