Стартовал новый сезон «судебного сериала» по делу отравления самарского банкира

Дмитрий Пузиков трагически погиб ровно пять лет назад. Кто виновен в его смерти, брат или жена?

Красавицу-вдову Екатерину Пузикову называли «самарской леди Макбет». Эту хрупкую девушку в августе 2015го года суд признал виновной в убийстве собственного мужа и приговорил к семи годам тюрьмы. «Подсыпала яд в картофельное пюре из-за ревности» - версию приняли как единственную, отметая финансовые связи погибшего, его отношения с братом-коллегой и другие факты.  Однако приговор вскоре отменили, следователи «доработали» материалы. Что нового услышит судья? 

Дмитрий Пузиков трагически погиб ровно пять лет назад. Кто виновен в его смерти, брат или жена?
Фото: Айна Утибаева

О том, что сейчас происходит в зале заседаний Красноярского районного суда, мы можем знать лишь со слов защитников Екатерины Пузиковой.

«Коммерческая тайна. В деле звучат факты о деятельности филиала крупнейшего федерального банка, поэтому присутствие журналистов на заседаниях сочли неуместным» - объясняет ситуацию адвокат Василий Гурко. 

Впрочем, детективная история на слуху у самарцев уже пять лет, деталей и фактов за это время всплыло столько, что хватит не на один сезон сериала. Поэтому, следуя традициям жанра, прежде чем  начать новый рассказ, напомним «краткое содержание предыдущих серий».

Ревнивая отравительница или жертва?

Дмитрия Владимировича Пузикова, заместителя управляющего самарским филиалом «Россельхозбанка», не стало 20 марта 2012 года. Причина смерти, как установило следствие, - сильнейший яд в картофельном пюре, которое он ел на дне рождения своего двоюродного брата, тезки и коллеги – Дмитрия Сергеевича Пузикова. Подробности этого застолья буквально по секундам разбирают сейчас, спустя пять лет.

По горячим же следам были задержаны и допрошены главные подозреваемые - двоюродный брат и жена погибшего – Екатерина (на тот момент кормящая мать трехмесячного сына погибшего).

О том, что происходило после, написано и сказано немало. Мотивом преступления Екатерины назвали ревность к сослуживице Дмитрия. Следователи настаивали на том, что убийство было чисто бытовым. Версии криминальных связей погибшего, предупреждения о грозящей опасности его матери, ситуация, царившая в те дни в банке, не были приняты во внимание.

19 августа 2015 года Екатерину Пузикову признали виновной в смерти мужа, приговор ей зачитывали восемь часов подряд. Наказание назначили суровое – семь лет тюрьмы.

Конечно, защитники Екатерины приговор обжаловали. Адвокат Василий Гурко фактически провел собственное расследование и нашел в материалах столько вопросов и нестыковок, что приговор был отменен уже в декабре 2015 года. Екатерину посадили под домашний арест, следователям пришлось снова разбираться в запутанном деле.

Дмитрий Сергеевич

Пузиков-младший – двоюродный брат погибшего банкира – был в числе первых, кого опросили в «новом сезоне судебных заседаний» в феврале 2017 года.

По мнению защиты Екатерины, мотивы для убийства банкира у Дмитрия Сергеевича были убедительнее, чем у молодой мамы.  Возможностей достать редчайший яд – таллий – у мужчины, возможно, было больше. Да и детали событий роковой вечеринки указывают на то, что отраву в пюре мог подсыпать кто угодно. .

Как рассказал журналистам еще один защитник Пузиковой, адвокат Андрей Карномазов, повторные суды Дмитрия Сергеевича очень взволновали. По словам адвоката, Дмитрий Сергеевич сильно нервничал, отвечая на вопросы судьи, трижды его спрашивали, как он себя чувствует, не болен ли. Говорят, брат погибшего буквально взмок, так что перерыв был объявлен специально для того, чтобы он подышал и умылся.Так ли это было на самом деле, утверждать не беремся. 

Однако есть факты, которые видела вся страна в фильме-расследовании. Во время проверки на полиграфе несколько лет назад Дмитрий Сергеевич вел себя взволнованно и несколько раз его реакция на заданные вопросы выглядела неубедительной. Указывает ли это на его причастность к убийству брата или таковы особенности психики человека?  Интрига сохраняется, как и факты, и результаты  экспертиз...

«Яд подсыпали во вторую порцию пюре»

21 марта в суде была опрошена Екатерина Пузикова. По словам адвоката Василия Гурко, она обратила внимание судьи на то, что отравились пюре не все, кто ел его сразу, как гарнир был подан на стол.

Многие пересказывали эту «сцену» трагического ужина. 7 марта 2012 года в загородном доме в поселке Кондурчинский 24-летняя супруга банкира приготовила гарнир для праздничного стола – картофельное пюре. Гости отметили, что картошка немного горчит, и содержимое тарелки, было смыто в унитаз. Однако гости продолжали есть картошку, а на больничную койку впоследствии с сильнейшим отравлением попали лишь трое.

Экспертиза позже покажет, что больше всего яда сохранилось на стенках кастрюли, где было пюре.

-Яд попал в кастрюлю после того, как первая «горькая» порция пюре была выброшена. Пока гости танцевали в полутьме, любой мог подойти и незаметно высыпать яд в кастрюлю, - считает Василий Гурко.

По материалам дела, раннее озвученным в суде, доедали картошку Дмитрий Владимирович Пузиков и двое его гостей. Для Пузикова доза стала смертельной.

Экспертизы показали наличие частиц яда на другой посуде, на раковине кухонного гарнитура, в бутылях с водой. По выводам Гурко, на посуду яд попал в процессе мойки, а в бутыли с водой – с рук того, кто контактировал с ядом.

- У кого руки были испачканы ядом? В подногтевом содержимом Екатерины эксперты яда не нашли, а вот у Дмитрия Сергеевича на руке обнаружено остаточное загрязнение таллием. Во-вторых, остатки яда нашли на его одежде.Это все описано в результатах экспертиз и не раз озвучивалось в суде.  Сам Дмитрий Сергеевич говорил,  что брал в руки бутыль №2 еще до того как в ней кончилась вода и ее убрали, и на ней также нашли остатки яда, - перечисляет доводы Гурко.

С рук брата яд попал и на одежду погибшего банкира, предполагает Гурко. Подробно проанализировав фотоснимки с вечеринки, адвокат сопоставляет расположение бутылок с водой, посуды, как сидят гости за столом.

-  Скорее всего, каждый раз, подсыпая яд в пищу брата, Дмитрий Сергеевич мыл руки. Чтобы не отравиться самому. Отсюда и загрязнение столешницы раковины таллием. Он это помнил и знал. Поэтому, и придумал и озвучил потом в суде историю про то, что видел плачущую Екатерину со шприцем в руке в ванной,-  утверждает адвокат.

Защитники Екатерины делают выводы, что отравитель заранее спланировал обвинить в убийстве банкира его жену.   

Станет ли расследование адвоката поводом для снятия обвинений с Екатерины, пока неясно. Мы не беремся утверждать, что все доводы защиты единственно верные (в конце концов, такова работа адвоката). Однако суд дважды признавал, что следствие по этому дело велось недостаточно тщательно. Какие факты станут основанием для окончательного вердикта судьи, мы узнаем, возможно, очень скоро.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру