Самарских родителей призвали особенно пристально следить за детьми этим летом

Главные опасности – водоемы, дороги и строительные котлованы, теплотрассы.

Летние каникулы-2017 для самарских детей пройдут в условиях жесткого контроля и ограничений. К этому призывают не только спасатели, полиция, медики, но и здравый смысл. Весь областной центр сейчас перекопан и вскрыт вдоль и поперек. Прогулки, покатушки на велосипедах и даже игры на детской площадке – все опасно.

Главные опасности – водоемы, дороги и строительные котлованы, теплотрассы.
Кадр с видео в соцсетях

- Летом прошлого года в реках и озерах области утонули пятеро детей. Эти трагедии произошли по вине прежде всего родителей. – отметил начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь на заседании «круглого стола» по теме безопасных каникул. - Взрослые должны понимать, насколько их дети готовы находиться в воде, насколько внимательными нужно быть. Нужно реально оценивать ситуацию, насколько нормально в месте купания дно и какие опасности могут угрожать детям в местах отдыха, которые выбирают их старшие близкие люди.

Моцарь призвал жителей региона не отпускать детей одних к водоемам и пристально следить за ними на массовых пляжах, не отвлекаться на разговоры по телефону или другие дела.

Полицейские обратили внимание на то, как во время летних каникул растет число преступлений в отношении несовершеннолетних. Чаще всего речь идет об имущественных преступлениях – у детей отбирают телефоны и другие гаджеты, воруют велосипеды.

Статистика прошлого летнего сезона - 169 грабежей и краж.

- Часто дети сами провоцируют воров. Идут по улице и включают громко телефон, демонстрируют дорогую игрушку и сразу становятся объектом преступных посягательств, - предупредила зам. начальника отдела подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области Татьяна Кулагина.

Страдают дети от побоев (26 случаев за прошлое лето). Полицейские возбудили также в летнем сезоне 2016 года 45 уголовных дел по фактам продажи несовершеннолетним спиртного и табака.

Сами несовершеннолетние совершили за минувшее лето более 260 преступлений, в большинстве случаев детей задерживали за распитие алкоголя и курение.

Полицейские призвали самарских родителей максимально организовать летний досуг детей, так, чтобы они не бродили бесцельно по городу.

Напомнили родителям также об элементарных правилах безопасности – учить детей не общаться с незнакомцами, не играть на дорогах, на железнодорожных путях, строительных площадках.

Начальник ОПБДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Оксана Кузнецова озвучила печальные цифры ДТП, в которых пострадали дети - за последние четыре месяца несовершеннолетние стали участниками 48% всех аварий.

- В салоне автомобиля дети являются заложниками своих взрослых близких. Закон не изменился – детское кресло, удерживающие устройства должны быть обязательно. В городе дети часто попадают в «дорожные ловушки» - выходят на

проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, кустов и других объектов. Водители не успевают вовремя среагировать. Последняя трагедия в Самаре – погибшая под колесами строительного крана пятиклассница. Она шла в школу по нерегулируемому пешеходному переходу и не посмотрела, движутся ли машины справа-слева. Не оценила степень опасности. Этому должны учить детей взрослые, - обратила внимание на главные правила дорожной безопасности Кузнецова.

Еще больше рисков попасть под колеса автомобиля у велосипедистов и водителей скутеров. Кузнецова напомнила, что водить мопеды разрешено лишь при наличии удостоверения и не раньше достижения 16-летнего возраста.

На велосипедах двигаться по проезжей части можно лишь с 14 лет и в защитной экипировке. Пересекать проезжую часть велосипедисты должны только пешком.

Родителей дошкольников и малышей призвали следить за детьми в квартирах, где на окнах установлены москитные сетки. С начала года уже три малыша выпали из окон.

Представитель РЖД рассказал о мерах, которые предпринимают железнодорожники ради безопасности людей и детей. В школах перед каникулами прошли уроки безопасности, детям раздали памятки. Однако происшествий на рельсах не удается избежать. Причина – беспечность самих детей, «мода» на редкие селфи на фоне поездов, на высоте и так далее.

- Две девушки в Отрадном недавно погибли под электричкой, перебегая пути. Взрослые должны приучить детей переходить дорогу без громкой музыки в наушниках, не в капюшонах, а максимально просматривать путь, – напомнили железнодорожники..

Представитель ПАО «Т ПЛЮС» Владимир Громов объяснил, как действовать при обнаружении провалов грунта рядом с теплотрассами. Этим летом масштабный ремонт затронет практически все районы Самары.

- Ограждения котлованов может снести ветер, важно приучить детей не подходить близко к ремонтируемому участку. Если из-под земли идет пар или возникли малейшие подозрения на провал, порыв теплотрассы, немедленно пишите сообщение на портале 63teplo.ru, - подчеркнул Громов.

Тепловики напоминают также о необходимости согласовывать с их службой любой ремонт на детских площадках, под которыми могут проходить теплотрассы.

К сожалению, горячие фонтаны бьют из-под земли в Самаре очень часто. В прошлом году девушка получила сильные ожоги, проходя по тротуару в центре города. Лечение ей компенсировали. Однако происшествие должно стать предупреждением для всех: любая прогулка по городу небезопасна, нужно тщательно «сканировать» пространство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру