Ректоры самарских вузов заработали на теплоход и престижные иномарки

На сайтах учебных заведений опубликованы сведения о доходах руководства за 2016 год.

Ежегодные декларации ректоров высших учебных заведений Самары в этом году не стали поводом для широких обсуждений, как, как, например, рейтинг Минобра 2012 года. Тогда ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков вошел в тройку самых богатых, указав доход в 15,4 млн рублей. За 2016-й Быков задекларировал скромные 6,3 млн рублей. Лидером региона по доходам в этом году стал президент объединенного университета Виктор Сойфер.

На сайтах учебных заведений опубликованы сведения о доходах руководства за 2016 год.
Кадр с видео в соцсетях

Данным деклараций люди давно уже не верят слепо. Расследования общественников и борцов с коррупцией то и дело сообщают о скрытых доходах, мошеннических схемах оформления денег и владений на третьих лиц. Тем не менее, сведения о доходах пристально изучают хотя бы для того чтобы сравнить, что изменилось за год, на чем ездят уважаемые люди, где живут.

Ректоры самарских вузов в 2016-м году не заработали рекордно много. Например, самый богатый в списке руководителей учебных заведений – президент Самарского государственного национального исследовательского университета имени Королева Виктор Сойфер указал доход в 10,4 млн рублей.  В списке имущества он задекларировал землю в 1592 кв. м, два жилых строения в 146 и 89 кв. м, а также свою иномарку - Peugeot 4007

Ректор этого же объединенного вуза заработал в 2016-м году 6,5 млн рублей. Владеет Евгений Шахамтов двумя дачами общей площадью больше 1400 кв. м. В списке имущества также указаны дом в 151 кв. м, две квартиры и два гаража. Автомобиль Шахматов также предпочитает не отечественный, его выбор - Mitsubishi Outlander.

Вторую строчку в рейтинге самых богатых самарских ректоров занимает по итогам 2016 года руководитель Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников.

Его доход в прошлом году составил 8,6 млн рублей. В собственности ректора – четыре участки площадью 7 тыс. кв. м, а также две квартиры, два дома, гараж. Ездит Котельников на Land Rover Range Rover.

«Бронза» у главы альма-матер будущих экономистов. Его доход в 2016 году составил 8,18 млн рублей. Ректор СГЭУ Габибулла Хасаев владеет земельными участками площадью около 2 тыс. кв. м, а также домом, четырьмя квартирами. В гараже у Хасаева Mercedes ML 350.

Неожиданно скромные доходы показал в 2016 году руководитель опорного вуза региона – ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков. Его доход за прошлый год – 6,3 млн рублей. А ведь несколько лет подряд он слыл одним из самых богатых ректоров, даже попадал в тройку лидеров по России.

Сейчас же Быков декларирует меньший заработок, а также владения -  два небольших участка земли (всего-то 1,1 тыс. кв. м), доля в квартире площадью 90 кв. м, довольно большой дом в 400 квадратов и еще два объекта недвижимости.

А вот транспорт семьи Быкова по-прежнему вызывает уважение – ездит ректор на Lexus GS, а летом даже плавает со своей семьей и друзьями на личном теплоходе «Проект №873а». Престижной иномаркой владеет также супруга Быкова, которая заработала в прошлом году около полумиллиона рублей.

На фоне описанных богатств ректор института культуры выглядит скромно. Его доход – 4,1 млн рублей, а владеет он лишь двумя квартирами и «Ниссан Кашкай». Ректор социально-педагогического университета Олег Мочалов пока не опубликовал данных за 2016 год. Судя по доходам 2015 года – чуть больше 3 млн рублей, он вряд ли «переплюнет» своих коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру