В селе Самарской области переселенцам из аварийного жилья приходится самим достраивать дом

Застройщик, оставив массу недоделок новоселам, судится с администрацией Новоборского за право возвести еще одну жилую трехэтажку.

Самарская область вошла в число самых отстающих регионов по числу не расселенных из ветхого и аварийного жилья граждан. При этом качество уже построенного жилья часто далеко от нормативов. На контроле у регионального отделения Общероссийского народного фронта остаются более 15 проблемных адресов, два из них на улице Специалистов в поселке Новоборский Борского района. Жильцы показали эксперту ОНФ и корреспонденту «МК-Поволжье» целый ряд дефектов в доме, которому нет и двух лет.

Застройщик, оставив массу недоделок новоселам, судится с администрацией Новоборского за право возвести еще одну жилую трехэтажку.
Внешне дом на улице Специалистов,13 выглядит красивым, но ошибки строителей принесли немало "сюрпризов" жильцам Фото: Айна Утибаева

- Первую зиму в этом доме мы очень мерзли, - рассказывает жительница дома № 13 по улице Специалистов в Новоборском Анна Колесник.

28 лет Анна Ильинична жила в бараке без каких-либо условий. Переезд в новый дом ей дался нелегко - прежде была земля, сад. За полтора года к новой квартире она немного привыкла, но особого восторга не выражает.

- Было холодно, говорят, проблема в крыше, что-то с изоляцией там не доделали. Что касается самой квартиры – вот щели под окном, руку просунуть можно. Шумоизоляции вообще нет. Включаю телевизор, чтобы не слышать соседей. Отделка очень дешевая, конечно, вот линолеум от стены отошел на сантиметр почти, сэкономили, - показала гостям хозяйка.

Похожие проблемы у всех жителей 41 квартиры дома. Показали подвал – темно, строительный мусор под ногами. Чердачные люки в этом доме самодельные, как такое пропустил пожарный надзор?

Главная беда – уже сыплется фасад, отходит плитка, а на крыше нет отливов, снегозадержания.

- Это очень серьезная недоработка. Сейчас все доделывает управляющая компания, все мы вынуждены собирать деньги на утепление кровли и на козырьки, чтобы снегом или льдом нас не убило, - рассказывают жильцы.

По закону застройщик обязан осуществлять гарантийное обслуживание дома в течение пяти лет. Однако жителей этого дома попросту "кинули".

- ООО «Сиверия» сдала дом в августе 2015 года, потом переименовалась в ООО «Восход» и взялась строить еще одну трехэтажку для переселенцев из аварийного жилья на улице Строителей 1 – буквально за домом по Специалистов, 13, - рассказала начальник юридического отдела администрации Борского района Наталья Кореницына. – Однако вскоре муниципальный контракт с этим застройщиком нам пришлось расторгнуть.

Когда в доме уже были готовы первые два этажа, на объект пришла проверка и обнаружила грубейшие нарушения. В их числе – расхождения с проектом и использование некачественных строительных материалов.

- В строительстве  цокольного этажа использовали полый кирпич. Это здание при таком строительстве могло рухнуть уже в первый год, - рассказала Кореницына.

По данным прокурорской проверки в недострое по улице Строителей, 1 в Новоборском застройщик не использовал раствор для заполнения вертикальных швов при кладке стен из силикатного кирпича. Над дверными проемами внутриквартирных перегородок отсутствовали перемычки.

Также сотрудники прокуратуры выявили грубые нарушения при монтаже перекрытий первого этажа, облицовке наружной стены. Фундамент был сделан из железобетонных блоков, в то время как по проекту должен быть в виде ленты из тяжелого бетона класса В25.

Строительство этого дома на ул Строителей, 1 села Новоборское остановили правоохранители. Фото: Айна Утибаева

Муниципальный контракт с ООО «Восход» был расторгнут. По словам жителей первого детища этой компании – это и стало причиной того, что застройщик не стал доделывать их дом.

Впрочем, «Сиверия»- «Восход» не теряет надежды продолжать строительство. Сейчас фирма обжаловала решение суда о расторжении контракта. Пока идут суды недострой простаивает. Сотни людей ждут своей очереди на переселение.

- Проблема в том, что в отдаленных селах дома по программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья строят не выше трех этажей. До 2016 года такие дома не проходили экспертизу на стадии проектирования. Я считаю, что для сельской местности обязательно нужно разработать типовые проекты домов, а застройщикам выделить качественное и компетентное инженерное сопровождение, - прокомментировал проблемы в Новоборском эксперт, член регионального штаба ОНФ, инженер- строитель Дмитрий Волобоев.

По его оценке, ситуация в доме на улице Специалистов, 13 требует незамедлительного вмешательства. Срочно до наступления холодов нужно утеплить кровлю, а на крыше обустроить снегозадержание.

Осмотрев параллельно соседний дом на улице Специалистов, 14, эксперт ОНФ обнаружил ошибки в укладке теплоизоляционных материалов на чердаке дома. Однако застройщик этого дома – ООО «Скала» готов устранить все недоработки и легко идет на контакт с жителями, учитывая их пожелания. Этим летом компания обещает дополнительно осмотреть и утеплить крышу, обустроить парковку и детскую площадку во дворе.

Глава поселения Новоборское Наталья Афанасьева заверила, что в целом переселение граждан из аварийного жилья у них идет активно. Сейчас в селе строят еще пять домов, в которые переедут более 400 человек.

Качество новых домов для переселенцев сейчас волнует не только общественников, но и надзорные ведомства. В феврале 2017 года ситуация с многоквартирными домами в поселке Петра Дубрава Волжского района Самарской области, куда были переселены 159 семей и дети-сироты из аварийных домов, взял на контроль губернатор.

Новые дома в Петра Дубрава назвали аварийными – стены в квартирах покрылись грибком. Проверки обнаружили также целый ряд  нарушений строительных норм.

Деятельность строительных фирм должны контролировать в первую очередь заказчики – муниципалитеты. Однако громкое дело 2015-2016 годов в Похвистнево, где под суд отдали и застройщика, и вице-мэра, может служить одним из объяснений ситуации.

Напомним, что всего в Самарской области, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, подлежит расселению почти 9 тысяч жилых строений, признанных аварийными. Основная масса аварийного жилого фонда области находится в г.о.Самара. В них проживает около 11 тысяч самарцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру