Самарские «Крылья Советов» завершили первую половину сезона: из аутсайдеров в "середняки"

Первый круг чемпионата был как будто поделен на две части для «Крыльев» - затмение с Веркаутереном и возрождение со Скрипченко

Первый круг чемпионата был как будто поделен на две части для «Крыльев» - затмение с Веркаутереном и возрождение со Скрипченко

В понедельник, 5 декабря, «Крылья Советов» провели последний матч года, на выезде сыграв против «Краснодара». Игра должна была состояться в воскресенье, но соперники попросили самарцев перенести встречу на один день – хотели получше подготовиться и взять побольше очков в чемпионате России. Поскольку команда, играющая в Лиге Европы, имеет приоритетное право переноса матчей, «Крыльям» ничего не оставалось, кроме как согласиться.

Итог матча говорит о том, что преимущества в итоге не получила ни одна команда. Счет был зафиксирован ничейный – 1:1. Сразу после матча некоторые игроки отправились по домам, но кто-то вернулся в Самару. «Крылья» со спокойной душой и чувством выполненного долга уходят в отпуск. Казалось бы, команда идет всего-навсего на 12-м месте – так как же можно говорить о достигнутых целях? Просто все могло быть гораздо хуже.

«We try to do a history»

«Мы должны творить историю» - так после одного из матчей сказал теперь уже бывший тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен. Бельгиец, безусловно, вошел в историю самарского клуба и отнюдь не со знаком минус.

Веркаутерен пришел в команду в очень тяжелый период. «Крылья» вылетели из Премьер-лиги и потеряли многих игроков. Франку пришлось набирать команду, не располагая таким бюджетом, как гранды отечественного футбола, а потому старался соблюдать баланс «цена футболиста/качество игры». И порой находил настоящие бриллианты. Например, нынешнюю звезду «Крыльев» француза Йоана Молло.

При Франке «Крылья» играли от обороны. Тактика не эффектная, но эффективная, позволившая команде выиграть в ФНЛ. Да и в прошлом сезоне в целом все шло неплохо – команда чередовала победы с поражениями и заняла девятое место.

Но начало текущего сезона стало катастрофой. В команду пришло много новых игроков, случились и потери, причем, иногда по ходу сезона. Так Адис Яхович, покинул самарский коллектив после старта чемпионата, но зато к «Крыльям» присоединились Кристиан Паскуато и Джерри Мбакогу. Вернулся и ненадолго ушедший Йоан Молло. Причем, на этот раз не в аренду, а в собственность «Крыльев».

Не способствовал успеху и календарь. На старте самарцы играли против «Спартака», «Краснодара», «Локомотива», «Ростова» и ЦСКА. С трудом набирая хоть какие-то очки, «Крылья» скатились на самое дно турнирной таблицы, после чего любой соперник, потенциально были сильнее и рассматривали самарцев как легкую добычу. Франку Веркаутерену удалось добыть лишь одну победу – обыграли только «Анжи».

После разгрома от «Рубина» начались разговоры об отставке тренера. А неудачные матчи с прямыми конкурентами «Арсеналом» и «Оренбургом» окончательно поставили крест на карьере Веркаутерена в Самаре.

Лучшая защита - нападение

Отправив Веркаутерена в отставку, в Самаре довольно быстро приняли решение принять в клуб Вадима Скрипченко, бывшего тренера «Урала». Он внезапно оказался свободен после скандального матча «Урала» с «Тереком». По иронии судьбы, именно с «Уралом» Скрпиченко проводил первый матч в качестве наставника «КС».

Обретя «Крылья», новый тренер сразу изменил модель игры и перешел от защиты к нападению. На поле с первых минут стали появляться Сергей Корниленко и Кристиан Паскуато. Хотя ранее Франк после матчей говорил, что не все в команде могут играть два полных тайма. Корниленко и Паскуато доказали, что к ним эти слова вряд ли относились. Просидев первую половину сезона на скамейке запасных, они порадовали болельщиков долгожданными голами. Все футбольное сообщество внезапно увидело, что «Крылья» умеют не только атаковать, но и забивать. А при забитых мячах даже ничья смотрится лучше во всех отношениях.

«Крылья» в наследство

Пока при Скрипченко команда проиграла лишь один матч, одержав при этом две победы. Набрав в пяти последних играх восемь очков, «Крылья» поступательно продвигались вверх, сначала покинув последнюю строчку в турнирной таблице, затем зону прямого вылета, а потом и зону стыковых игр. На зимний перерыв команда ушла, занимая 12-е место, хотя совсем недавно была абсолютным аутсайдером.

Но можно ли говорить, что именно Скрипченко вывел команду вперед, или все-таки игроки, набранные Веркаутереном, наконец-то заиграли в полную силу. Как водится, истина находится посередине. Собрав хороших исполнителей, Веркаутерен слишком сильно перестраховывался и не давал им в полной мере себя проявить. Скрипченок же отправил в бой лучших игроков, оставшихся после Франка. Вероятно, именно комплекс этих факторов и привел к положительному результату.

Теперь впереди у Вадима Скрипченко еще одна непростая задача – ему нужно самому набирать игроков во время предстоящего зимнего трансферного окна. Не растерять при этом лидеров или удачно продать их другим клубам. Впрочем, это задача не только тренера, но и руководства. И если все сотрудники достигнут поставленных целей, сработают как одна команда, то весной можно будет подводить итоги успешного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру