Тренер «Лады»: «Большинство матчей мы хорошо проводим, но мало очков набираем»

Тольяттинские хоккеисты завершили программу 2016 года игрой с «Салаватом Юлаевым»

Тольяттинские хоккеисты завершили программу 2016 года игрой с «Салаватом Юлаевым»
Фото: сайт ХК "Лада"

Хотя волжане не были фаворитами, они, тем не менее, выдали фееричную игру, которая стала, своего рода, отражением неровного сезона тольяттинцев, насыщенного взлетами и падениями

Текущую кампанию в Континентальной Хоккейной лиге «Лада» завершает на 13-м месте в Восточной конференции, имея в активе 52 очка и 17 побед в 45-ти играх. Зону плей-офф на востоке сейчас замыкает «Адмирал», у рого 61 очко. До конца регулярно сезона «Ладе» осталось провести 15 матчей, а значит, потенциально тольяттинцы могут набрать 45 очков. При таком раскладе шансы на плей-офф вроде бы сохраняются, но с трудом верится, что «Лада» выиграет все 15 игр, да и остальные команды провальную серию поражений вряд ли выдадут. Реально шансы на игры на вылет остаются весьма призрачными.

Стабильная нестабильность

Со своего возвращения в хоккейную элиту «Лада» ни разу не доходила до стадии плей-офф. Практически все сезоны, за исключение провальной кампании 2015/16 годов, все-таки верилось, что «Лада» отметиться хотя бы в 1/8 финала.

Уже который год автозаводцам мешает нестабильность результатов – «Лада» может крупно обыграть лидеров, но до этого столь же крупно проиграть аутсайдеру. За примером далеко ходить не надо. Во вторник тольяттинцы по всем статьям обыграли «Салават Юлаев», который идет в пятерке на востоке, но двумя днями ранее уступили аутсайдеру запада «Северстали». Хотя ранее изрядно потрепали нервы таким грандам, как СКА и ЦСКА (сумев в итоге отобрать очки у питерцев).

С самого старта сезона «Лада» шла неплохо, поначалу и вовсе обосновавшись в тройке лидеров. И хотя затем результаты пошли на спад, сомнений в том, что команда дойдет до стадии плей-офф, не было.

Но осенняя серия из восьми поражений подряд практически поставила крест на шансах тольяттинцев – «Лада» не побеждала почти весь ноябрь. При этом все поражения были зафиксированы в основное время, а значит, не было заработано ни единого очка. Прервать неудачную серию тольяттинцам удалось в знаменательный для самарского спорта день – 1 декабря оказался повержен «Спартак» (в тот же день в Самаре «Крылья Советов» разгромили «Спартак» футбольный).

- Мы в последнее время неплохо играем, большинство матчей мы хорошо проводим, но мало очков набираем. Хорошо, что в матче с «Салаватом Юлаевым» набрали три очка, но целостная игра не получилась, - сказал после финального матча главный тренер «Лады» Артис Аболс.

Такую нестабильность результатов и недобор очков «Лада» демонстрирует все три сезона, что играет в КХЛ. Смена тренера и перетасовка состава пока ситуацию не меняют.

Денег нет, но вы боритесь

Во время неудачной ноябрьской серии появилась информация, что слабые результаты команды связаны с большими долгами перед игроками.

Сам клуб по этому поводу официальных разъяснений не давал, а Аболс на пресс-конференциях справедливо призывал больше говорить о непосредственно хоккее, а не долгах.

Тем не менее, спад команды закончился, когда стало известно, что деньги на зарплату нашлись. Недавно на заседании комитета по бюджету в губернской думе было объявлено, что «Лада» получит 270 миллионов рублей. Как отметил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, команда живет в долг, но выделенные деньги позволят решить все проблемы с долгами по зарплате.

К сожалению, фактор финансирования регулярно имеет высокую важность по ходу спортивного сезона. И речь идет даже не о покупке статусных игроков, а о простом выживании. Многие команды, в том числе и «Лада», далеки от самоокупаемости, а крупные спонсоры в регионе пока не особо охотно вкладываются в клуб. Возможно, ситуация бы изменилась при более высоких результатах, однако в команде всегда могут на это ответить, что без денег и результата не будет. Получается замкнутый круг.

Кстати, деньги клубу нужны не только на зарплаты, но и на трансляции игр. В последнее время очень часто домашнюю игру «Лады» посмотреть можно было только на непосредственно на «Лада-Арене». Теперь же ситуация улучшилась, в клубе объявили, что нашли деньги на трансляции всех оставшихся домашних игр. Однако, реально их посмотреть можно либо на официальном сайте лиги, заплатив определенную сумму, либо на кабельных каналах. Получилось точно так же, как и на льду – играет команда хорошо, но очков не добирает. Также и с трансляциями – показывать игры начали, но посмотреть их все равно могут далеко не все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру