Футбольное поле на стадионе «Самара Арена» застелют итальянским ковром

На главном строительном объекте ЧМ-2018 заканчиваются основные работы, рабочие приступают к благоустройству территорий.

10июля на самарском стадионе, который возводит к ЧМ-2018 ПСО «Казань», побывала съемочная группа МАТЧ ТВ. Неделей раньше объект посетили местные журналисты и члены областного правительства. С первых дней «Самара Арена» возводилась под пристальным вниманием общественности. На каком этапе сейчас «стройка века» и какие задачи строители ставят на ближайшие недели?

На главном строительном объекте ЧМ-2018 заканчиваются основные работы, рабочие приступают к благоустройству территорий.
Фото: ПСО "Казань"

Конструкция самарская стадиона уникальная. Эксперты называют «Самару Арену» одним их самых больших и сложных спортивных объектов, когда-либо возводимых в России.

Полусферический купол стадиона по задумке проектировщиков должен олицетворят космическую тему города, где производят ракеты и спутники.

На днях строители сообщили о том, что монтаж металлических конструкций купола подходит к завершению. Сейчас установлены 89 из 96 консолей купола. Параллельно начались работы по покраске конструкций.

Краска выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию – предотвратит коррозию, обезопасит от ржавчины швы. Всего рабочим предстоит покрыть белой краской площадь в 150 тысяч квадратных метров.

ПСО «Казань» предупреждает: краска в момент распыления может разлетаться в радиусе до трех километров от стадиона, особенно при сильном ветре. Так что прогуливаться или проезжать рядом со строительным объектом не рекомендуется. Закончить покраску купола подрядчик обещает к 1 сентября.

В центре стадиона рабочие начали убирать бетонные блоки и временные конструкции, технику. С 17 июля сюда начнут завозить песок и щебень для подготовки обустройства футбольного поля.

Генодрядчик сообщил об окончательном решении: на поле траву сеять не будут - слишком рискованно. Печальный опыт сложных и трудозатратных работ по выращиванию травы в Казани и Санкт-Петербурге, которая отвечала бы всем требованиям международных стандартов, показал, что оптимальным является вариант с использованием готового травяного ковра.

Предложение принято и утверждено. Футбольное поле «Самары Арены» застелют высококачественным итальянским травяным ковром.

Одновременно более 2000 тысяч рабочих не прекращают работу по внутренней отделке помещений стадиона. Продолжаются работы по утеплению, стяжке полов, укладке кафеля, монтажу электрооборудования…

В ближайшее время на строительную площадку приедут еще 500 рабочих, усиление должно повлиять на темпы работы.

Общая готовность стадиона сейчас составляет больше 71%. Объект планируют сдать к декабрю 2017 года.

Напомним, Самара примет игры Чемпионата мира по футболу с 14 июня по 15 июля 2018 года

На стадионе «Самара Арена» проведут шесть матчей: четыре игры групповой стадии, матч 1/8 и четвертьфинал.

Фоторепортаж о строительстве "Самара Арены"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру