Версии причин нападения на полицейского в Самарской области: «Дмитрий Вашуркин пострадал не за свои «грехи»

Чудом выживший полицейский перенес операцию после черепно-мозговой травмы, его супруга от побоев скончалась.

Чудом выживший полицейский перенес операцию после черепно-мозговой травмы, его супруга от побоев скончалась.
Фото: ГУМВД по Самарской области

Начальник Отрадненского ОМВД, подполковник полиции 38-летний Дмитрий Вашуркин отошел от наркоза после тяжелой операции. С тяжелыми ранами, рубленой черепно-мозговой травмой его привезли 11 декабря в областную больницу им Середавина.

Как установили оперативники, прибывшие на место преступления (малонаселенную улицу Озерную в селе Смышляевка Самарской области), побои подполковнику полиции нанесли четверо неизвестных в масках.

Злоумышленники подкараулили полицейского и его жену на пороге загородного дома и стали избивать. Били тупыми предметами по голове и другим частям тела. Били до тех пор, пока оба перестали подавать признаки жизни.

Женщина от нанесенных травм скончалась на месте преступления, мужчина очнулся утром и вызвал полицию и «скорую».

Утром, 12 декабря Дмитрий Вашуркин дал первые показания следственной группе. О чем рассказал потерпевший, пока тайна следствия.

Однако у коллег полицейского есть свои мысли по поводу нападения. Некоторые соображения высказали и жители Смышляевки, с которыми пообщался корреспондент «МК-Поволжье».

Фото: Александра Лукьянова

Версия 1 бытовая: «Обиженный прораб»

На месте преступления до сих пор работают оперативники. К дому на Озерной, 11 никого не подпускают. Следователи будут работать еще часов шесть – собирать улики и опрашивать население, рассказал наш источник в правоохранительных органах.

Жители села Смышляевка (всего их по официальным административным данным не более 16 тысяч) подробностей происшествия сообщить не могут.

Сама улица находится на отшибе села. По одну сторону располагаются «крольчатники» - нежилые помещения и сараи. По другую - несколько домов, в том числе дом Вашуркиных.

С семьей Вашуркиных в селе лично мало кто был знаком, о трагедии жители говорят неохотно.

- Загородный дом в Смышляевке супруги начали строить примерно два года назад, на стройку приезжали частенько. А чтобы жить подолгу, не знаю. Не видел, - рассказал один из сельчан, не пожелавший назвать свое имя.

«С владельцами дома больше всех контактировали строители, прораба сейчас отрабатывают следователи» – такие слухи ходят по селу.

По сообщениям следователей известно, что супругов нашли на пороге недостроенного дома за двухэтажным коттеджем из красного кирпича. ( Смотрите фото и видео с места преступления). Предположительно, супруги приехали проверить, как идет стройка.

«Тут их и подкараулили обиженные строители», - предполагают сельчане.

Возможно, люди вспоминают аналогичное кровавое преступление, произошедшее в апреле 2016 года в селе Ивашевка под Сызранью. Там жертвами нападения стала семья экс-главы полиции Сызрани Андрея Гошта. От побоев скончались четверо, в живых осталась лишь 8-летняя племянница полицейского.

Одной из версий нападения тогда была - «строители, которым не заплатили вовремя». Говорили, что бригада не получила от Гоштов около миллиона рублей за свои услуги и решила отомстить. Позже версия не получила подтверждения.

Виновниками преступления объявили четверых выходцев из Южных республик, которые совершили преступления из жажды наживы. Из дома Гоштов пропали деньги, банковские карты и удостоверение полковника.

Суд над бандой, расправившейся с семьей Гошта, начался в Самаре 5 декабря. Как писал «МК-Поволжье», обвиняемые запросили суд присяжных.

Получит ли развитие «строительная» версия в деле Вашуркиных, пока неизвестно. Как сообщает сайт СУСК региона, из дома супругов не пропало ничего ценного. Так что версия «нападение с целью грабежа» тоже  отпадает.

Версия 2 профессиональная: «Пострадал за честность»

Дело о покушении на Вашуркина и убийства его жены передали в  3-е следственное отделение ГСУ СК России, которое находится в Нижнем Новгороде. Такое указание дал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

 «Таким образом, будет выполнено более полное расследование обстоятельств преступления, а злоумышленники задержаны» - объясняют на официальном сайте СУСК.

В Самарском главке те временем не спешат комментировать произошедшее. 11 декабря на сайте ГУМВД региона сообщили, что окажут всю необходимую помощь и поддержку во время похорон супруги подполковника полиции –  Екатерины Вашуркиной.

Екатерина Вашуркина преподавала в родном СамГТУ сразу пять дисциплин. Фото: соцсети

Екатерина Сергеевна была преподавателем СамГТУ, незадолго до трагической смерти она была назначена заместителем декана факультета автоматики и информационных технологий по учебной работе. Она входила также в число экспертов Рособрнадзора. 

«Ее гибель стала большим потрясением и тяжелой утратой для сотрудников и студентов СамГТУ. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Екатерины Сергеевны Вашуркиной», - отмечают в деканате вуза.

Екатерина Сергеевна окончила СамГТУ и после защиты диссертации преподавала в родном вузе сразу пять дисциплин. Также она вместе с профессором Юрием Стеблевым разработала и запатентовала способ и устройство измерения влаги в водонефтяных эмульсиях  Изобретение было высоко оценено экспертами.

«Жаль педагога. Она пострадала ни за что. Неужели теперь все семьи полицейских должны прятаться и бояться за свою жизнь?» - скорбят о преподавателе студенты на форумах в соцсетях.

Положительные отзывы звучат и в адрес выжившего подполковника Дмитрия Вашуркина.

- Я учился вместе с Дмитрием, несколько лет работал с ним в системе МВД, - рассказал «МК-Поволжье» бывший сотрудник УСБ, ныне руководитель Первой Общественной Организации «Межрегиональная Антикоррупционная Независимая Организация» Сергей Карпов.  – Это глубоко порядочный человек. Я работал в системе до 2011 года, он остался, не смотря на переаттестации и смены руководства.  В отделе собственной безопасности, пока я там работал, не было ни одного подтвержденного факта о его нарушениях или жалоб на него от граждан. Оставался человеком, выполнял свой долг.  Возможно, он рьяно отстаивал интересы личного состава, это не всегда нравится руководству. Однако я уверен, что  Дмитрий пострадал за чужие грехи. Нападение на него – показательное предупреждение «верхам», вызов.  Не зря способ преступления здесь такой же, как в деле убийства Гоштов. Зашли неизвестные, избили до смерти палками и арматурами. Все очень продумано. Маски и палки можно бросить. Оружия не найдено. За этим явно не могут стоять гастарбайтеры. Этими преступлениями кто-то руководит сверху.  Следователям предстоит выяснить, каков мотив. Зная криминальную обстановку в регионе, могу предположить, что причиной таких «разборок» могут стать незаконный оборот наркотиков, алкогольной продукции и нефтянка.  На сто процентов я уверен, что никто из преступного мира на такое не пойдет. Все «блатные» и «смотрящие» знают, что если они совершат такое нападение, их ждет повальная облава, всех будут трясти.

Говорить о причинах нападений на полицейских не отваживается никто из тех, кто сейчас находится при погонах.  Их родные на форумах в соцсетях возмущены происходящим и тем, что их мужья, отцы и братья оказываются незащищенными.

- Еще после зверского убийства Гоштов наш генерал должен был принять меры - отрабатывать всю оперативную информацию о возможных нападениях. Ведь это бардак в системе!  Банда с арматурой пробирается в дом полицейского и никто об этом не знал, не слышал? Кто-то дал им «зеленый свет»!  - пишут в комментариях к новостям о трагедии в Смышляевке.

Упоминаются в комментариях и сообщения о том, что «случись беда, полицейских не дождешься». Отделения полиции в Смышляевке нет.

Дмитрий Вашуркин возглавлял отдел полиции в Чапаевске с октября 2013 года, с марта 2016 года приступил к руководству ОМВД Отрадного – его родного города. Одно из предположений коллег потерпевшего связывает нападение с его работой в уголовном розыске.

«До 2013 года Дмитрий служил в уголовном розыске, возможно, кто-то из тех, кого он тогда посадил, освободился и отомстил»- пишут в блогах

«МК-Поволжье» продолжает следить за развитием событий.

В этом помещении нашли супругов Вашуркиных. Фото: СУ СКР по Самарской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру