"Крылья Советов" проиграли "Зениту", болельщиков утешил "Ленинград"

Юбилей со слезами на глазах

Самарские «Крылья Советов» масштабно отметили 75-летие клуба, сыграв с питерским «Зенитом». Этот матч стал своего рода «разогревом» перед праздником – после завершения игры на стадионе «Металлург» с концертом выступила группа «Ленинград». Глядя на результат матча, складывается впечатление, что именно музыканты, а не футболисты, подарили настоящий праздник

Юбилей со слезами на глазах
Фото: ФК "Крылья Советов"

«Крылья» продолжают бороться за выживание

Нынешний сезон для самарской команды сказывается весьма непросто. «Крылья» с самого старта находятся на дне турнирной таблице и за два тура до финала сезона так и не могут обезопасить себя от стыковых игр, иногда скатываясь в зону прямого вылета.

Команда неровно проводит сезон, что было наглядно в последних нескольких матчах. Не сумев победить основных конкурентов в лице «Оренбурга» и «Арсенала», самарцы уверенно переиграли располагающийся выше в таблице «Урал».

В матче, во время которого собирались праздновать 75-летие клуба, самарцем не повезло с соперником – оппонентом «Крыльев» выступал питерский «Зенит», который сейчас борется с ЦСКА за путевку в Лигу чемпионов.

В составе «Зенита» в этом матче играли экс-игроки «Крыльев» Йоан Молло и Ибрагим Цаллагов. Оба не чужие для Самары. Молло с первых же матчей полюбился болельщикам, демонстрируя великолепную самоотдачу и радушие к фанатам, всегда приветствуя их во время матчей. Цаллагов же выходил еще в дубле «Крыльев», оставался вместе с клубом во время вылета в ФНЛ и его возвращении в элиту. Теперь свои лучшие качества они демонстрируют в «Зените. «Они играли здесь, их любила публика, они навярняка хотели себя показать, что им удалось. По ходу сезона они играли, поэтому для них появление в составе вряд ли стало новостью», - сказал главный тренер бело-голубых Мирча Луческу.

«Зенит» со стартового свистка захватил инициативу – уже на первой минуте Артем Дзюба открыл счет, а на восьмой удвоил преимущество. В очной борьбе ему ничего не смог противопоставить Сергей Божин. Дзюба, который чуть ли не в два раза больше Божина, просто подвинул самарца и расстреливал грузинского кипера «Крыльев» Гиорги Лорию.

До перерыва Хави Гарсия довел преимущество «Зенита» практически до разгромного, но во втором тайме «Крылья» отыграли один мяч, но без помощи гостей – Джанни Бруно пробил прямо во вратарю, от него мяч отлетел в Бранислава Ивановича и угодил в ворота. Автогол Ивановича не помог «Крыльям» отпраздновать юбилей победой - счет до конца матча больше не менялся, самарцы уступили со счетом 1:3.

На трибунах не обошлось без небольшой потасовки. Уже после стартового свистка болельщики «Зенита» настолько обрадовались победе, что для усмирения понадобилось вмешательство полиции. Самарские же болельщики хоть и не были удовлетворены игрой и особенно результатом, почти в полном составе остались послушать песни «Ленинграда».

Отступать некуда

После матча с «Зенитом» «Крылья» занимают 14-е место в турнирной таблице, имея в активе 25 очков. Впереди две финальные игры чемпионата России и теоретически при двух победах самарцы могут полностью себя обезопасить от вылета. Но для этого мало побеждать самим, необходимо, чтобы и соперники играли из рук вон плохо.

- Сейчас нам нужно все силы и эмоции направить на то, чтобы победить в оставшихся матчах. Другого пути, кроме как побеждать, у нас не остается. Впереди два матча, они решающие, - говорит главный тренер самарской команды Вадим Скрипченко.

Играть «Крыльям» предстоит с «Томью» и «Тереком». Рассчитывать на очки во встрече с грозненцами проблематично – «Терек» борется за еврокубки и не особо опасается даже

лидеров. «Томь» хоть и идет на безнадежном последнем месте и уже вряд ли помнит, когда последний раз выигрывала, все-таки может преподнести сюрприз перед домашними трибунами, да и долгий путь до Томска тоже вряд ли будет на пользу «Крыльям».

Судьба «Крыльев» может решиться уже через неделю – игра с «Томью» пройдет в среду, 17 мая, а с «Тереком» самарцы сыграют в воскресенье, 21 мая. Не исключено, что волжане проведут две стыковые игры в попытке сохранить место в элите.

Евгений Савин стал послом ЧМ-2018 от Самары

Еще одним значимым событием было назначение очередного посла футбольного чемпионата мира 2018 года от Самары. Им стал экс-игрок «Крыльев Советов», а ныне спортивный комментатор и телеведущий Евгений Савин. Кстати, еще один посол, самарец Александр Анюков, в составе «Зенита» играл против команды из родного города.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

В новом статусе Савин сразу же посетил строящийся стадион «Самара-Арена». «От посещения стадиона – одни эмоции, Самара – футбольный город, и теперь в нем будет такой классный современный стадион», - сказал новый посол.

Напомним, что Евгений Савин в 2008-м году перешел в самарскую команду из пермского «Амкара». Договор футболиста с «Крыльями» был рассчитан на четыре сезона. За самарский клуб в 2008-2011 годах игрок провел 96 матчей в чемпионате страны, забив 19 мячей.

- Всегда рад бывать здесь, мою игру за "Крылья" мы вспоминали даже с Леонидом Слуцким во время нашей встречи в Лондоне – это было замечательное время, и я невероятно рад, что буду представлять Самару в качестве посла чемпионата мира по футболу, - поделился впечатлениями Евгений.

Ранее послами ЧМ-2018 от Самары стали музыкант, чемпион мира по баяну Сергей Войтенко, герой РФ, космонавт Олег Кононенко, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, футболист Александр Анюков и двукратная чемпионка летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Николь Родомакина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру