«Заходили в каждый дом и кричали: «Победа! Победа!»

Житель Портпоселка Самарской области, ветеран войны Николай Михайлов вспоминает, как он, будучи 15-летним подростком, встречал Победу в родном селе

72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 87-летний Николай Иванович Михайлов будет встречать в статусе победителя IX Всемирных ветеранских игр, которые прошли с 21 по 30 апреля в Новой Зеландии.

Ветеран Велдикой Отечественной уже будучи на пенсии сумел стать титулованным легкоатлетом с международными наградами

Житель Портпоселка Самарской области, ветеран войны Николай Михайлов вспоминает, как он, будучи 15-летним подростком, встречал Победу в родном селе
фото: АСМ "СПОРТИКО"

Со спортом по жизни

Буквально на прошлой неделе Михайлов стал лучшим в забеге на 5 км и добавил еще одну награду к уже имеющимся многочисленным титулам. Ветеран из Портпоселка, начавший профессионально заниматься спортом уже после выхода на пенсию, является 73-кратным чемпионом России по легкой атлетике! Свой «золотой» забег на Всемирных играх он совершил на следующий день после 36-часового перелета.

- Я занимаюсь регулярно, каждый день, не от случая к случаю, а все время. Я постоянно готов, перед турнирами даже не требуются специальные тренировки, - рассказал Николай Иванович.

Тем не менее, ко Всемирным играм ветеран все же специально готовился. Перед поездкой он ежедневно пробегал 6 км по утрам, а вечером его ожидали 6 км ходьбы. Поэтому не стоит удивляться, что дистанцию в 5 км он пробежал лучше всех в мире в своей возрастной категории.

До выхода на пенсию Михайлов занимался спортом, но на любительском уровне. Его постоянно поддерживала супруга Лидия Яковлевна, вместе с которой, кстати, он тренируется.

Уже на заслуженном отдыхе Николай Иванович начал бегать марафоны. «Я пробежал 90 марафонов, из них 56 - на асфальте, а остальные – на лыжах», - рассказывает ветеран. В километрах ветеран пробежал дистанцию, равную 5,5 земным экваторам.

фото: АСМ "СПОРТИКО"

Профессиональный спорт, в том числе и ветеранский, требует определенных вложений. В начале 90-х, чтобы купить кроссовки для бега, Николай Иванович продал дачу!

- Хорошей обуви тогда не было, а дачи были дешевые. Я зимой продал дачу, не забирал оттуда ни инструментов, ни одежды – ничего. Пять тысяч мне отдали, я на эти деньги кроссовки купил, чтобы бегать марафоны, - вспоминает ветеран.

Эти вложения себя оправдали. Николай Иванович стал 73-кратным чемпионом России по легкой атлетике и выиграл пять медалей в Новой Зеландии – одно «золото» и четыре «серебра»! Кстати, медали Михайлов брал и на VIII Всемирных играх, прошедших четырьмя годами ранее в Турине. Тогда ветеран стал обладателем одной серебряной и трех бронзовых наград. И вот после четырех лет ожидания Михайлов взял «золото» на главном ветеранском турнире планеты.

Свою любовь к спорту Михайлов выразил в книге «Ода спорту». «Мы с женой собрали деньги и выпустили эту книгу. Там написал про всех спортсменов наших, ветеранов, которые с молодых лет продолжают заниматься. И раздал эти книги всем, о ком написал», - рассказал спортсмен.

Еще одну свою книгу Николай Иванович назвал «Исполнение желаний». «После войны мы восстанавливали колхоз, а потом, когда началось строительство Волжской ГЭС, поехали туда. Отправиться туда было моим самым большим желанием, потому и книгу так назвал, в которой о тех событиях написал», - говорит Николай Иванович.

Десять лет он прожил в Жигулевске, а потом переехал на строительство других объектов в Тольятти, где работал на стройке Волжского автозавода и участвовал в возведении бесчисленного количества других объектов.

Вестники Победы

Война настигла Николая Михайлова, когда ему было 11 лет. Тогда он жил в селе Большое Микушкино в Исаклинском районе. Куйбышев в годы войны носил звание запасной столицы, и вся область работала ради обеспечения войск всем необходимым, чтобы приблизить победу.

- Мы, мальчишки, все виды работ выполняли – на лошадях, на быках пахали, сеяли, убирали, косили, лес рубили, возили, - вспоминает ветеран.

К тяжелому труду привыкать не приходилось. Михайлов работал уже со второго класса – все лето проводил в поле, возил туда воду, которую набирал в колодцах. Потом начал носить почту, работая и зимой, и летом. Приносил письма и газеты, читал их тем, кто не мог прочитать сам, помогал писать ответы.

Весть о победе уже 15-летний Николай встретил в школе: «Радио у нас не было, об окончании войны нам объявили в школе. Тогда отпустили всех школьников, чтобы мы сообщили всем об окончании войны. Мы с такой радостью выполняли эту миссию! До Пантелеевки пять километров, мы туда бежали без остановки и все время кричали: «Победа, победа!» В каждый дом заходили, всем-всем сообщали, объявляли об окончании войны. Это была такая миссия, о которой я очень хорошо помню всю свою жизнь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру