Дороги к стадиону - успеют в срок?

К асфальтированию новой улицы Арена 2018 в Самаре пока не приступили

С приближением чемпионата мира по футболу Самара все больше напоминает помесь большого муравейника с кротовьей норой. По всему городу что-то строят, копают, ремонтируют и модернизируют, перекрывая дороги и оглушая горожан неимоверным шумом. Особенно большая концентрация всевозможных работ сосредоточена вблизи стадиона. Кроме самой «Самара Арены» здесь строят трамвайную ветку и сразу несколько дорог. Главной по проекту должна стать четыпрехполосная улица с креативным названием Арена 2018 — она соединит Волжское шоссе и ул.Демократическую, пройдет мимо стадиона и станет главной транспортной «артерией» нового микрорайона.Немудрено, что ее строительство вызывает у самарцев особенное беспокойство и интерес.

К асфальтированию новой улицы Арена 2018 в Самаре пока не приступили
Фото: Ольга Сергеева

 Не повезло с погодой

Проект новой улицы впечатляет. По одобренным документам в ней будет четыре полосы движения — по две в каждую сторону, причем посередине планируют сделать шестиметровую разделительную полосу. Сбоку предусмотрен девятиметровый бульвар, чтобы предполагаемым тысячам болельщиков не было тесно. А еще на улице будут светофоры и два подземных пешеходных перехода. Длина строящейся улицы 2,6 км — она будет проходить через весь новый микрорайон. Объемы работ предусмотрены немаленькие, срок сдачи новой дороги запланирован на 2017 года, а на дворе уже конец мая. Тем не менее, высокой степенью готовности может похвастаться только земляная насыпь полотна — как рассказал главный инженер компании, ведущей строительство, Андрей Солдатов, она готова на 95%.

- На 50% готово строительство щебеночного основания. В первой декаде июня мы планируем приступить к устройству асфальтобетонного покрытия. Проектом также предусмотрено строительство сетей ливневой канализации с дождеприемниками. Эти работы выполнены на 90%. Также ведутся работы по переустройству кабелей связи и газопровода высокого давления, - сообщил он.

В график работы вошли совсем недавно. До этого строительство шло с некоторым отставанием. Причиной чуть не случившегося срыва сроков послужила апрельская погода — неожиданные холода и снегопады помешали строителям работать. Сейчас для новой улицы заготовлено 100 тысяч кубов песка, 60 тыс. тонн щебня и 28 тыс. тонн асфальта разных марок, строительство ведут 60 человек и 38 единиц техники. Остается надеяться, что больше строителям ничего не помешает, погода наладится, а сил и материала хватит для завершения работ в срок

Пешеходы, переходы....

Вызывают некоторую тревогу и подземные пешеходные переходы под ул. Арена 2018. Хотя строители дороги уже почти вплотную приблизились к месту строительства переходов, а само их возведение началось еще осенью 2016 года, переходы до сих пор готовы только на 60%. Сама бетонная «коробка» тоннеля практически завершена (готовность 90%), а вот спуски вниз и внутренняя отделка этим увы, похвастаться не могут.

- Устройство пандусов и лестниц готово на 30%, - сообщил директор ООО НПО «Авангард» Руслан Каримов.

По его словам, сейчас главное - как можно скорее закончить работы по строительству переходов, чтобы дорожники смогли продолжить прокладку дороги. А пандусы и внутреннюю отделку организуют потом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру