Прокурорская проверка подтвердила факты поборов в школе Жигулевска

Педагогу, требовавшей с учеников деньги, грозит увольнение или выговор.

Скандал с поборами в школе № 16 Жигулевска давно вышел за пределы области. В интернете набирает силу целое движение: ученики и родители озвучивают факты незаконного сбора денег на «нужды школ» и обмениваются опытом противостояния этому. Тем временем в жигулевской школе продолжается проверка по фактам, озвученным в обращении школьников. Первые результаты уже есть, в Минобразования региона отправлено представление.

Педагогу, требовавшей с учеников деньги, грозит увольнение или выговор.
кадр с видео на youtube.com

Заместитель прокурора Жигулевска Дмитрий Репетев рассказал корреспонденту «МК-Поволжье» о ходе проверки в скандально-известной школе №16.

- Окончательные итоги проверки будут сформированы к 16 апреля, ровно через месяц после поступления обращения от учеников. Некоторые факты из письма школьников нашли подтверждение. Речь о педагоге, которая собирала и требовала с учеников деньги на уборку школы и директоре, которая также участвовала в этом. Представление по этому факту отправлено в Министерство образования области. По действующему трудовому законодательству, в отношении педагога должны принять меры дисциплинарного воздействия, вплоть до выговора или увольнения, на усмотрение работодателя. Кроме того детям должны вернуть незаконно собранные средства,  - сообщил Репетев.

Фото письма школьников из группы в соцсетях против поборов в школе

В прокуратуре также уточнили, что после письма школьников, поступило обращение от родителей, в котором правоохранителей просили «оставить в покое честных учителей». Однако прокуроры проверку продолжают. Кроме того, в школе работает полиция, которая выясняет, есть ли в действиях руководства школы и педагогов признаки уголовного преступления.

Напомним, 2 марта текущего года ученик 10-го класса школы № 16 Жигулевска снял на камеру мобильника «воспитательную беседу» классного руководителя и учителя английского языка. Педагог требовала с учеников денег на уборку школы, суммы небольшие – по 75 рублей с человека. Однако на требование учеников предъявить отчет, куда тратят эти деньги, показать квитанции, на школьников обрушилась критика и давление. Педагог не стеснялась в выражениях.

После обнародования записи в Интернете, в школе начались проверки на учеников стали давить педагоги и другие школьники.

Автор письма и герой видеоролика сейчас представляется в СМИ чужим именем, так как преследования не прекратились даже после весенних каникул. По словам юноши, его родители изначально понимали незаконность сборов, но платили, «чтобы не было проблем».

Сейчас многие школьники перешли на сторону противников поборов. Однако директор, по словам учеников, ведет себя, «будто ничего не произошло».

В соцсетях по следам жигулевской истории организовали новое движение, пострадавшим от поборов в других школах помогают профессиональные юристы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру