Начали за здравие: самарские "Крылья" победили "Луч-Энергию" на старте сезона в ФНЛ

Игра 8 июля с командой из Владивостока вышла эффектной

Глядя на две эти команды, можно было сказать, что встречались клубы из премьер-лиги и ПФЛ (профессиональной футбольной лиги). «Крылья Советов» в прошедшем сезоне на последнем туре лишились возможности остаться в элите, в то время «Луч-Энергия» вылетел из ФНЛ, но продолжил выступать в лиге из-за того, что победитель зоны «Восток» ПФЛ «Чита» отказалась играть в ФНЛ. И хотя класс команд сильно разнится, игра вышла интересной, несмотря на уверенную победу, «Крыльям» пришлось немало постараться, чтобы порадовать болельщиков.

Футбол всем понравился

Главный тренер самарцев Андрей Тихонов остается главным ньюсмейкером команды. Болельщики очень тепло его встречали во время общения в «Космопорте» на прошлой неделе, и теперь перед матчем скандировали имя нового наставника команды.

Команды, встретившиеся в субботу на «Металлурге», хоть и играют в одной лиге, решают совершенно разные задачи: «Луч» старается вновь не выпасть из ФНЛ, а «Крылья» стремятся вернуться в элиту.

В межсезонье обе команды серьезно обновились, не все игроки имеют хорошо налаженное взаимодействие друг с другом. Главный тренер «Луча» Константин Емельянов рассказал, что некоторые игроки прибыли в расположение команды совсем недавно и даже не участвовали в предсезонных контрольных матчах.

Самарские болельщики тоже пока запомнили фамилии не всех новичков, но зато прекрасно помнят тех, кто в команду вернулся – много добрых слов было сказано и в адрес вернувшегося в Самару Дениса Ткачука.

Перед стартом сезона Тихонов говорил, что его подопечные будут показывать интересный футбол, который понравится болельщикам. На первых минутах казалось, что обещание это не сбудется, но к середине первого игрового отрезка самарцы осмелели и после нескольких острых атак явно почувствовали свою силу. На 33-й минуте многочисленные атаки привели к голу – отличился Сергей Самодин, который головой отправил мяч в сетку ворот после навеса с правого фланга от Дмитрия Ятченко. Футболисты из Владивостока после пропущенного гола несколько оживились и заставили поработать голкипера самарцев Евгения Конюхов.

В начале второго тайма «Крылья» обрушили град атак на ворота гостей, во время которых лишь чудом мяч не попадал в ворота. Самары били из любых положений, гости оборонялись всей командой и не устояли. На 71-й минуте Милана Родича сбили в штрафной и арбитр назначил пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Дмитрий Ятченко.

Несмотря на комфортное преимущество, «Крылья» продолжали атаковать, а «Луч» жестко оборонялся и наносил болезненные контратаки, во время которых выручал не только Евгений Конюхов, но и перекладина ворот.

Не обошлось даже без потасовки, когда Али Гаджибеков едва не подрался с одним из соперников.

Тем не менее, «Крылья» удалось удержать победу, а Конюхов вновь сохранил ворота в неприкосновенности – его сухая серия в ФНЛ продлилась до 1239 минут.

После матча Андрей Тихонов отметил, что не все у его команды получалось, игроки нервничали, ошибались, теряли мяч, но после забитого гола заметно раскрепостились и стали показывать футбол, который понравился и тренеру, и болельщикам. «Крылья» побеждают и набирают максимально возможные три очка.

Рассчитывает на каждого

В первом матче сезона не смогли принять участие несколько игроков, появления которых ждали болельщики. В частности, Иван Таранов, с которым продлили контракт за несколько дней до первого матче, все еще восстанавливается после операции. Белорусский форвард Сергей Корниленко также пока прошел еще не все восстановительные процедуры. Не может пока играть и самарец Сергей Божин.

Ожидают в команде и возвращении голкипера Гиорги Лории. Грузинский вратарь также перенес операцию и с командой не тренируется. «Лория находится в клубе, но в данный момент у меня есть команда, она играет, когда он восстановится, будет тренироваться и играть», - сказал Тихонов.

Следующую игру самарцы проведут на выезде в Дзержинске, сыграв против нижегородского «Олимпийца», который в своей первой игре разошелся миром с курским «Авангардом» (игра завершилась со счетом 2:2). На «Металлург» «Крылья» вернутся 22 июля и в свою очередь сыграют против «Авангарда».