Самарцев призывают утилизовать новогодние елки цивилизованно

Сосны и ели лучше придержать до сбора, который Управляющие компании должны организовать со следующей недели.

Сосны и ели лучше придержать до сбора, который Управляющие компании должны организовать со следующей недели.
Тысячи елок так и не были наряжены к Новому году, теперь их пустят на опилки. Фото: Айна Утибаева

В декабре в областной центр завезли сотни тысяч сосен и елей. 95 елочных базаров работали до позднего вечера последнего дня 2016 года. А уже утром 1 января на обочинах дорог появились свалки из ставших ненужными елок. Новогодние деревца сиротливо зазеленели в сугробах у подъездов, на мусорных площадках. Некоторые самарцы бросают елки прямо в контейнеры, доставляя немало сложностей службам вывоза мусора. Начался год Экологии…

- Конечно, для нас елки на мусорных площадках – проблема. Пластиковые контейнеры портятся от стволов и веток. Такой крупногабаритный мусор вывозить сложнее, - рассказали «МК»-Поволжью» в компании «Эковоз».- Ответственность за содержанием мусорных площадок лежит на Управляющих компаниях или организациях, за которыми закреплена территория.

УК и ТСЖ сейчас все силы бросили на уборку снега. Под Рождество областной центр буквально утонул в сугробах. И если дороги общего пользования и автомагистрали были расчищены сразу, то во дворах не проехать – не пройти.

На утилизацию елок сейчас нет ни техники, ни рабочих рук. В пресс-службе мэрии объяснили, что «цивилизованный» сбор и переработка елок начнётся неделей позже. Нужно немного подождать.

Систему пытаются наладить последние несколько лет: управляющие компании или ТСЖ обязаны собрать все новогодние деревца со дворов, с мусорных площадок и организовать вывоз на специальный пункт переработки.

С помощью дробильного аппарата на базе трактора стволы и ветки сосен и елей измельчают в труху, которую используют потом как удобрение или средство против сорняков.

Нераспроданные деревца обязаны утилизовать сами предприниматели. За свалки на месте елочных базаров будут наказывать штрафами.

В инструкциях по утилизации елок в социальных сетях людям дают советы отвезти елку в зоопарк или на фермы. Некоторые копытные едят хвою, а стволы с удовольствием грызут кролики. Однако везти одно деревце накладно (да и не нужно самарскому зоопарку много хвои), а централизованным сбором самарские добровольцы не озаботились.

Тем временем примеры у волонтеров есть. Год Экологии, например, в Москве начался с полезной акции – новогодние елки принимают в специальных пунктах и тут же измельчают.

- К сожалению, в нашем городе такие акции пока организовать очень сложно и дорого, - прокомментировала вопрос   председатель самарского   представительства Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» Ольга Куранда.- Нужно искать добровольцев, нанимать дробильную машину… Возможно, со временем эта акция дойдет и до нас, пока же можно лишь надеяться, что городские власти максимально переработают древесину в удобрения, а люди  станут больше думать о природе.

Вместо живых сосен к Новому году можно наряжать искусственную елку или устанавливать в комнате дерево в горшке. В некоторых городах России становится популярной услуга «елка на прокат». После праздников дерево возвращают владельцам, которые высаживают его на участке или в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру