Самарский Дом печати все-таки ушел с молотка

Во время торгов стоимость печально известного в областном центре здания снизилась в семь раз

Во время торгов стоимость печально известного в областном центре здания снизилась в семь раз
Таким Дом Печати в Самаре был в советские годы. Фото: youtube.com

В Самаре подвели итоги четвертого по счету аукциона, на который выставляли печально известный Самарский дом печати. Имущественный комплекс Дома Печати и расположенные под ним земельные участки — а это ни много, ни мало 11 зданий и 2,5 гектара земли в географическом центре города — по итогам торгов достанется ульяновской компании ООО «Плазма» всего за 96,9 миллионов рублей.

«Государственное — значит ничье»

История Самарского дома печати может служить яркой иллюстрацией эпохи 90-х годов прошлого века и процветавшей тогда «прихватизации». В советские времена Дом печати по праву считался одной из крупнейших типографий Поволжья. В Самаре государственная типография фактически была монополистом — других полиграфических мощностей в городе просто не было. С советских времен в имущественный комплекс Дома печати входили изрядный участок земли в удобном месте, склады и производственные помещения, профилакторий, а самое главное — дорогостоящее полиграфическое оборудование. Тем не менее, к 1995 году предприятие оказалось на грани банкротства, счета Дома печати арестовали. Конкурсным управляющим стал тогдашний замредактора официальной областной газеты «Волжская коммуна», а впоследствии — депутат губдумы Дмитрий Сивиркин. При новом руководстве был оформлен бюджетный кредит на покупку нового современного оборудования, однако после приобретения печатные станки загадочным образом оказались на балансе другой типографии — уже новой, частной. Больше оборудования Cамарский дом печати не покупал и не мог выдержать появившейся конкуренции. Производственные мощности ветшали и простаивали, а помещения и склады Дома печати тем временем активно сдавались в аренду самым различным структурам.

Станки сдавали на металлолом

В 2004 году была начата процедура приватизации Дома печати. Было образовано ОАО «Самарский дом печати»: его акции формально принадлежали государству, однако на деле руководство ОАО технично вывело все активы предприятия (в том число производственные станки и землю) из собственности государства. Станки без стеснения списывались «на металлолом» и увозились в частные типографии. Фактически имущество перешло под контроль крупного самарского бизнесмена, владельца группы компаний «Техооборонпром» Алексея Леушкина.

В 2007 году официально было объявлено о переезде государственной типографии на площадку завода «Экран», позже работники типографии были отправлены в вынужденные отпуска. Здание дома печати перешло в собственность другого самарского бизнесмена - Алексея Шаповалова и подконтрольной ему группы компаний «Самарский деловой мир». Одно время в городе ходили слухи о том, что в Доме Печати откроют развлекательный центр, но этого не произошло, огромное здание в самом центре Самары продолжало пустовать и разрушаться.

Потом были суды. Много судов. Всплывшее из небытия ОАО «Самарский дом печати» пыталось опротестовывать сделки по продаже земельных участков и зданий типографии частным коммерческим структурам. Иски удовлетворялись, на них подавали апелляции, судебные разбирательства затягивались на неопределенно долгий срок. В 2013 году решением Поволжского арбитражного суда здание Дома печати все-таки вернулось в государственную собственность. А тем временем копились долги перед налоговиками. По данным открытых источников к 2015 году сумма задолженности достигла ни много ни мало 25 миллионов рублей. Апофеозом всех несчастий злополучного Дома печати стал произошедший здесь осенью 2015-го пожар, который специалисты МЧС однозначно квалифицировали как поджог.

В октябре 2015 года заброшенное здание Дома Печати горело. Пожар распространился на площади 3 000 квадратных метров. Кадр с видео на youtube.com

Продали «за копейки»

Алексей Шаповалов не смирился с потерей такого лакомого кусочка, как здание Дома печати. Еще в 2014 году подконтрольная ему фирма пыталась выкупить долги Дома печати и таким образом установить контроль над процедурой банкротства. Однако сделка не состоялась.

Тем временем имущественный комплекс и землю под Домом печати выставили на торги. В первый и во второй раз желающих приобрести проблемный объект с внушительными долгами не нашлось. Третьи торги закончились победой некоего ООО "Азимут" — фирмы, по странному стечению обстоятельств принадлежащей Алексею Шаповалову. Примечательно, что хотя изначально за Дом печати просили 717,8 миллионов рублей, в результате аукциона цена была снижена в 20 раз, до 35,1 млн рублей. Сделка почти состоялась, однако вмешалась Федеральная антимонопольная служба, и результаты торгов были аннулированы.

На днях стали известны результаты очередного — четвертого по счету — аукциона. Имущество Дома печати выставили на торги за 646 миллионов рублей. На торги было подано несколько заявок, в том числе от самарского ООО «РДГ» и бизнесмена Александра Ладнушкина, близкого уже известному Алексею Шаповалову. Они предлагали погасить долги Дома печати, однако до торгов их не допустили.

Победителем торгов стала ульяновская компания - ООО «Плазма». Она предложила за весь имущественный комплекс Дома печати и землю под ним 96,9 млн рублей, то есть по сравнению с первоначальной цена была снижена в семь раз. ООО «Плазма» специализируется на управлении недвижимым имуществом. Ее управляющей компанией является самарское ООО «Бизнес менеджмент», подконтрольное Алексею Шаповалову.

Состоится ли сделка, или в игру вновь вступит УФАС, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру