О космосе, о спорте и смелых мечтах: самарцы празднуют 12 апреля

О чем рассказал молодежи космонавт Олег Коненко и почему сегодня всех призывают поднять голову.

День Космонавтики в Самаре - один из самых патриотичных и объединяющих всех праздник. Город, где рождаются ракеты, давно носит звание Самара Космическая. 56-ю годовщину полета человека в космос жители региона отмечают флешмобом, научными конференциями, экскурсиями по «космическим местам». Накануне с волонтерами грядущего Чемпионата мира по футболу встретился космонавт Олег Кононенко.

О чем рассказал молодежи космонавт Олег Коненко и почему сегодня всех призывают поднять голову.
Кадр с видео на youtube.com

Какие сны видят космонавты в полете? Что чувствуют, когда видят Землю в окно иллюминатора? Эти наивные вопросы волнуют неискушенных землян десятки лет. Их задают космонавтам снова и снова.

11 апреля на встрече со студентами- волонтерами ЧМ-2018  Герой России, летчик-космонавт и посол Чемпионата Олег Кононенко  рассказал   о привычных для него вещах и признался, что между космонавтами и волонтерами много общего.

Олег Кононенко с волонтерами ЧМ-2018. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

- Главная наша общая черта – это любопытство, - отметил Кононенко. - Как космонавт должен быть заинтересован в постижении мира, активен в своих исследованиях, так и волонтеры, чтобы помогать, должны предлагать себя, должны быть открыты для всего нового.

Научное сообщество Самары 12 апреля традиционно проводят конференции, школьников приглашают на экскурсии по знаковым «космическим местам».

Конечно, самым популярным музеем не только в День космонавтики остается музей – «Ракета».

Интересную программу приготовили для взрослых и детей в Самарской областной юношеской библиотеке. Здесь самарцам предложат   увидеть вселенную через телескоп Хаббла, а также принять участие в интерактивной викторине и игре « Космос нас ждет» и  квесте  «Спасатели».  

Присоединились жители региона и к всероссийской акции в социальных сетях «Подними голову», которую запустили журналисты- участники медиафорума Общероссийского Народного Фронта и создатели фильма «Время первых».

Идея флешмоба 12 апреля - любой человек может сделать селфи с поднятой в небо головой.

- 12 апреля – день, когда всем нам стоит поднять голову и посмотреть в небо. Если бы такие люди, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов, великий конструктор Сергей Королев, их соратники, смотрели себе под ноги, космос так и остался бы для нас чужим, - отметил режиссер Тимур Бекмамбетов.

Новая кинолента Тимура Бекмамбетова о подвиге первого человека в открытом космосе –Алексея Леонова - вышла в прокат 6 апреля. В основу сценария легли воспоминания легендарного космонавта, он же стал лучшим критиком  киноленты.  

Во время обсуждения фильма с журналистами Бекмамбетов отметил особую роль самарского завода-производителя легендарных ракет.

Именно в Самаре были собраны двигатели для корабля «Восток», на котором в космос полетел Юрий Гагарин, на самарском заводе был разработан аппарат «Восход» - корабль Алексея Леонова и Павла Беляева.

Легендарный Алексей Леонов приезжал на самарский РКЦ «Прогресс» летом 2015 года. Общаясь с инженерами завода, космонавт выразил восхищение и уважение к людям, создающим технику будущего.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру