В деле об избиении самарского врача не могут найти улики

В Промышленном районном суде рассматривают уголовное дело в отношении 28-летнего Руслана Назаралиева, которого задержали после жестокого избиения врача-хирурга

- Ему предъявлено обвинение по двум статьям: хулиганство и причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - рассказала помощник прокурора Промышленного района Дарья Рязанцева.

В Промышленном районном суде рассматривают уголовное дело в отношении 28-летнего Руслана Назаралиева, которого задержали после жестокого избиения врача-хирурга
Инцидент произошел в больнице имени Семашко 30 октября 2016 года. Фото: youtube.com

Напомним, в основу дела лег инцидент, который произошел в больнице имени Семашко 30 октября 2016 года. Около шести часов утра в приемный покой стационара поступила Олеся Назаралиева с переломом ноги. Ее сопровождал муж Руслан, его друг Артем и приятели последнего Александр и Сергей. Руслан нервничал из-за того, что врачи долго оформляли документы, периодически отвлекал медсестру, потом, по версии следствия, он начал ругаться, в том числе нецензурно, за что его дважды одернул врач-хирург Дмитрий Зарубин. После второго замечания на Дмитрия накинулись Руслан и Сергей. Врач в итоге сам получил травмы и был госпитализирован. Эксперты посчитали, что ему нанесен средней тяжести вред здоровью.

Впрочем, Назаралиев уже отдал Дмитрию 100 тысяч рублей в счет возмещения морального и материального вреда. В суде он подтверждает что бил врача, однако полностью с обвинением все же не соглашается.

- Следствие посчитало, что был какой-то сговор между Русланом и Сергеем, но это не так, - заявила адвокат Назаралиева Людмила Деньгова. – Мы также не согласны с обвинением в хулиганстве.

По версии следствия, Руслан Назаралиев в тот день был пьян, как и его спутники – ведь и приехали они прямиком из кафе. Подсудимый же утверждает, что не пьет в принципе, и в тот день употреблял только безалкогольное пиво – возможно, свидетелей ввел в заблуждение запах.

- Нет, запаха я не помню, - не согласен Дмитрий Зарубин. – Зато помню характерные признаки опьянения: заторможенную и витиеватую речь.

Впрочем, подтвердить или опровергнуть эту версию теперь сложно: медосвидетельствование Руслана никто не проводил.

Интересно, что под суд он пошел один: Сергей, который, по словам свидетелей, также избивал врача, фигурирует в обвинительном заключении как «неустановленное лицо». И в суде его не допрашивали.

Не нашло следствие и швабру, которой Руслан якобы бил Дмитрия. А на суде один из свидетелей и вовсе заявил, что видел ее в руках у врача, который пытался защититься от нападающих. Предполагается, что швабра во время избиения Зарубина сломалась, но ее обломки к делу не приложены.

5 апреля в суде должны были воспроизвести запись с камер видеонаблюдения в больнице, которая могла бы расставить все точки над «i», но не тут-то было: файл просто не смогли открыть. Заседание вынуждены были перенести на пятницу. Тогда же, если все доказательства будут исследованы до конца, планируют провести судебные прения, на которых гособвинитель выскажет свою позицию относительно наказания, которое следует назначить Назаралиеву.

Последний со времени инцидента находится под домашним арестом. О произошедшем сожалеет, но считает, что в конфликте виноваты обе стороны: ведь он вспылил во многом из-за того, что врачи долго оформляли документы в то время, как его жена плакала в коридоре от холода и боли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру