«Крылья Советов» начали подготовку к весенней части чемпионата

Самарский футбольный клуб провел первый матч межсезонки на турецком сборе в обновленном составе

Самарский футбольный клуб провел  первый матч межсезонки на турецком сборе  в обновленном составе

Самарская футбольная команда традиционно отправилась на зарубежные сборы, которые в этом году планируется провести только водной стране. Ранее сообщалось, что команда все-таки один раз съездит в Испанию, но позже стало известно, что все три сбора пройдут в Турции.

Первый сбор уже завершился он прошел. На нем команда тренировалась в новом составе и провела один контрольный матч.

Потери и приобретения

На первый турецкий сбор команда отправилась в несколько обновленном составе. В составе самарцев в Турцию поехали 25 футболистов. Среди них оказались, например, самарец Сергей Божин, который в последнее время регулярно выходит на поле, и представитель молодежного состава, 20-летний Николай Кирица. Также с командой тренируются 24-летний защитник ярославского «Шинника» Кирилл Гоцук и 26-летний полузащитник «Тюмени» Данил Кленкин.

Уже по ходу сборов к команде присоединился Али Гаджибеков. 27-летний воспитанник дагестанского футбола, который всю свою карьеру провел в «Анжи», перешел в «Крылья Советов», подписав контракт на 3,5 года. «Махачкалинский клуб – это часть моей жизни. Но это футбол, здесь часты перемены. С «Крыльями» у меня давно сложились дружеские отношения. Я хорошо знаком с руководством самарского клуба, тепло общаюсь с футболистами – Аланом Чочиевым, Димой Ятченко, Ваней Тарановым, Сергеем Корниленко. «Крылья Советов» – команда с богатой историей», - сказал Гаджибеков.

Не поехали на турецкий сбор Ибрагим Цаллагов и Йоан Молло. Игроками самарской команды они больше не являются, в зимнем перерыве оба перешли в питерский «Зенит». Цаллагов провел в Самаре восемь лет, пережив с командой вылет в ФНЛ и возвращение в футбольную элиту, Молло же присоединился к клубу в прошлом сезоне, еще будучи игроком французского «Сент-Этьена» (в «Крыльях Советов» он был в аренде). Затем «Крылья» его выкупили, подписав контракт на 3,5 года. Пробыв в Самаре всего полгода, француз переехал в Санкт-Петербург.

Распродажа игроков неизбежна. Клубу урезали финансирование – в 2017-м году команде из бюджета будет выделено 500 млн рублей, что на 367 млн меньше, чем в прошлом году.

В первой игре разошлись миром

На сборах команда уже успела провести первый матч текущего межсезонья. Игра прошла на поле отеля в Белеке. Соперником «Крыльев» стал румынский клуб «Пандурий». По итогам прошлого сезона румыны заняли третье место в национальном чемпионате и завоевали право выступить в Лиге Европы. Текущий сезон (а в Румынии он, как и в России, разбит зимними месяцами на две части) проводят менее успешно, расположившись к перерыву в чемпионате на 11-м месте.

Румыны составили серьезную конкуренцию самарцам и не давали «Крыльям» расслабиться, открыв счет в матче. Восстановить равновесие волжанам удалось только с пенальти. Причем, отличился Берат Садик, который крайне редко выходит на поле в чемпионате России. Именно на Садике были нарушены правила, он же и наказал своих обидчиков.

Во втором тайме (а на два игровых отрезка команда выходила в разных составах) отличился еще один игрок, которого уже давно не видели болельщики на «Металлурге» - Джанни Бруно. Удержать преимущества до финального свистка самарцам не удалось – команда упустила победу на несколько минут до конца встречи.

В субботу «Крылья» вернулись в Россию, где получат пару выходных, а уже в среду поедут на второй сбор, который пройдет с 25 января по 7 февраля. Ближайшая игра ожидает самарцев 29 января, их соперником станет словацкий «Шпорт», а затем пройдут еще две игры - с боснийским «Железничаром» и молдавским «Шерифом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру