Новоселы Петра Дубрава под Самарой недолго радовались своему счастью

Четыре дома для детей-сирот и переселенцев не соответствуют строительным нормам и правилам, а с застройщиком вовсю заключают новые госконтракты

Самарские чиновники бодро рапортуют о том, что в губернии худо-бедно, но действует программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Рассказывают об обеспечении жильем детей-сирот (пусть зачастую и только после вмешательства прокуратуры). К сожалению, оказывается, что в предоставленных переселенцам и сиротам квартирах не всегда можно жить.

Четыре дома для детей-сирот и переселенцев не соответствуют строительным нормам и правилам, а с застройщиком вовсю заключают новые госконтракты
Фото: ОНФ Самарской области

Нечеловеческие условия

Четыре дома в поселке Петра Дубрава - ул. Коммунаров, д. 5а и 6а, ул. Физкультурная, д. 1а, и Восточный переулок, д. 2А — были построены по госконтрактам специально для обеспечения жильем таких социально незащищенных категорий населения. Однако новоселы недолго радовались своему счастью. Наступившая зима преподнесла несколько весьма неприятных сюрпризов в виде высокой влажности, плесени на стенах и потолках и температуры в комнатах, редко поднимающейся выше +12 градусов.

- Стены не утеплены, промерзают и мокнут, в подвалах стоит вода, а на чердаке лежат сугробы снега. Вследствие этого состояние квартир только ухудшается! - отметили представители Общероссийского народного фронта, побывавшие с инспекционной поездкой в «новом аварийном» жилье.

Все обращения жителей в сельсовет поселка, в региональное управление Роспотребнадзора, областную Госжилинспекцию, прокуратуру и другие инстанции с жалобами на недоделки были попросту проигнорированы. По сведениям ОНФ план устранения нарушений региональным министерством строительства и районными властями пока что еще только находится в стадии разработки. Чиновники не торопятся — ведь жить в таких нечеловеческих условиях приходится не им.

На встрече с губернатором Самарской области, посвященной реализации общественных предложений Народного фронта, общественники обратились к главе региона с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и взять решение проблемы под личный контроль, – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Дмитрий Волобоев.

Фото: ОНФ Самарской области

«Тяп-ляп и готово»

Все эти дома строились в рамках госконтракта. А значит, спрос с подрядчика за государственные деньги должен был быть вдвойне строгим. Эксперты ОНФ проанализировали муниципальный контракт на строительство четырех проблемных домов на сайте госзакупок. Выяснилось, что сельские чиновники поселения Петра Дубрава заключила договор в июне 2015 г. с единственным поставщиком ООО «Агентство по взысканию долгов». Стоимость контракта составила 157 миллионов рублей. В результате подрядчик нарушил и сроки исполнения контракта, и строительные нормы и правила при возведении жилья. Причем некоторые нарушения не просто делают некомфортным пребывание в четырех стенах сырого, холодного и покрытого плесенью «склепа», но и прямо угрожают жизни и здоровью людей: так, недавно с крыши одного из проблемных домов оторвалась металлическая конструкция для удержания снега. К счастью, пострадала только техника: здоровенный кусок арматуры упал прямо на припаркованную машину. Без человеческих жертв обошлось по чистой случайности....

Однако тот, кто думает, что нерадивый подрядчик понес наказание за все допущенные нарушения, крупно ошибается. По данным ОНФ, с этим же подрядчиком уже заключены и другие контракты на приобретение квартир с целью переселения граждан из аварийного фонда и для обеспечения жильем детей-сирот. Причем суммы контрактов согласно данным портала госзакупок составляют более 40 миллионов рублей.

По данным регионального отделения ОНФ, все они исполняются с нарушениями. Помимо неудовлетворительного качества квартир сданных домов жилье представляет реальную опасность для жизни людей, – отметил Дмитрий Волобоев.

Почему вместо закономерного наказания и штрафных санкций подрядчик получил новые контракты на кругленькие суммы из бюджета — это вопрос к проверяющим органам.

- Еще в конце 2015 г руководителям Госжилнадзора (ГЖИ) в регионах было дано поручение проводить постоянную проверку домов, предназначенных для переселения из аварийного жилья. Обо всех выявленных нарушениях в обязательном порядке было необходимо докладывать главе региона и непосредственно главному жилищному инспектору РФ. В данном случае дома были сданы с очевидными нарушениями, а людям, которые прожили в этих домах больше полугода, пришлось самим неоднократно обращаться в ГЖИ с жалобами. Такая ситуация свидетельствует о недостаточной эффективности сложившейся системы проверок жилья для переселенцев, осуществляемых органами Госжилнадзора, – отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Активисты Народного фронта не намерены оставлять ситуацию без внимания: общественники собираются добиться скорейшей разработки и реализации регионального плана-графика по устранению выявленных нарушений с обязательным мониторингом по оценке эффективности претензионной работы по данному контракту.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру