«Спартак» в Самарской области побежден! Дважды.

«Крылья Советов» и «Лада» обыграли москвичей и в футболе и в хоккее

В четверг, 1 декабря, в Самарской области московский «Спартак» играл одновременно в двух городах – Самаре и Тольятти. В областную столицу наведался «Спартак» футбольный, в автоград – хоккейный. Несмотря на две попытки, ни одной победы москвичам одержать не удалось.

Кошмар для «Спартака», праздник для «Крыльев»

Первый день зимы встретил футболистов отнюдь не футбольной погодой: температура воздуха опустилась до -10 градусов. К счастью, не было ветра и снегопада – погода хоть немного сжалилась над игроками и пришедшими болельщиками.

Если в прошлые матчи по посещаемости «Крылья Советов» ставили антирекорды, едва собирая на стадионе три тысячи человек, то в этот раз, на последнюю домашнюю игру года, пришли более семи тысяч болельщиков. Более тысячи из них были фанаты «Спартака».

Как будто желая вознаградить своих верных фанатов, выбравшихся на стадион в будний день, да еще и в мороз, «Крылья» выдали фантастический матч. Перед его началом вряд ли кто-то верил в победу самарцев. «Спартак» приехал в качестве лидера чемпионата, «Крылья» же пытаются обезопасить себя от зоны вылета. Казалось, что москвичи возьмут очередные три очка, а самарцы попытаются свести игру к ничейному счету. Примерно такой расчет был при прежнем тренере Франке Веркаутерене.

Но с приходом Вадима Скрипченко команда заиграла повеселее и стала забивать долгожданные голы. Еще в первой игре под руководством белорусского специалиста, которая проходила с «Уралом», «Крылья» забили два гола – необычайно много для последних лет. Теперь же футболисты самарской команды отрядили в ворота «Спартака» четыре мяча.

Ответить на такой напор «Спартаку» было нечем. Они как будто замерзли, да так и не смогли отогреться до самого конца игры. Вряд ли гостей выбил из колеи пенальти, который на 17-й минуте реализовал француз Йоан Молло. Тренер «Спартака» Массимо Каррера после этого модель игры не поменял, футболисты пытались организовывать атаки, опасно пробивали в створ, заставляя вступать в игру голкипера «Крыльев» Георги Лорию, но грузинский вратарь не подводил. Наиболее реальный шанс забить у «Спартака» был на последних минутах первого тайма, когда защитники «Крылья» сыграли сумбурно, оставив Лорию одного против нескольких соперников. Самарскому киперу на помощь пришел Ятченко и отбил мяч от ворот. Ну а после сработала известная истина – если не забиваешь ты, то забивают тебе. Молло быстро вышел в атаку, отдал мяч Ткачеву, и тот отправил «Спартаку» гол «в раздевалку».

В перерыве довольные болельщики пошли в пункты питания за бесплатным чаем, в очереди обсуждая перипетии матча, в том числе, с фанатами «Спартака». Самарские болельщики не верили в свое счастье и повторяли: «Только бы дотерпеть». Но во втором тайме стало ясно, что терпеть «Крылья» не собираются – в их планах только атака!

Кристиан Паскуато и Сергей Корниленко довели счет до разгромного – 4:0! Фанаты «Спартака» разжигали файеры – то ли от негодования, то ли от желания согреться. Самарцы же после третьего гола принялись приветствовать свою команду на манер болельщиков сборной Исландии.

«Я не знаю, что произошло. Это точно не из-за пенальти. И не из-за погоды. Другие 11 человек при тех же условиях сделали больше нас. Мы заслужили такой результат, он будет полезен для нас», - подвел итоги матча Массимо Каррера. Скрипченко был сдержан и призывал игроков не впадать в эйфорию. «За эту победу, так же, как и за остальные, дают три очка. Сейчас нам нужно готовиться к следующей игре», - сказал тренер «Крыльев». Уже в понедельник самарцы на выезде встретятся с «Краснодаром».

Негостеприимная Волга

В эти же минуты в Тольятти хоккейная «Лада» в рамках регулярного сезона Континентальной Хоккейной лиги тоже встречалась со «Спартаком». В отличие от «Спартака» футбольного, хоккейный борется не за лидерство, а за зону плей-офф. В такой же ситуации находится и «Лада». Тольяттинцы изрядно подпортили свое турнирное положение, проиграв семь игр подряд. Но домашняя серия пока складывается удачно. Сначала впервые в истории автозаводцы победили ХК «Сочи», теперь оказались сильнее «Спартака». Как и на игре в Самаре, в тольяттинском матче было забито четыре гола. Вот только в воротах москвичей побывало лишь три шайбы. В отличие от футбольного, хоккейный «Спартак» все-таки сумел размочить счет – 3:1. В составе «Лады» отличились Никита Филатов, Виктор Комаров и Александр Стрельцов. После двух пропущенных голов тренер «Спартака» Алексей Ярушкин взял тайм-аут, чтобы как-то встряхнуть команду. Но к желаемому результату это не привело – москвичи пропустили третью шайбу и окончательно лишились шансов на положительный результат.

На послематчевой пресс-конференции хоккейные тренеры поговорили и о футболе. «Я знаю счет в Самаре. Но футбольный «Спартак» находится в таком положении, что может позволить себе проиграть одну игру», - отметил Ярушкин. Главный тренер «Лады» Артис Аболс представил свою версию, почему в футбольном матче был зафиксирован хоккейный счет, да еще и в пользу самарцев: «Наверное, у них в составе много представителей южных стран, они просто замерзли».

«Негостеприимная Волга. Кошмар в Самаре завершен, забудем этот день», - так в Твиттере на результаты в Самарской области отреагировала организация болельщиков «Спартака» «Фратрия». Но в Самаре этот день будут помнить долго. Он вошел в спортивную историю региона, и помнить его будут еще не один год.