Выходные в Самаре: День парков, Ночь музеев и нормы ГТО

Обзор самых интересных мероприятий в предстоящий уикенд.

В субботу и воскресенье 20 и 21 мая в Самаре пройдет сразу несколько интересных мероприятий, среди которых каждый из самарцев сможет найти себе развлечение по вкусу. Главными событиями уик-энда станет уже привычная жителям областного центра Ночь музеев и проходящий впервые День Парков.

Обзор самых интересных мероприятий в предстоящий уикенд.

Парк Дружбы: Ретро-авто и представление на лошадях

День парков впервые пройдет в Самаре в субботу 20 мая. Центром проведения праздника станет парк Дружбы (на ул.Гагарина). Здесь с 11.00 до 15.00 посетителей ждет большая выставка отечественных и иностранных ретроавтомобилей. Также организаторы обещают, что экспозицию дополнят мотоциклы прошлых лет и военная техника и реконструированные старые автомобили. «Лучшие представители автопрома будут отмечены дипломами и наградами», - сообщается на сайте муниципального учреждения.

Всех участников и гостей праздника на главной площади парка ждет концертная программа с 12.00 до 15.00, в частности - выступление легендарной самарской группы «Спринты».

Для маленьких самарцев обещают организовать веселую анимацию на детской сцене и мастер-классы. А в завершение праздника с 14.30 до 15.00 на территории конно-спортивного клуба «Буденовец» пройдут показательные выступления на лошадях. Организаторы обещают посетителям праздника костюмированные танцы наездников под мелодии советских песен, а также выступления конкуристов с зрелищным номером на мощность прыжка.

Парк Гагарина: Самарское знамя

В Парке им.Гагарина (ул. Советской Армии, 181в) 20 мая в 14:00 пройдут культурно-исторические торжества, посвященные 140-летию Самарского знамени. Организаторы сообщают, что в празднике примут участие муниципальный концертный духовой оркестр, детско-юношеские духовые, народные, симфонические и хоровые коллективы.

В это время в других парках

В парке Щароса маленьких посетителей на субботы20 мая ждет зажигательный детский концерт самарских коллективов. Посетителей парка «Молодежный» в честь Дня Парков ждет концерт группы Avenue beat. Любители фолка могут днем в субботу заглянуть в парк Победы — здесь их ждет выступление ансамбля народных инструментов «Волга-folk-band».

СамЛит Музей: «Город-Сад» и переписка Есенина

С 19:00 в Самарском литературном музее (ул. Фрунзе, 155) для маленьких посетителей организаторы обещают интересную детскую программу «Город-сад». Программа с мастер-классами и спектаклями расскажет о зеленых городах мира, в которых человек находится в гармонии с природой.

Для взрослых центральным событием «Ночи музеем» в СамЛитМузее станет презентация выставки «A La Рус. В поисках нового пути». Здесь посетители смогут увидеть переписку Сергея Есенина, Александра Блока, Николая Клюева и Зинаиды Гиппиус с местным поэтом и звездой своего времени Александром Ширяевцем. Кроме того, посетителей ждут лектории, мастер-классы и концерты.

Художественный музей: отказ от стандартов

Художественный музей (ул. Куйбышева, 92) в этом году обещает отказаться от привычных стандартов и «грозит» зрителям экстравагантной «Ночью», которая объединит классику с современным искусством. Для посетителей будет работать выставка современной живописи «Невидимки за человечность», покажут спектакль Самарской актерской мастерской «Доктор Чехов» «Металлолом», модный показ студии Levsha, кинозал «Тимур Новиков и К°», выступление джазового коллектива «Самарский диксиленд», шаржи-портреты от Фрола Веселого, мастер-класс по фейс-арту, фотозона, очки виртуальной реальности Google Arts, конкурс «Найди картину», выставка японской графики «Пришельцы», выступление битбокс-команды Gavr & MarWin, создание граффити на заборе и поэтический сеанс с Екатериной Лидерман.

Детская картинная галерея: «Конек-горбунок»

Детская картинная галерея (ул. Куйбышева, 139) приглашает посетителей в субботу 20 мая с 12.00 до 20.00. Для детей с 5 до 12 лет организаторы приготовили приключенческую игру по сказке «Конек-горбунок». Игра, разделенная на этапы, будет проходить в саду усадьбы Клодта и включать творческие задания, мастер-классы, фокусы и элементы воссоздания сказочной атмосферы.

Также в галерее можно посетить выставку: «Профессия - художник. Борис Иевлев». Для детей выставка будет сопровождаться интерактивными интерпретациями.

Также в течение всего праздника на территории Детской картинной галереи будет работать площадка со старинными играми (бильбоке, крокет, классики и «брось мяч» образца 1909 года). Для всех желающих будет оборудована фотозона в ретро стиле. В саду усадьбы будут проходить ремесленные мастер-классы.

«Самара Космическая»: артефакты и модели

Музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая» с 19.00 до 21.55 приглашает жителей гостей города полюбоваться на основную экспозицию музея, увидеть настоящие артефакты космической отрасли, масштабные части ракетно-космической техники и модели ракет. Нужна предварительная запись.

Музей Модерна: материя звука

Музей модерна в особняке Курлиной (ул. Фрунзе, 159) приготовил программу, посвященную материи звука. Сотрудники музея обещают представить самарцам свою версию истории звука от модерна до современности. Гость праздника — питерский музыкант Петр Термен сыграет на музыкальном инструменте его прадеда - терменвоксе. Также посетителей музея ждет выступление эстрадно-джазового оркестра «Темп», группы Space Beatlos и Анастасии Суховой, играющая на плоских колоколах.

Музей Алабина: семейный праздник, рок-флешмоб и агитплакаты

С 19 до 21 мая с 10:30-18:00 (в воскресенье до 16.30) в музее Алабина будет проходить семейный праздник «Мама рядом». Организаторы обещают интерактивную развлекательную программу, всевозможные мастер-классы и шоу-программы, лекторий, кинозал, игровые зоны и фудмаркет

20 мая в 14.00 на площадке перед музеем пройдет массовый рок-флешмоб в честь 25-летия радиостанции «Самара-Максимум». Десятки музыкантов исполнят хиты групп Nickelback (How You Remind Me) и The Rаsmus (In the shadow). А в 15.00 действо продолжит рок-опенэйр MaxiRock-2017. На сцене выступят группы «Clinica 63», «Тени Перца», «Чикага Бенд» и другие.

А «Ночь в музее» здесь будет посвящена 100-летию революции. Гостей ждут открытие выставки «Сталь, огонь и медная пуля», концерт группы «Синестезия» и мастер-класс по созданию агитплаката.

«Парк Хаус»: фестиваль спорта и музыки

21 мая в 14.00 на парковке около МОЛЛ «Парк Хаус» пройдет фестиваль спорта и музыки. На нем зрители смогут увидеть футбольные и стритбольные состязания. Также посетителей ждут интерактивные зоны и лекторий. Хедлайнерами мероприятия, как обещают организаторы, станут популярный российский певец Егор Крид, а также победитель первого сезона шоу «Танцы» на ТНТ Ильшат Шабаев.

Парк Победы: духовые оркестры

День парков продолжится 21 мая - в 14:00 в Парке Победы (ул. Аэродромная, 90) состоится VI Городской детско-юношеский фестиваль духовых оркестров «Марш Победы». Фестиваль проводится ежегодно с 2012 года. В этом году в фестивале примут участие детские, молодежные и любительские духовые оркестры Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Чапаевска и районов Самарской области.

В программе фестиваля:

- концерты духовых оркестров на площадках Парка Победы;

-марш-парад духовых оркестров;

-выступление сводного оркестра участников, который исполнит песню «День Победы» Д. Тухманова и марш В. Агапкина «Прощание славянки».

Стадион «Динамо»: готовы к труду и обороне

20 мая и 21 мая 2017 года на стадионе «Динамо» (Л. Толстого, д. 97А) состоится весенний городской фестиваль «Готов к труду и обороне». Участие могут принять самарцы в возрасте от 11 до 70 лет и старше, имеющие допуск врача.

В Программе фестиваля следующие виды испытаний:

20 мая 2017 года с 14.00 до 19.00

бег на 60 м, 10 м;

бег на 2 км, 3 км;

кросс по пересеченной местности;

смешенное передвижение;

прыжок в длину с разбега (с места);

метание спортивного снаряда 500 г, 700 г;

метание мяча весом 150 г.

21 мая 2017 года с 10.00 до 16.00

стрельба из электронного оружия;

рывок гири 16 кг;

сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (о гимнастическую скамью);

поднимание туловища из положения лежа на спине;

подтягивание из виса на высокой (лежа на низкой) перекладине;

наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (на полу).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру