За полчаса до начала митинга у стен драмтеатра спокойно работали волонтеры штаба Навального, готовили площадку. Рядом работала спецтехника – обрезала деревья. По причине этих работ организаторам было отказано в проведении митинга в сквере.
«Администрация Самары альтернативных вариантов для проведения митинга не предложила, Ленинский районный суд признал наши жалобы на ответы администрации города и области необоснованными. Но мы выходим в 14.00 в гайд-парк - сквер Пушкина» - сообщили самарцам накануне организаторы.

Следить за порядком на несанкционированном митинге приехали сотни полицейских. Они не пропускали народ в парк, перекрыли входы.
За 20 минут до начала митинга, полиция без объяснения причин увезла в отделение организаторов Александра Лашеина, после скрутили руководителя самарского штаба Навального Екатерину Герасимову и Михаила Борисова. Позже буквально на руках полицейские вынесли с территории еще нескольких активистов.

Оставшись без предводителей, митингующие не расходились. В толпе мелькали транспаранты «Димон, ответь!», «Продай дачи, отремонтируй дороги!» и другие антикоррупционные лозунги.

Народ скандировал известные кричалки о «партии жуликов и воров», требовал отставки Медведева и губернатора Самарской области Николая Меркушкина - «Чемодан, Вокзал, Мордовия!». Лозунг «Шатило, коррупция- это плохо!» - напоминал историю о крупном мошенничестве с бюджетными деньгами и картельном сговоре чиновников самарского минздрава и бизнесменов во главе с руководителем ООО «Современные медтехнологии» Сергеем Шатило.

Выступать собравшимся не давали. Как только кто-то пытался забраться на возвышенность (металлическую подставку для цветов или постамент памятника Пушкину) и начать говорить, их силой стаскивали полицейские и увозили в отделение.
Народ отвечал на эти действия возмущенным ревом и криками : «Позор самарской полиции!», «Свободу слова!», «Всех не увезете!».
Тут же громко скандировали послание А.С.Пушкина к Чаадаеву: «Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна…». Всего по сообщениям организаторов митинга, в Ленинское РОВД на улицу Никитинскую отвезли 16 человек.
К 15.00 среди митингующих появились активисты, призывающие двинуться к зданию РОВД, чтобы поддержать задержанных. Позже в соцстеях появились фототчеты – больше сотни людей собрались у входа и требовали отпустить активистов.

К 16-ти часам задержанных стали постепенно отпускать, об этом также сообщили в группах организаторов митинга в соцсетях.
Напомним, антикоррупционные митинги проходят 26 марта в 100 городах России, Лондоне и Праге.