В Самаре руководителя филиала компании Orion судят за вымогательство с подчиненных

По версии следствия, потерпевшим причинен ущерб на сумму более чем 270 тысяч рублей

По версии следствия, потерпевшим причинен ущерб на сумму более чем 270 тысяч рублей

- Я устроилась в компанию в декабре 2015 года, проработала едва ли месяц, как вдруг мне начальник, Виктор Бобошко говорит: с зарплаты отдашь мне 5000 рублей. У меня двое детей и вообще с чего это я свои деньги должна отдавать? Конечно, я отказала ему, - рассказывала в суде Олеся Ш. - После этого условия работы стали невыносимы: хотя рабочий день у меня до шести вечера, в восемь-девять он мог позвонить мне, заявить, что я плохо разложила товар и надо вернуться в торговую дочку. А я за городом живу, куда ж я поеду? В итоге где-то в январе 2016-го я уволилась.

Олеся денег начальнику никаких не передавала, поэтому по делу она проходит свидетелем. Чтобы опровергнуть факт внеурочных звонков сторона защиты намерена взять детализацию разговоров подсудимого.

- Всего же потерпевших у нас двое, - уточнил помощник прокурора Советского района Самары Вусал Алиев. - По версии следствия, им причинен ущерб более 270 тысяч рублей каждой. При передаче последних 17 тысяч рублей около ТРК «Космопорт» в Самаре подсудимый и был задержан полицейскими.

Против Виктора Бобошко свидетельствует и его бывший подчиненный - Андрей Б. Вместе с подсудимым в компании, он проработал чуть более полутора лет. По его словам, зарплата сотрудников зависела друг от друга: начальство составляло план, мерчандайзеры должны были его выполнять, за что им начислялись бонусы, которые утверждались сначала в регионе, потом в Москве и превращались в реальные деньги, которые приходили на банковские карты в дополнение к зарплате сотрудников. При этом «плюшки» за сотрудников изначально вроде как получало и начальство, но в какой-то момент все изменилось, и рядовые сотрудники стало получать чуть ли не наравне и даже больше прямого начальства — тогда, по словам Андрея Б., Виктор Бобошко и решил заставить их «делиться»

- Он и с меня хотел брать деньги, но я ему отказал, потому что на мне ипотека «висела» и машина чуть ли не каждую неделю ломалась, - рассказал Андрей Б. в суде. - Наши мерчандайзеры боялись, что он их уволит, поэтому платили сначала 5000 рублей, потом 7000 и 10 000 рублей. Ольга передавала ему деньги сама, а Наташа - через меня, потому что она работала в Тольятти, и я туда частенько ездил.

Сторона защиты пыталась выяснить: уж не присваивал ли Андрей часть денег, ведь доказать-то факт их передачи Виктору Бобошко он не может - все проходило без свидетелей. Да и тот факт, что девушки боялись увольнения, адвокат подсудимого также ставил под сомнение своими вопросами: ведь трудовой контракт все сотрудники компании заключали со столичным офисом компании Orion, и решение об увольнении тоже принималось в Москве. Да и вообще, что мешало мерчандайзерам или самому Андрею пожаловаться «через голову» Бобошко напрямую руководству?

- Вы знаете, девушки не хотели сначала делать этого, а я не стал вмешиваться, ведь я-то не пострадавшая сторона, - объяснял Андрей Б. - Кроме того, я сообщал начальству об этом во время личных встреч, но к этой информации отнеслись «прохладно», видимо, мне не поверили. Даже когда на Бобошко возбудили уголовное дело, он продолжал работать в компании, и я сообщил об этом в Корею, где находится головной офис Orion. Мне пришлось «наобум» писать на разные адреса, указанные на сайте, и лишь с одного из них мне ответили, после чего в Россию приехали с проверкой из Кореи, и предыдущая команда почти полностью сменилась.

Сам Виктор Бобошко уверен, что Андрей Б. изначально хотел его «подсидеть», но как дело дошло до уголовного преследования, не пояснил.

Между тем, ему предъявлено обвинение по ч.7 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп в крупном размере, сопряженный с вымогательством», наказание за которую закон предусматривает многомиллионный штраф либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Впрочем, даже профессионалы не берутся делать прогнозы относительно этого дела: уж больно много в нем странного. В каком виде дело дойдет до приговора и дойдет ли вообще - пока вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру