Кинельская школа искусств вывесила списки родителей-должников

На средства «добровольных» пожертвований в ДШИ стимулировали педагогов и ремонтировали кабинет директора

На средства «добровольных» пожертвований в ДШИ стимулировали педагогов и ремонтировали кабинет директора
кадр с видео на youtube.com

Сотрудники межрайонной прокуратуры отправили в полицию материалы о проведении доследственной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении директора «Детской школы искусств 3» г. Кинеля. Проверка учреждения подтвердила факты незаконных поборов с родителей и публичного «порицания» тех, кто не внес в фонд школы 4500 рублей.

«Детская школа искусств №3» города Кинеля работает на бюджетные средства. Однако в договорах на образовательные услуги родителей предупреждают о том, что у них есть право на добровольные пожертвования в размере, установленном учредителем. Это же «право» прописано и в Уставе школы», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Как выяснили правоохранители во время проверки, сумма родительского взноса составляет 4 500 рублей. Квитанции на оплату в учреждении раздают в начале каждого учебного года. То есть, ни о каком «добровольном праве» речь по факту не идет. 

«На родителей возлагается обязанность с указанием конкретной суммы и порядком перечисления»,- пишут в заключении сотрудники прокуратуры. 

Кроме того в ходе проверки вскрылся факт общественного порицания «должников». В начале 2016 года  в ДШИ вывесили список детей, занимающихся на  хореографическом отделении.

В «документе» были указаны фамилии тех, кто задолжал школе в общей сложности 82 тысячи рублей.

Правоохранители установили также, что доходы от взносов родителей вносили в планы и утверждали в управлении культуры и молодежной политики администрации города Кинель.

В 2016 году в планах ДШИ было собрать с родителей 1 257 700 рублей, в 2017 году 1 282 500 рублей. 

Тратили собранные средства в прошлом году на выплату «стимулирующих» педагогам 300 000 рублей, оплату командировочных 9 000 рублей. Больше 90 тысяч рублей, собранных с родителей, школа отправляла в Пенсионный фонд на страховые взносы. Кроме того родители заплатили 190 тысяч рублей за ремонт кабинета директора и одного класса.

Родители также «добровольно» оплачивали аттестацию рабочих мест в школе стоимостью 40 тысяч рублей, курсы повышения квалификации педагогов на общую сумму 75 тысяч рублей, покупку канцтоваров и других необходимых вещей. 

По всем перечисленным фактам межрайонная прокуратура вынесла представление директору школы искусств, а также главе администрации г. Кинель. Материалы отправлены в  полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Устав школы с незаконными пунктами о добровольных взносах родителей опротестован.

Напомним, закон об образовании гарантирует всем гражданам страны бесплатное образование, в том числе и дополнительное.

Однако школа искусств попадает в число организаций, которые могут привлекать благотворительные пожертвования.

- Сам по себе сбор средств с родителей в музыкальных школах не противоречит закону в этом случае, но только если он добровольный. Требовать с родителей денег, и тем более вывешивать списки тех, кто не заплатил- незаконно, - считает адвокат Игорь Старостин.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов неоднократно через СМИ призывал родителей не замалчивать факты незаконных сборов средств.

- Заставлять родителей подписывать какие-то заявления или оплачивать квитанции в учебных заведениях незаконно. Обо всех фактах можно анонимно сообщить в областную прокуратуру на сайте через форму обратной связи или положив письменное обращение в специальный ящик, - отмечал Курьянов.

Телефон «горячей линии»  Минобрнауки Самарской области по противодействию коррупции, в том числе незаконному сбору денежных средств :  8(846) 333-75-10, (846) 333-50-01

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру