Обвиняемые в убийстве семьи Андрея Гошта запросили суд присяжных

Почти три часа в Самаре ждали вердикта по вопросу о том, кто будет рассматривать дело четверых мужчин, обвиняемых в громком преступлении

Напомним, в ночь на 24 апреля в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области были забиты до смерти прямо в кроватях шесть человек, в том числе замначальника Штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрей Гошт, его родители, жена и невестка и племянница. Выжила лишь 7-летняя Соня, вторая племянница полицейского. В начале мая силовики задержали четверых подозреваемых: Романа Фаталиева, Ислама Бабаева, Орхана Зохрабова и Махмадали Ахмадова. Последнего назвали организатором произошедшего.

Почти три часа в Самаре ждали вердикта по вопросу о том, кто будет рассматривать дело четверых мужчин, обвиняемых в громком преступлении

Поначалу говорили, что убийство могло быть заказным, потом, — что все четверо были «под кайфом», но в итоге жестокая расправа над спящими стала чуть ли не случайностью.

— Согласно материалам уголовного дела, подсудимые не знали, в чей дом проникли, — сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Самарской области Надежда Исмаилова. — Когда они начали осматривать добычу, то увидели удостоверение полковника Гошта, после чего сильно испугались и почти сразу попытались сбежать.

Интересно, что добычей четверых мужчин стало имущество на сумму... около 200 тысяч рублей, причем в основном это техника. А вот автомобиль «Рено Дастер» они не угнали просто потому, что не смогли открыть ворота.

В хитросплетениях этой истории общественности разобраться не удается — мало того что Махмадали Ахмадов и Орхан Зохрабов просили и получили в итоге суд присяжных, так потерпевшие (которых, кстати, не было на предварительном слушании) заочно просили суд рассмотреть это дело в закрытом режиме, и это ходатайство также было удовлетворено. Пытаются ли при этом защитить права несовершеннолетней Сони или скрыть возможные пробелы в расследовании, до конца не ясно.

— Махмадали заявил «Пусть меня судит народ», поэтому мы просили суд присяжных, — рассказала адвокат Махмадали Ахмадова Александра Колесникова. — Мой подзащитный вину признает лишь в том, что действительно был в доме, наносил какие-то удары, но в смерти потерпевших он не виновен, как и в организации преступления — по этому поводу в уголовном деле много спорных моментов.

Поддержать Махмадали Ахмадова в начале процесса приехала его семья: родители, жена и сын, которому всего 2,5 года, все они, по словам стороны защиты, находятся на иждивении подсудимого.

После того как было принято решение о созыве присяжных, заседание перенесли на 7 ноября — в этот день попытаются сформировать коллегию. После этого на протяжении нескольких месяцев 12 основных и еще несколько запасных присяжных будут вникать в подробности дела, которое будут рассматривать за закрытыми дверями.

— После этого коллегия присяжных заседателей будут отвечать на следующие вопросы: доказано ли, что произошло событие преступления, а именно убийство семьи Гоштов и похищение их имущества, доказано ли, что данное преступление совершили подсудимые, виновны ли они в совершении данных преступлений. И если присяжные заседатели их признают виновными, то они должны будут решить, заслуживают ли подсудимые снисхождения, — объяснила Надежда Исмаилова.

Напомним, что Махмадали Ахмадову, Роману Фаталиеву, Исламу Бабаеву и Орхану Зохрабову вменяют убийство шести человек, покушение на убийство ребенка и разбойное нападение на дом Гоштов. По совокупности преступлений закон предусматривает суровое наказание — до 25 лет лишения свободы, и смягчить его сможет лишь суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру