В Самаре стартуют открытые соревнования по пляжным видам спорта «Samara open»

Организаторы соревнований уверены, что неустойчивая погода с обильными дождями, из-за которых затопило значительную часть набережной, не помешает провести большой спортивный праздник

Как рассказал президент региональной общественной организации «Национальная пляжная лига «СпортБич» Олег Александров, на протяжении пяти дней будут проходить игры по четырем видам спорта – пляжному футболу, пляжному теннису, пляжному волейболу и пляжному регби.

Организаторы соревнований уверены, что неустойчивая погода с обильными дождями, из-за которых затопило значительную часть набережной, не помешает провести  большой спортивный праздник
фото: Юрий Стрик

С мировым значением

Всего ожидается более тысячи участников, что в два раза больше, чем годом ранее. В Самару приедут спортсмены из 40-ка городов России, а также из ближнего зарубежья. Заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Самары Сергей Четвериков рассказал, что в прошлом году в заявке были даже представители Нигерии. Правда, они были «местные» - студенты самарских вузов.

Международный статус соревнований поддерживается и тем фактом, что турнир по пляжному теннису включен во всемирный календарь, а участники получат очки в мировой рейтинг.

Ожидается и новинка с приставкой «впервые в России». В пляжном волейболе предусмотрена номинация «1 на 1». Александров не исключает, что подобный формат применяется также впервые в мире, во всяком случае, в рамках официальных соревнований.

Чтобы сделать соревнования более интересными, организаторы придумали гибкую систему гандикапов. К участию принимаются как любители, так и профессиональные спортсмены и ветераны. Чтобы уравнять шансы в поединках, в которых любители будут играть с профессионалами, последние сразу же будут проигрывать довольно солидное количество очков. Это позволит профессиональным спортсменам полностью продемонстрировать свой класс и заставит их выкладываться на максимум, а новички получают шанс одержать победу в изначально неравном бою.

Борьба за миллионы

Участники «Samara open» будут сражать не только за медали и ради удовольствия. Победители и призеры получат ценные подарки и разыграют призовой фонд в 1,5 млн рублей. В прошлом году, кстати, он был меньше и составлял 1 млн рублей. 

Будет чем заняться и зрителям. Сейчас обустраиваются специальные фан-зоны, на которые можно будет прийти всей семьей. Каждый желающий сможет принять участие в бесплатных мастер-классах и выиграть призы.

Затопленный пляж спорту не помеха

Своенравная погода едва не внесла свои коррективы в радужные планы организаторов – большинство пляжей в Самаре буквально затопило. Как ранее сообщали в МЧС региона, в результате обильных осадков увеличился приток воды в Куйбышевское водохранилище, и руководством Жигулевской ГЭС было принято решение о начале сбросов воды объемом до 18-20 тыс. куб.м/с в течение 10 дней, что и привело к подъему уровня воды у Самары.

Как признался Олег Александров, читая новости о подтоплениях, он как раз направлялся в Самару и опасался, как бы не пришлось все отменять. «Пляж затопило, но в целом нам это не помешало», - с облегчением выдохнул Александров.

Он отметил, что сейчас на пляже на Волге идут работы по подготовке площадок. Подтопления оказалось довольно серьезным, но значительную часть пляжа затронуло не так сильно, поэтому остались места и для отдыхающих, и для спортсменов.

Побывав на пляже, мы увидели, что работы предстоит сделать еще много, а соревнования начнутся уже завтра – на среду запланированы волейбольные и теннисные матчи.

Официальное открытие соревнований состоится в пятницу, 21 июля, в 10:00. В воскресенье, 23 июля, в 17:00 пройдет финальное награждение команд и закрытие соревнований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру