В Тольятти местного военкома судят по обвинению во взятке

Сам подсудимый утверждает, что его подставили

Сам подсудимый утверждает, что его подставили
Фото из личного архива Игоря Попова

Люди в камуфляже появились в кабинете начальника отдела областного военного комиссариата по городу Тольятти с утра 8 июля и провели там несколько часов. Адвокаты говорят, что все это время их туда не пускали:

- Об операции родственники узнали из Твиттера Александра Хинштейна, новость подхватили СМИ, родные и близкие начали звонить Игорю Викторовичу, он не брал трубку, тогда они обратились к нам, - рассказал адвокат Вячеслав Земчихин,  - Но нас не пустили, несмотря на все наши доводы. Вначале просто молчали, потом сказали, что у него якобы уже есть адвокаты, а потом и вовсе вывели его не с главного входа, а спустили по пожарной лестнице.

- Он задержан при получении взятки в 2 млн рублей при посредничестве своего товарища, - сообщил в тот же день начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. – Взятка бралась за общее покровительство за оказание понятно каких услуг.

Адвокаты уточняют: с кучей денег в машине задержали предполагаемого посредника Николая Ксенафонтова, а у самого Игоря Попова обыск проводили позднее и денег обнаружили значительно меньше: 12,5 тысяч рублей в портфеле, и по 50 и 12 тысяч рублей в двух портмоне. Что касается покровительства, то, по мнению защитников, и тут история выдумана, потерпевший, начальник отделения призыва Евгений Лисянский, – мнимый, а само дело сфабриковано.

Умерил аппетит

В апреле 2016 года дело передали в Автозаводский районный суд. Игорю Попову обвинение предъявили в получении взятки в особо крупном размере, а Николаю Ксенафонтову – в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. И в то время, как Попов свою вину полностью отрицает, его предполагаемый сообщник со всем согласен.

- По версии следствия, в январе 2015 года Игорь Попов потребовал от своего подчиненного – начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службе Евгения Лисянского взятку в размере 10 млн рублей, - сообщила Генеральная прокуратура России после утверждения обвинительного заключения. - За вознаграждение он обещал общее покровительство и попустительство по службе. В противном случае угрожал подчиненному привлечением к дисциплинарной ответственности и увольнением.

Первая часть оговоренной суммы была передана вечером 16 июня, для чего обе стороны использовали посредников: со стороны Попова пришел Ксенафонтов, а от Лисянского – Дмитрий Дубков. На парковке у супермаркета «Миндаль» в Комсомольском районе Дубков отдал Ксенафонтову 200 тысяч рублей, Попов эти деньги получил на следующий день около кафе.

25 июня Лисянский уговорил Попова снизить общую сумму с 10 млн до 2 млн рублей. После чего 2 июля состоялась вторая передача денег и вновь через посредников, они встретились на парковке ТРК «Вега», а Попов 200 тысяч рублей получил на следующий день.

Остаток взятки, 1,6 млн рублей Дубков отдал Ксенафонтову 8 июля у автоцентра на Южном шоссе, после чего Ксенафонтов был задержан. Через час силовики пришли в кабинет к Попову на ул.Ушакова, где расположен городской военный комиссариат Тольятти.

Подстава?

Дело в суде шло своим чередом, Попов свою вину отрицал, его адвокаты пытались доказать его невиновность. К ноябрю допросили всех потерпевших, свидетелей обвинения и защиты, как вдруг адвокаты заявили, что у них есть доказательства того, что тольяттинского военкома подставили.

Оказывается, в кабинете у Игоря Попова был установлен видеорегистратор, записи с которого правоохранительные органы изъяли.

- Почему-то следователь не назначил компьютерно-техническую экспертизу, а просто отдал видеорегистратор оперуполномоченному Маринину, а тот ничего на аппарате не нашел, после чего как ненужный отдал его нам, - рассказал адвокат Игоря Попова Вячеслав Земчихин. – Мы же сразу отдали его специалистам по компьютерной технике.

Первое заключение экспертов гласило: «В связи с  тем, что вся записанная информация видеорегистратора была стерта, а после этого диск был отформатирован, не представляется возможным восстановление видеофайлов с помощью рекомендованных методическими пособиями программ восстановления и проверки видеоматериала. Но, учитывая, что программой восстановления, были обнаружены некие данные на жестком диске видеорегистратора, предполагается возможность их восстановления специализированным программным обеспечением, разработанным для работы с имеющейся моделью».

После этого по совету специалистов видеорегистратор передали профессионалам из столицы, которые сумели получить файлы с требуемыми видеофрагментами.

Корреспондент «МК-Поволжье» просмотрел  видеозапись, на которой видно, как трое мужчин (по словам Земчихина, это сотрудники УЭБ и ПК облМВД) крутятся возле открытого портфеля, принадлежащего военкому. В определенный момент один из них закрывает широкой спиной камеру видеорегистратора, второй наклоняется к портфелю, после чего они рассредоточиваются по кабинету, где полным ходом идет обыск.

- Прокурор был против приобщения этой видеозаписи, полицейские, которых мы хотели допросить после просмотра, в суд не пришли, а суд после всего этого назначил судебные прения, - резюмировал Вячеслав Земчихин. – Кроме того, мы направили заявление в Главное управление собственной безопасности МВД России с просьбой привлечь к ответственности полицейских, которые, по нашему мнению, во время обыска в кабинете Попова вступили в преступный сговор и подкинули ему в портфель 10 тысяч рублей, а в особенности оперуполномоченного УЭБ И ПК облМВД Игоря Обухова, который в суде дал заведомо ложные показания о том, что ни он, ни его коллеги к портфелю не приближались, и оперуполномоченного Маринина, который вполне мог намеренно уничтожить записи с видеорегистратора.

Версия военкома

Сам Игорь Попов в суде выдвинул версию: его подставили, потому что он объявил войну поборам в военкоматах и сбору денег с призывников, которые хотят уклониться от службы. К слову, его-то сын в армию пошел, как обычный парень.

- Я не виновен. Но моя самая страшная ошибка в жизни заключается в согласии перевестись в военкомат города Тольятти, - заявил в суде Игорь Попов. – В отделе сложилась устойчивая криминальная группа сотрудников, которые профессионально организовали работу по «отмазке» от армии граждан призывного возраста, естественно, не за «спасибо». В период с февраля по май 2015 года я общался с сотрудниками военной контрразведки, которые настоятельно рекомендовали мне убрать из военкомата Дубкова и спровоцировать Лисянского на откровения. По словам Лисянского, Дубков выступал его страховкой и «бампером» между криминалом и его должностью, т.е. гарантом безопасности. Поняв, что я не отступлюсь, он решил действовать по-другому. За последние несколько лет в военкомате Тольятти возбуждались несколько уголовных дел, и везде так или иначе присутствовал Лисянский, расчищая себе дорогу.

По словам Попова, он докладывал о происходящем военкому области Даньшину, но поддержка с его стороны выражалась исключительно в устных советах. От Ксенафонтова, говорит Попов, он не ожидал «подставы» - с ним он был знаком много лет, они дружили семьями.

- Ксенафонтов знал о проблемах в военкомате и предложил побеседовать с Дубковым, я предупредил, что его наверняка будут писать на аудио или видео, но ни о каких деньгах речи не шло, - заявил Игорь Попов. – Могу предположить, что Ксенафонтов, заручившись моей фамилией, зная, чем занимаются Лисянский и Дубков, решил развести двух бизнесменов на деньги. Не знаю, что случилось с моим другом, когда он писал на меня поклеп в полиции. Но у меня вопрос: если взятку в 1,6 млн рублей действительно везли мне, так почему не доставили деньги, а лишь подбросили 10 тысяч рублей?

По словам Вячеслава Земчихина, начальник Попова, военный комиссар Самарской области Александр Даньшин подтвердил в суде и факт сотрудничества Попова с военной контрразведкой, и факт существования некой группировки, зарабатывавшей на поборах с призывников.

Окажется ли всех этих  данных достаточно для вынесения оправдательного приговора Игорю Попову, пока не ясно. Прения сторон по этому делу назначены на 30 ноября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру