Последние выходные мая в Самаре: МЕСТный фестиваль, много спорта и шоу внедорожников

Мероприятия 27-28 мая, которые нельзя пропустить

Чтобы уходящая весна не запомнилась холодами и дождем, запланируйте на ближайшие выходные хорошенько отдохнуть и развлечься. Сразу несколько масштабных мероприятий в областном центре можно посетить всей семьей с пользой для души, ума и тела. Выбирайте время и место с помощью нашего еженедельного краткого обзора.

Мероприятия 27-28 мая, которые нельзя пропустить
Фото: официальная группа фестиваля "Место" в соцсетях

Хлебное место – «Кирпичи» и искусство

27 мая с 11 тура до десяти вечера на территории элеватора впервые в Самаре пройдет фестиваль «Место».

Организаторы фестиваля считают, что не место красит человека, а потому выбрали для праздника территорию заброшенного элеватора.

Он стоит без дела уже 15 лет. В 2011 году архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы предложили обустроить на элеваторе центр современного искусства, но проект не реализовали. Авторы инициативы – супруги-архитекторы Храмовы выступили кураторами фестиваля.

Хлебная площадь и элеватор для Самары – знаковая территория – символ процветающего хлебного города конца XIX века, «хлебного Чикаго». Поэтому все площадки фестиваля будут «хлебными местами» - богатыми на идеи и предложения.

В программе заявлены 11 часов музыки разных жанров, хедлайнерами выступлений станет музыкальный коллектив «Кирпичи», а также инди-поп герои «VLNY»;

Кроме музыки на элеваторе пройдут 15 лекций о науке, развитии, бизнесе, спорте, красоте, еде, искусстве и дизайне.

Художники и скульпторы расскажут о своем творчестве и научат азам всех желающих. Детская площадка развлечет малышей играми и мастер-классами.

Для модниц устроят показ авторских коллекций одежды и аксессуаров. Всех обещают накормить вкусной и здоровой пищей на фудкортах.

Я б в спасатели пошел!

Жителям района ТЦ «Мега» сложно будет добраться до городских фестивальных площадок, но не стоит унывать. Для них 27 мая в 12.00 на детской площадке центра устроят свой праздник – яркий и полезный. Малышам и их родителям расскажут о профессии спасателя и о том, как сотрудники МЧС помогают людям в опасных ситуациях.

Все желающие смогут пройти начальную профподготовку и первые испытания. Праздник будет длится два часа, самых активных героев обещают наградить сладостями.

Спортивный фестиваль с элементами шоу

В микрорайоне «Волгарь» 28 мая устроят масштабный спортивный фестиваль с крутыми призами.

На Софийской площади с 12:00 до 15:00 организаторы обещают много спорта и музыки, а также выставку современных и ретро-автомобилей. Здесь же на радость любителям грозных машин пройдет шоу внедорожников Trophy Games Challenge. Протестировать машины смогут все желающие. Все это время со сцены будут звучать композиции в исполнении местных коллективов.

Главные события праздника в Волгаре - футбольный и волейбольный матчи, а также выступления команд боевых искусств - дзюдо, тхэквондо.

Жители микрорайона пробегут марафонскую дистанцию. А на поле уникального спортивного комплекса, открытого в прошлом году. Пройдут соревнования по фитнесу.

Посетителям предложат бесплатные консультации по ипотечным продуктам. Ремонту квартир и приобретению машин. Занятие найдется для взрослых и детей. Жителям отдаленных микрорайонов предлагают доехать до Волгаря на бесплатных автобусах. Которые будут отправляться с железнодорожного вокзала в Самаре с 11.00. обратное расписание и остановки опубликованы на сайте ЭкоГрада «Волгарь».

Зеленый забег на «Чайке»

Любители бега и ЗОЖ отправятся в грядущее воскресенье на Управу. На территории базы отдыха «Чайка» с 9.00 пройдет ежегодный «Зеленый марафон».

В этом году цель забега - собрать пожертвования на расширение проекта Ранней помощи для маленьких детей с нарушениями развития и членов их семей. Все средства, привлеченные в ходе Зелёного марафона «Бегущие сердца», будут перечислены в Фонд помощи детям «Обнажённые сердца». 

Бежать марафонцам предлагают несколько дистанций на выбор - 4,2 км — стандартная,10 км — для выносливых, 500 метров — для детей.

Кроме забегов на площадке «Чайки» будет праздничный концерт, призы и подарки, фотозоны, тематические развлекательные площадки.   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру