«Крылья Советов» в межсезонье идут без поражений

Самарцы готовятся к сезону в ФНЛ в Сербии и при новом тренере не проигрывают

В Сербии завершился учебно-тренировочный сбор самарских «Крыльев Советов», которые по итогам прошлого сезона покинули элиту российского футбола, вновь отправившись в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). За короткий срок у команды появился новый тренер Андрей Тихонов, а состав команды обновился практически наполовину.

Самарцы готовятся к сезону в ФНЛ в Сербии и при новом тренере не проигрывают
Фото предоставлено ФК "Крылья Советов"

Обновленные «Крылья»

Смена лиги повлекла за собой изменение составов команды. Коллектив покинули итальянцы Джанни Бруно и Кристиан Паскуато. Также ушел Сергей Ткачев, который находился в аренде (он «принадлежит» ЦСКА). Армейцы предпочитают, чтобы Ткачев играл в премьер-лиге, но считают, что до уровня игроков основного состава ЦСКА он не дотягивает.

Совсем недавно покинул команду Сандро Цвейба. Российский игрок числился в КС в весенней части чемпионата, но на поле не появлялся. Он продолжит карьеру в питерском «Динамо».

Из-за лимита на легионеров в своем составе волжане не досчитались Шелдона Бато. Защитник из Тринидад и Тобаго на правах аренды отправился в стан одного из лидеров казахстанского чемпионата клуб «Кайрат».

Ряд игроков удалось сохранить. Играть в Самаре продолжит вратарь Евгений Конюхов. Из-за блестящей игры Гиорги Лории, Конюхов в премьер-лиге часто оставался на скамейке запасных. Хотя ранее в ФНЛ стал настоящей звездой, дважды получая звание лучшего вратаря лиги.

Что касается Лории, то у него имеется действующий контракт. Недавно он перенес операцию на локте и вынужден ходить с лангеткой на руке.

Продолжают карьеру в клубе Срджан Мийяилович, Милан Родич. Тренируются в Сербии Евгений Башкиров, Сергей Корниленко, Сергей Божин и Алан Чочиев.

Среди новичков стоит отметить Михаила Тихонова. Сын главного тренера команды перешел в команду из красноярского «Енисея» вместе с отцом. Также из «Енисея» пришли Олег Ланин (на правах аренды) и Азер Алиев.

Среди последних приобретений КС – полузащитник Денис Ткачук, хорошо известный самарским болельщикам. Он уже играл за самарскую команду в сезоне-2014/15, как раз когда «Крылья» выступали в ФНЛ.

Играли бы так в чемпионате

В этом межсезонье «Крылья» весь учебно-тренировочный сбор проводили в Сербии.

Андрей Тихонов. Фото предоставлено ФК "Крылья Советов"
Во время сборов у команды было довольно много игровой практики, причем, пару раз проводилось по две игры за один день. На первую игру тренерский штаб во главе с Андреем Тихоновым выставлял условно второй состав (в котором было немало игроков, игравших в прошедшем сезоне в премьер-лиге), а потом некоторые из футболистов выходили и на вторую, вечернюю игру. Так, например, было в последний игровой день, когда самарцы утром играли с сербским «Дунавом» (Стари Бановцы), а вечером встречались с «Чукарички» (Белград). Обе игры завершились с разгромным счетом в пользу самарцев – «Чукарички» проиграли со счетом 5:1, а «Дунав» - 9:1. В обоих матчах голы забивал Павел Кудряшов, на поле оба раза выходили Ятченко, Гаджибеков, Гоцук, Зотов и ряд других игроков.

Ранее еще один сербский клуб под знакомым всем любителям футбола названием «Спартак» (Субботица) в игре с «Крыльями» добился ничейного счета. Начали же самарцы зарубежный сбор победой над еще одним сербским клубом – «Дунавом» (3:0).

Пришлось сыграть на сборах и с прямым конкурентом – «Оренбургом». Хотя в игре была зафиксирована нулевая ничья, матч получился сложным для обеих команд, опасные моменты присутствовали и у тех, и у других ворот, поэтому добытый результат можно считать положительным для обоих. Как и «Крылья», «Оренбург» в предстоящем сезоне будет играть в подэлитном дивизионе, и, вероятно, станет основным соперником самарцев в борьбе за высшие места.

Таким образом, игры на сборах прошли для волжан более чем успешно – ни одного поражения и всего одна ничья. Остается надееться, что также сложится и весь предстоящий сезон.

Начнут и закончат с «Лучом»

Свою первую игру в ФНЛ сезона-2017/18 «Крылья Советов» проведут уже 8 июля, сыграв на домашнем стадионе «Металлург» против владивостокского «Луча». По итогам прошлого сезона клуб «Луч-Энергия» покинул ФНЛ, но сразу же вернулся обратно, поскольку «Чита», победитель зоны «Восток» ПФЛ, отказалась от участия в ФНЛ.

В предстоящем сезоне самарцев ожидает 38 игр. Завершится сезон так же, как и начнется – игрой все с тем же «Лучом», только на этот раз не в Самаре, а во Владивостоке.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру