КПД самарских депутатов в Госдуме "почти на нуле"

Эксперты изучили активность парламентариев VII созыва и составили рейтинг

Показатели деятельности народных избранников от Самарской области в общих итогах исследования очень невысоки. Восемь представителей Самарской области – семь единороссов и один коммунист, судя по оценкам экспертов, еще включаются в работу. Лишь две знакомые фамилии - Гутенева и Калашникова промелькнули  в ТОП-50 медийности депутатов. В остальных выборках самарцы не отмечены. В общем списке защитники интересов нашего региона значатся на 300-х, 400-х строчках.

Эксперты изучили активность парламентариев VII созыва и составили рейтинг
Скриншот с сайта губернской думы

 "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" рассчитал коллектив экспертов во главе с политологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием  Гусевым. Рейтинг качества работы парламентариев они представили на сайте портала «Депутат Клуб».

При оценке КПД учитывали четыре параметра – народное голосование, активность в Думе (выступления, участие в законопроектах и т.д.), цитируемость в СМИ и работа депутатов в регионе.

Лидерами рейтинга стали вице-спикеры Ирина Яровая и Сергей Неверов, отмечена активность Павла Крашенинникова. Регионалы в результатах исследований выглядят по-разному. Избранников от Самарской области в пример ставить не приходится.

Заметные позиции в исследовании заняли лишь депутаты Леонид Калашников (КПРФ) и Владимир Гутенев (ЕР). Они попали в ТОП-50 медийности с индексами 2, 43 и 3,32 соответственно.

КПД Калашникова в итоге оценили в 19, 24 балла, Гутенева – в 18, 49. Для сравнения: у лидера рейтинга Яровой общий балл КПД 63,13 баллов.

Остальные парламентарии от самарского региона упоминаются лишь в общем списке на строчках ниже трехсотой.

Евгений Серпер расположился на 328 месте с КПД в 13, 42 балла, Надежда Колесникова - на 360 строке с КПД в 11, 83 балла.

Игорь Станкевич занял 362-е место с оценкой полезности 11, 78, Леонид Симановский, Виктор Казаков и Владимир Бокк – на 407,408 и 425 строчках рейтинга. Их КПД оценили в 9,71, 9,66 и в 9,06 баллов.

Константин Бакшеев, политический консультант, политтехнолог, координатор информационно- идеологического направления Агентства «Максимов-консалтинг» , комментируя позиции самарских парламентариев отметил, что высокая личная активность некоторых депутатов Госдумы обусловлена в том числе «шаткостью позиции губернатора Самарской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру