Жители села под Жигулевском пятый год просят открыть для них медпункт

К врачу – пешком по трассе

В поселке Солнечная Поляна, что в 55 километрах от Жигулевска, поликлинику закрыли в 2012 году. С тех пор за помощью медиков более 1500 жителей вынуждены обращаться в соседние села. Например, чтобы получить бесплатные лекарства, льготники добираются на прием к врачу за три километра от дома, потом регистрируют рецепт в другом селе (в 15 км), аптека же находится в Жигулевске. «Хотя бы процедурный кабинет открыли, ведь даже чтобы сделать укол, нужно искать транспорт» - который год просят сельчане.

К врачу – пешком по трассе
Так выглядит заброшенное здание бывшей поликлиники в Солнечной Поляне. Фото: Анна Чернова

Причина, по которой сельчане вынуждены терпеть такие неудобства, – реорганизация системы здравоохранения. Солнечная Поляна   входит в состав городского округа Жигулевск, а расположена в 55 км от города. В апреле 2012 года администрация Жигулевска передала здание сельской поликлиники в оперативное управление МБУЗ «ЦГБ городского округа Жигулевск». Позже по решению главврача поликлинику закрыли – помещение было в аварийном состоянии, работать в нем  было опасно.

Сейчас жители Солнечной Поляны, в состав которой входят еще несколько маленьких поселков, лечатся в стационаре в Жигулевске. Оставаться дома нельзя, ведь случись что, врача рядом не окажется.

- Мы ездим к врачу в село Богатырь, это три километра от Солнечной Поляны. Автобус ходит очень редко, ждать по три – четыре часа больные люди не могут. Летом ходим пешком по трассе, а зимой страшно, - рассказывает одна из пациенток. - Писали мы много раз в разные инстанции, просили открыть хотя бы процедурный кабинет, но ответов нет пока. Недавно приезжал в село замглавы Жигулевска, говорил, что даже если здание поликлиники отремонтируют, работать  будет некому.

Действительно, желающих работать в существующих условиях мало. После реорганизации Солнечная Поляна относится к городской территории, а значит никаких «сельских» доплат и подъемных врачам не назначают. Финансирование у медиков такое же, как в городе, а условия труда гораздо сложнее.

Участковый терапевт Елена Соколова живет в поселке Солнечная Поляна, на работу ездит на автобусе в поликлинику села Богатырь, а к больным иногда ходит и пешком.

На участке врача Елены Соколовой 3600 человек в нескольких поселках . фото: Анна Чернова

- Мой участок – это три села - Богатырь, Солнечная Поляна, Шиярево – это 3600 человек. Летом народу в два раза больше, так как за помощью обращаются и приезжие, отдыхающие. Прием очень большой, иногда по три-четыре часа подряд люди идут, - рассказывает Елена Владимировна.

Раз в неделю терапевт с медсестрой выезжает в Ширяево, в Солнечной Поляне принимать людей негде - нет помещения.

- Я как местная жительница всех своих пациентов знаю, консультирую на дому, по пути в магазин. Так и работаем, - улыбается врач. Однако ситуация на самом деле грустная.

Сельский врач – особая категория людей, работающих на энтузиазме. Финансовой поддержки в «отдаленных городских районах», подобных поселку солнечная Поляна или поселку Прибрежный под Самарой, у медиков нет.

Такая ситуация сложилась не только в Самарской области. Активисты Общероссийского Народного Фронта изучили проблему и выяснили, что аналогичная ситуация сложилась в  Оренбурге, Пензенской области, нескольких деревнях и поселках  Уфы и ряда городов Республики Башкортостан.

Всего по данным ОНФ в связи с дефицитом кадров власти были вынуждены закрыть медицинские подразделения в 13 регионах России.  

В прошлом году Самарские активисты ОНФ обратились к местным властям с предложением предоставить финансовые преференции медикам, работающим в удаленных районах, подобных Солнечной Поляне и Прибрежному.

Губернатор области Николай Меркушкин дал соответствующее распоряжение министерству здравоохранения, но с тех пор ни о каких подвижках в решении вопроса неизвестно.

Проблемой жителей поселка Солнечна Поляна сейчас занимаются в администрации Жигулевска.

Как пояснил и.о. главы города Олег Миллионов, на ремонт здания поликлиники в поселке выделили 500 тысяч рублей, однако этой суммы недостаточно.

- Когда подрядчик изучил объект площадью 600 квадратных метров, стало понятным, что ремонт встанет в сумму 25 млн рублей. Нужен ли такой дорогостоящий ремонт для здания в поселк? По нормативам численности населения, поликлинику в прежнем виде здесь открывать нецелесообразно. Разумнее будет здание снести, а на его месте поставить фельдшерско-акушерский пункт модульного типа. Ведь для процедурного кабинета и  жилого помещения для медика нужно не 600 кв м, достаточно и 250 «квадратов», - рассказал Миллионов. -  Сейчас  пока у нас нет ясности, будет ли региональный минздрав финансировать строительство ФАПа. А значит,  начинать тратить бюджетные деньги и сносить аварийное здание мы не можем.

«МК-Поволжье» направил запрос в региональный Минздрав с просьбой прокомментировать, ждет ли Солнечную поляну ремонт старого здания или строительство нового медпункта.

Ответ чиновников мы опубликуем в следующем материале. Следите за публикациями на нашем сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру