ФАС: строители в Самарской и Ульяновской областях за три года сговора освоили 101 млн рублей

Материалы о крупном картельном сговоре будут переданы правоохранителям для возбуждения уголовного дела

Очередной картельный сговор раскрыт ФАС России в сфере строительства. В сговоре и нарушении закона о конкуренции уличили ООО «Автодорстрой», ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг» и ООО «СтройМонтажКомплект». Бизнесмены придержали цены на торгах, получив аукционы с минимальным снижением, и освоили таким образом больше ста миллионов рублей. Примечательно, что в незаконном соглашении участвовали одни и те же фирмы, среди них, например та, которая сейчас ремонтирует в Самаре Струковский сад.

Материалы о крупном картельном сговоре будут переданы правоохранителям для возбуждения уголовного дела
фото: youtube.com

Официальное сообщение Федеральной антимонопольной службы о картельном строительном сговоре опубликовано 20 июля на сайте ведомства. Отчет комиссии краток: картель на территории Самарской и Ульяновской областей работал три года.

«С 4 марта 2014 года компания ООО «Автодорстрой» с одной стороны, а ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг», ООО «Строймонтажкомплект» с другой, заключили антиконкурентное соглашение, которое реализовывалось ими до 23 декабря 2016 года» - говорится в сообщении ФАС.

Как выяснили сотрудники службы, за этот период картель участвовал в восьми аукционах и освоил 101 млн рублей.

Схема компании применяли простую: в торгах заявлялось ООО «Автодорстрой», а также ООО «Автодоринжиниринг», ООО «СтройМонтажКомплект», ООО ПСК «Волга» по одной или по две сразу.

В результате соглашения между этими компаниями, цена контрактов на торгах существенно не снижалась. Конкурентной борьбы между фирмами не было.

Эти факты стали основанием для обвинительного заключения комиссии ФАС: фирмы нарушили п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

В ближайшее время материалы из ФАС будут переданы правоохранителям для возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ.

Перечисленные строительные фирмы в Самаре на слуху последние несколько лет и с завидным постоянством продолжают выигрывать крупные госзаказы на ремонт и реставрацию.

Например, ПСК «Волга» сейчас ремонтирует Струковский сад. По последним данным правительства области цена контракта выросла более чем на 30% .

«Сумма контракта 227 миллионов 735 тысяч рублей, работы осуществляет ООО «ПСК Волга», которое получило этот госконтракт будучи единственным участником аукциона и обязано исполнить его в полном объёме до 31 октября 2017 года», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того эта компания отрабатывает контракт по ремонту Южного моста на сумму  524 миллиона 100 тысяч рублей.

До этого ПСК «Волга» «засветилось» в реставрационных работах объекта культурного населения – усадьбы Курлиных.

Некачественно выполненные работы привлекли внимание общественников. Активисты самарского отделения ОНФ проанализировали деятельность компании. Позже, когда ПСК по требованию общественников выполнила гарантийные обязательства, фронтовики передали материалы в областную прокуратуру, несмотря на попытки вмешательства и применения административного ресурса.

- Материалы о нарушениях на торгах и деятельности ПСК мы передали также в отдел по борьбе с картелями ФАС России. Среди документов были доказательства того, как на протяжении нескольких лет одни и те же компании, уличенные сейчас в сговоре, выигрывают крупные госконтракты. Иногда участником торгов была единственная компания, - рассказал член регионального штаба ОНФ Самарской области, координатор направления «За честные закупки» Вадим Нуждин.

Напомним, что борьба с картелями в стране ведется в последние годы особенно активно. Часто по сигналу активистов ОНФ начинались расследования антимонопольлщиков.

Так, за 2016 года ФАС возбудила 50 дел о картельных сговорах, которые затронули почти 80 регионов.

В Самарской области подобные соглашения, нарушающие закон о конкуренции, не раз становились причиной возбуждения уголовных дел.

Сговор медицинских компаний с участием чиновников областного министерства здравоохранения по поставке медицинского оборудования в больницы региона назван крупнейшим в стране.

В сговоре с газовыми компаниями ФАС России уличила также губернатора Самарской области Николая Меркушкина, однако обвинение антимонопольщиков сейчас пытаются оспорить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру