Южный мост будут перекрывать на ремонт частями с апреля по октябрь

В мэрии Самары определили дороги, которые обновят в этом сезоне.

Состояние дорог Самары давно стало поводом для интернет-шуток, стихов и возмущений. Весна на дорогах Самары – отдельная «песня». В мэрии заверяют: подрядчиков для дорожных работ отбирают жестко, предпочтение отдают местным компаниям, за качеством ремонта следят строго. Однако первая оттепель показывает, кто как поработал. Отремонтированные дороги в Самаре встают на гарантию в пять лет,  для «больших карт» срок чуть меньше – 2 года.  Первый замглавы города Владимир Василенко сообщил, что этой весной исправить огрехи подрядчикам предстоит на 156 участках – двенадцатой части всех улиц Самары, запланированных для ремонта.

В мэрии Самары определили дороги, которые обновят в этом сезоне.
Фото: Ольга Сергеева

«Олимпийская в пролете»

- Большие претензии у нас к подрядчику, который ремонтировал улицу Мичурина. У этой улицы истекает срок гарантии, будем требовать, чтобы ее привели в порядок. Похожая проблема на улице Нововокзальной, где на гарантии только один участок – от Ставропольской до Победы, как раз он более-менее в норме. Эту улицу мы включили в ремонт большими картами (площадью более 100 кв м),- рассказал Василенко и заверил, что в 99,10% подрядчики свои обязательства выполняют.

Досадное исключение – улица Олимпийская, которую в 2013 году ремонтировала компания «Спецстройстех». Проезжая часть Олимпийской сегодня в плачевном состоянии, но заставить исполнителя работ провести гарантийный ремонт власти не могут. Компания исчезла. Последние два года самарские чиновники занимаются ее поисками, рассылают письма во все структуры. Пока не придут ответы ведомств с официальным уведомлением о банкротстве  фирмы, тратить бюджетные деньги на ремонт Олимпийской невозможно.

- Это единичный случай. За последние два года подобного не случалось, все компании на этапе торгов проходят жесткий отбор. Часто ремонтировать самарские дороги изъявляют желание компании из соседних регионов, но предпочтение отдается местным, - отметил замглавы Самары.

Раньше начнут, больше успеют?

Кроме гарантийных участков, в этом сезоне в Самаре планируют комплексно отремонтировать 58 дорожных объектов. Большими картами покроют 98 участков самарских улиц.

- В прошлом году в городе отремонтировали 1,5 тысяч квадратных метров дорог, это 150 километров улиц шириной 9,5 метров. Впервые за много лет выполнили такой объем работ. За счет чего? За счет ремонта большими картами и финансирования. Было 250 млн рублей выделили из областного бюджета и 400 млн рублей из федерального ( заработанные на системе «Платон»), - не без гордости назвал цифры Василенко.

Масштабы дорожных разрушений в этом году, по словам Василенко, в разы меньше прошлогодних. В 2016 году чиновники «задефектовали» 65 тысяч квадратных метров разрушений, этой весной в отчетах значится лишь 10-10,5 тысяч квадратов.

Торги на ремонт и благоустройство дорог  в этом году начались рано. Чиновники уверяют, что уже к концу марта определят исполнителей работ. Это позволит компаниям приступить к ремонту дорог в апреле и выполнить к холодам больший объем работ.

160 миллионов на «большие карты»

Василенко назвал самый проблемный «квадрат» на карте города. Дороги на улицах Средне-Садовая, Матросова, Енисейская, Елизарова, Пугачевская и других в границах Московского шоссе, улицы Авроры в направлении к Алма-Атинской.

Ремонта на этих дорогах не было много лет. В этом году власти планируют покрыть проезжие части большими картами.  Финансирование не задержат, заверяют чиновники.  На  "большие карты» уже заложено порядка 160 миллионов рублей и это не окончательная сумма.  

Василенко отметил, что, возможно, будут и федеральные вливания. В прошлом году  дополнительное финансирование пришло в июле.

Южный будут латать полгода

Одним из самых ощутимых для горожан станет ремонт путепровода Аврора и Южного моста. Как сообщил Владимир Василенко, частичное перекрытие Южного моста «по половинкам»  начнется уже в апреле и продлится до октября.

- Можно было бы отремонтировать мост за два месяца, при полном его закрытии. Но это невозможно. Город и без того стоит, выезды загружены. По всем направлениям идут дорожные работы. Всем придется потерпеть, - предупредил Василенко.

На мосту вскроют покрытие, отремонтируют металлическую арматуру и зальют новый слой бетона и асфальта. Конструкция моста по оценке экспертов не вызывает тревоги, ее ремонтировать не будут.

Определены подрядчики еще на 9 объектов, в их числе улицы «гостевого» маршрута ЧМ 2018: Горького, Красноармейская, Чапаевская, Молодогвардейская, Галактионовская, Полевая и т.д.

Общий бюджет дорожных работ в этом году составил 2 млрд 300 млн рублей.

А вот улица Луначарского этим летом снова простоит закрытой. Как пояснил Василенко, съезд с улицы в сторону Волги мимо музея через Северо-Восточную магистраль, все еще в проекте.

Со стороны Московского шоссе на этой улице идет работа по обустройству ливневок. Многострадальная развязка в виде вытянутого вдоль шоссе эллипса откроется осенью.

Ямы зальют к концу апреля

Мелкий ямочный ремонт в Самаре уже стартовал. Как рассказал руководитель МП «Благоустройство» Алексей Власов, сейчас бригады заливают асфальтом ямы на проспектах Металлургов и Масленникова, а также на улицах Новокозальной, М.Горького, Венцека.

- Работаем ночью, чтобы к утру дорога была в порядке. Общая потребность в аварийно-ямочном ремонте - 32 -34 тыс. квадратных метров. К 15-20 апреля мы эту работу выполним. -  пообещал Власов.

Однако из-за перепада температур и общей изношенности покрытия на дорогах образуются новые трещины и ямы. 

Об опасных участках предприятию сообщает в предписаниях ГИБДД, принимают в «Благоустройстве» и сигналы от жителей города.  Власов отметил, что в первую очередь ямы заливают на пути следования общественного транспорта.

Пока температура воздуха не поднимается выше +5 градусов по Цельсию, дорожники работают с литым асфальтом. Как только потеплеет, начнут использовать мелкозернистую смесь.

- Лить асфальт в грязь и воду категорически запрещено. Мы просим горожан сообщать в мэрию о таких фактах, будем принимать меры, - отметил Василенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру